Сомнения: я просто сомневаюсь

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Обход аукционов

Сообщение toivoton » 19 май 2016, 13:09

Добрый день. Вопрос связан с электронным аукционом. Был случай, компания обратилась с жалобой на документацию - не установлены требования к лицензии МЧС и отсутствуют ограничения для турецкий компаний (были и другие доводы). Комиссия УФАС рассмотрев жалобу выносит решение - жалоба обоснованна, но обязательное для исполнения предписание не выдавать, в виду признания электронного аукциона несостоявшимся по причине отклонения единственной заявки. После этого заказчик сразу объявляет запрос предложений и протаскивает свою компанию.

Вопрос 1) На сколько я знаю - если я обжалую документацию, то подавать заявку уже не могу. Так как подав заявку - я автоматом соглашаюсь с требованием документации. Так ли это?

Вопрос 2) Обязаны ли в ФАС-е были выдать предписание об устранении нарушений, так как я бы подал заявку, если бы документацию привели в норму по предписанию.

Вопрос 3) Таким образом получается, можно любую чушь писать в документации. Отклонять заявку своей компании, а потом сразу же протаскивать через запрос предложений. А ФАС будешь умничать о том, что - "ну и что, все равно никто не подался".

toivoton
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 00:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обход аукционов

Сообщение scorpiodz » 19 май 2016, 13:14

toivoton писал(а):Добрый день. Вопрос связан с электронным аукционом. Был случай, компания обратилась с жалобой на документацию - не установлены требования к лицензии МЧС и отсутствуют ограничения для турецкий компаний (были и другие доводы). Комиссия УФАС рассмотрев жалобу выносит решение - жалоба обоснованна, но обязательное для исполнения предписание не выдавать, в виду признания электронного аукциона несостоявшимся по причине отклонения единственной заявки. После этого заказчик сразу объявляет запрос предложений и протаскивает свою компанию.

Вопрос 1) На сколько я знаю - если я обжалую документацию, то подавать заявку уже не могу. Так как подав заявку - я автоматом соглашаюсь с требованием документации. Так ли это?

Вопрос 2) Обязаны ли в ФАС-е были выдать предписание об устранении нарушений, так как я бы подал заявку, если бы документацию привели в норму по предписанию.

Вопрос 3) Таким образом получается, можно любую чушь писать в документации. Отклонять заявку своей компании, а потом сразу же протаскивать через запрос предложений. А ФАС будешь умничать о том, что - "ну и что, все равно никто не подался".

1. нет
2. нет, не повлияло на проведение, нужно было подавать заявку
3. что за специфика, где никто не заявляется? конкуренция сейчас ужас какая, запросами и жалобами аук нормально правится

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Обход аукционов

Сообщение toivoton » 19 май 2016, 13:22

scorpiodz писал(а):
toivoton писал(а):Добрый день. Вопрос связан с электронным аукционом. Был случай, компания обратилась с жалобой на документацию - не установлены требования к лицензии МЧС и отсутствуют ограничения для турецкий компаний (были и другие доводы). Комиссия УФАС рассмотрев жалобу выносит решение - жалоба обоснованна, но обязательное для исполнения предписание не выдавать, в виду признания электронного аукциона несостоявшимся по причине отклонения единственной заявки. После этого заказчик сразу объявляет запрос предложений и протаскивает свою компанию.

Вопрос 1) На сколько я знаю - если я обжалую документацию, то подавать заявку уже не могу. Так как подав заявку - я автоматом соглашаюсь с требованием документации. Так ли это?

Вопрос 2) Обязаны ли в ФАС-е были выдать предписание об устранении нарушений, так как я бы подал заявку, если бы документацию привели в норму по предписанию.

Вопрос 3) Таким образом получается, можно любую чушь писать в документации. Отклонять заявку своей компании, а потом сразу же протаскивать через запрос предложений. А ФАС будешь умничать о том, что - "ну и что, все равно никто не подался".

1. нет
2. нет, не повлияло на проведение, нужно было подавать заявку
3. что за специфика, где никто не заявляется? конкуренция сейчас ужас какая, запросами и жалобами аук нормально правится


Предположим - в аукционе идет речь об авансе, но размер аванса нигде не указан. Кроме того, нету пени нигде. Или например конкретные показатели установлены вообще к товарам, которых нету в смете.
Естественно что в первую очередь прийдет в голову - обжаловать документацию, привести в порядок, а потом только подаваться. Потому что компанию возможно одним из главных для себя критериев для участие считает - наличие аванса. А тут непонятно есть или нет. Подав заявку тебя сразу заставят идти работать без аванса ( в случае необоснованности жалобы). Разве нет?

toivoton
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 00:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обход аукционов

Сообщение odubo » 19 май 2016, 13:33

toivoton писал(а):Кроме того, нету пени нигде.

