Сомнения: я просто сомневаюсь

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Обход аукционов

Сообщение toivoton » 19 май 2016, 13:09

Добрый день. Вопрос связан с электронным аукционом. Был случай, компания обратилась с жалобой на документацию - не установлены требования к лицензии МЧС и отсутствуют ограничения для турецкий компаний (были и другие доводы). Комиссия УФАС рассмотрев жалобу выносит решение - жалоба обоснованна, но обязательное для исполнения предписание не выдавать, в виду признания электронного аукциона несостоявшимся по причине отклонения единственной заявки. После этого заказчик сразу объявляет запрос предложений и протаскивает свою компанию.

Вопрос 1) На сколько я знаю - если я обжалую документацию, то подавать заявку уже не могу. Так как подав заявку - я автоматом соглашаюсь с требованием документации. Так ли это?

Вопрос 2) Обязаны ли в ФАС-е были выдать предписание об устранении нарушений, так как я бы подал заявку