если не указаны, рассчитываются в соответствии с ... не помню там чего, но условия божеские.
toivoton писал(а):ли например конкретные показатели установлены вообще к товарам, которых нету в смете.
Естественно что в первую очередь прийдет в голову - обжаловать документацию, привести в порядок, а потом только подаваться.

всё верно, только не обжаловать,а запросами закидать, чтобы всё привели в соответствие. Если не привели, тогда уже жалоба.
toivoton писал(а):Потому что компанию возможно одним из главных для себя критериев для участие считает - наличие аванса. А тут непонятно есть или нет.

про аванс должно быть прописано, если нет упоминания про аванс, значит его нет!

в 99% контрактов сейчас нет аванса!нет примерно с 2013 года.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Обход аукционов

Сообщение scorpiodz » 19 май 2016, 13:37

toivoton писал(а):
scorpiodz писал(а):
toivoton писал(а):Добрый день. Вопрос связан с электронным аукционом. Был случай, компания обратилась с жалобой на документацию - не установлены требования к лицензии МЧС и отсутствуют ограничения для турецкий компаний (были и другие доводы). Комиссия УФАС рассмотрев жалобу выносит решение - жалоба обоснованна, но обязательное для исполнения предписание не выдавать, в виду признания электронного аукциона несостоявшимся по причине отклонения единственной заявки. После этого заказчик сразу объявляет запрос предложений и протаскивает свою компанию.

Вопрос 1) На сколько я знаю - если я обжалую документацию, то подавать заявку уже не могу. Так как подав заявку - я автоматом соглашаюсь с требованием документации. Так ли это?

Вопрос 2) Обязаны ли в ФАС-е были выдать предписание об устранении нарушений, так как я бы подал заявку, если бы документацию привели в норму по предписанию.

Вопрос 3) Таким образом получается, можно любую чушь писать в документации. Отклонять заявку своей компании, а потом сразу же протаскивать через запрос предложений. А ФАС будешь умничать о том, что - "ну и что, все равно никто не подался".

1. нет
2. нет, не повлияло на проведение, нужно было подавать заявку
3. что за специфика, где никто не заявляется? конкуренция сейчас ужас какая, запросами и жалобами аук нормально правится


Предположим - в аукционе идет речь об авансе, но размер аванса нигде не указан. Кроме того, нету пени нигде. Или например конкретные показатели установлены вообще к товарам, которых нету в смете.
Естественно что в первую очередь прийдет в голову - обжаловать документацию, привести в порядок, а потом только подаваться. Потому что компанию возможно одним из главных для себя критериев для участие считает - наличие аванса. А тут непонятно есть или нет. Подав заявку тебя сразу заставят идти работать без аванса ( в случае необоснованности жалобы). Разве нет?

если просто не установлен аванс это одно. Тут Вы не сможете обязать Зака.
Если он написал, что предусмотрен аванс, но четко не написано когда и сколько, то тут конечно запрос и жалоба.
Подав заявку, нужно еще допуститься, а потом и выиграть. За это время уже можно подать жалобу и сходить на заседание.
В конце концов, на аукционе можно и не ходить

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Вопрос на засыпку!

Сообщение сергей1 » 01 сен 2016, 16:15

Друзья! Всем привет! Прошу уважаемых пользователей этого замечательного сайта помочь ответить на вопрос.
Приложенное ниже техническое задание Заказчика отвечает требованием фз-44 или нет? Мое мнение что данное извещение можно и необходимо обжаловать в УФАС с целью возврата и доработки, поскольку в дальнейшем У заказчика остается возможность отклонить от участия поставщиков с формулировкой о несоответствии 1 часи заявки Поскольку в тех. задании не детально не указаны тех. хар. запрашиваемого товара. За ранее все благодарю!
№ п/п Наименование товара Характеристики товара
1 Блоки оконные - блоки не менее 5 камер;
- цвет блоков: белый;
- стеклопакет: не менее 2 камер;
- материал уплотнителя: резина коричневого цвета;
- количество контуров уплотнения: не менее 2;
- двухстворчатые с глухой и поворотно-откидной стороной;
- фурнитура МАСО с микролифтом или эквивалент;
- внутренние откосы сендвич-панели листовные белого цвета;
- наружные откосы из оцинкованной стали с полимерным покрытием;
- отлив из оцинкованной стали с полимерным покрытием;
- подоконная доска толщиной не менее 10 мм.
2 Блоки дверные - должны соответствовать ГОСТ 30970-2002.
- блоки не менее 5 камер;
- цвет блоков: коричневый;
- стеклопакет: не менее 2 камер;
- материал уплотнителя: резина коричневого цвета;
- количество контуров уплотнения: не менее 2;
- двухстворчатые с глухой и поворотно-откидной стороной;
- фурнитура МАСО с микролифтом или эквивалент;
- внутренние откосы сендвич-панели листовные белого цвета;
- наружные откосы из оцинкованной стали с полимерным покрытием;
- отлив из оцинкованной стали с полимерным покрытием;
- остекление по всему контуру профиля.
3 Лента Гидроизоляционная - диффузные самоклеющиеся «Робибанд НЛ» или эквивалент
4 Лента герметизирующая - паронепроницаемые самоклеющиеся «Робибанд ВМ» или эквивалент
5 Пена монтажная Полиуретановая в аэрозольной упаковке морозостойкая
6 Дверной доводчик Гидравлический
7 Штукатурка Сухая смесь
8 Краска Водоэмульсионная улучшенная
9 Москитная сетка Размер ячеек не более 2мм.
10 Замок дверной Сувального типа
11 Дверная ручка Стационарная (офисная)

сергей1
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос на засыпку!

Сообщение Елена1992 » 01 сен 2016, 16:26

нормальное ТЗ... разве что цвет окон и резинки-уплотнителя не слишком важен и не является технической характеристикой.. но это мелочь и стандартно в общем-то
Что еще придумают эти Заказчики...?

Елена1992
Завсегдатай
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:13
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Вопрос на засыпку!

Сообщение 1year » 01 сен 2016, 16:28

У заказчика остается возможность отклонить от участия поставщиков с формулировкой о несоответствии 1 часи заявки Поскольку в тех. задании не детально не указаны тех. хар. запрашиваемого товара


нет у него такой возможности. но проверяет на соответствие тому, что сам указал в ТЗ. без придумываний.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопрос на засыпку!

Сообщение Зеленый » 01 сен 2016, 16:30

Не тех задание а сказка- что хочу то и ворочу))) штукатурку- любую на своё усмотрение, чем работает то и пишите, пена точно так же. Что Вам не нравится? Надо с ГОСТами и заморочками от и до?
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопрос на засыпку!

Сообщение сергей1 » 01 сен 2016, 17:28

1year писал(а):
У заказчика остается возможность отклонить от участия поставщиков с формулировкой о несоответствии 1 часи заявки Поскольку в тех. задании не детально не указаны тех. хар. запрашиваемого товара


нет у него такой возможности. но проверяет на соответствие тому, что сам указал в ТЗ. без придумываний.

А,как вы считаете ниже приведенное согласие поставщика соответствует дз. В нем присутствует указание страны? Дело прошлое но как пример того за что могут отклонить заявку.
"Настоящим подтверждаем свое согласие на поставку товара, выполнение работ, оказания услуг, в соответствии документацией об электронном аукционе №на выполнение работ по текущему ремонту служебных помещений административного здания №1 от «» августа 2016 года , а именно в соответствии с Техническим заданием на выполнение работ по текущему ремонту служебных помещений административного здания №1 (приложение №1 к Проекту государственного контракта, раздел 10 документации электронного аукциона).
Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товаров, планируемых к использованию при выполнении Работ, в соответствии с Перечнем используемых Товаров (приложение №2 к Проекту государственного контракта, раздел 10 документации электронного аукциона).
Техническое задание на выполнение работ по текущему ремонту служебных помещений административного здания №1

Текущий ремонт служебных помещений административного здания №1 должен быть выполнен в соответствии с разработанным сметным расчетом, установленным на данные виды работ ГОСТ и ТУ.
Применяемые материалы должны отвечать требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных норм действующих на территории Российской Федерации, должны иметь сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество и подтверждающие их соответствие техническому заданию и сметной документации (Приложение к настоящему техническому заданию). Копии этих документов должны быть предоставлены Заказчику за 2 (два) рабочих дня до начала производства Работ, выполняемых с использованием этих материалов.
При выполнении работ Подрядчик обязан соблюдать требования пожарной безопасности, охраны окружающей среды, правила охраны труда и санитарно-гигиенического режима. Ответственность за соблюдение правил и требований возлагаются на Подрядчика.
Гарантийный срок материалов, и выполненных работ должен составлять не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания Сторонами Акта выполненных Работ. Подрядчик за свой счет в течение гарантийного срока качества выполненных Работ обязан устранять все недостатки и дефекты, возникшие вследствие ненадлежащего выполнения Работ или применения некачественных материалов и оборудования. При этом гарантийный срок продлевается на период устранения недостатков.
В случае если в ходе выполнения работ Подрядчик обнаружит не предусмотренные настоящим техническим заданием и (либо) сметным расчетом работы, которые могут повлиять на конечный результат Работ, то Он обязан своими силами, с использованием своих материалов и за свой счет выполнить их, предварительно уведомив Заказчика. При этом цена контракта не меняется.
Подрядчик в день подписания государственного контракта предоставляет график выполнения работ, список сотрудников и автомобильного транспорта для проведения проверочных мероприятий и оформления пропусков на территорию Объекта.
По окончании работ Подрядчик предоставляет Заказчику документацию в составе:
- акты выполненных работ формы КС-2 в 3-х экземплярах;
- справки о стоимости выполненных работ КС-3 в 3-х экземплярах;
- акты на скрытые работы в 2-х экземплярах.

Перечнем используемых Товаров (приложение №2 к Проекту государственного контракта, раздел 10 документации электронного аукциона).
№ п/п Наименование товара Характеристики товара
При текущем ремонте кабинета №1:
1 Покрытие напольное ламинированное Класс износостойкости: 34.
2 Плинтуса Плинтуса должны быть поливинилхлоридные: на винтах самонарезающих.
3 Жалюзи Вертикальные, материал: поливинилхлорид.
4 Решетки на радиаторы Материал: поливинилхлорид, цвет: белый.
5 Обои Под покраску
6 Краска Поливинилацетатная водоэмульсионная
7 Штукатурка Сухая смесь
8 Отбойная доска Толщина не менее 7 мм.
9 Радиаторы Алюминиевые, окрашены в белый цвет
10 Трубы Винилпластовые
11 Кабель Двух-четырехжильный сечением жилы до 16 мм2 с креплением накладными скобами.
12 Кабель Силовой с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией.
13 Трубы Гибкие гофрированные легкие из ПНД.
14 Светильники Светодиодные, размером 595х595х55 мм, температура не менее 5000 К, с функцией аварийного отключения
15 Выключатель Одноклавишный утопленного типа при скрытой проводке.
16 Розетки Шпансельные из высококачественного пластика
При текущем ремонте кабинета №2:
17 Покрытие напольное ламинированное Класс износостойкости: 34.
18 Плинтуса Плинтуса должны быть поливинилхлоридные: на винтах самонарезающих.
19 Блок дверной Материал: массив дерева
20 Жалюзи Вертикальные, материал: поливинилхлорид.
21 Решетки на радиаторы Материал: поливинилхлорид, цвет: белый.
22 Обои Под покраску
23 Краска Поливинилацетатная водоэмульсионная
24 Штукатурка Сухая смесь
25 Отбойная доска Толщина не менее 7 мм.
26 Стойка для приема документов Материал: поливинилхлорид, цвет: белый.
27 Радиаторы Алюминиевые, окрашены в белый цвет
28 Трубы Винилпластовые
29 Кабель Двух-четырехжильный сечением жилы до 16 мм2 с креплением накладными скобами.
30 Кабель Силовой с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией.
31 Трубы Гибкие гофрированные легкие из ПНД.
32 Светильники Светодиодные, размером 595х595х55 мм, температура не менее 5000 К, с функцией аварийного отключения
33 Выключатель Одноклавишный утопленного типа при скрытой проводке.
34 Розетки Шпансельные из высококачественного пластика
- акты проведения гидравлических испытаний участка ремонтируемой сети в 2-х экземплярах;
- сертификаты соответствия и паспорта качества на используемые при ремонте материалы в 1-м экземпляре.
А,как вы считаете ниже приведенное согласие поставщика соответствует дз. В нем присутствует указание страны?

сергей1
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group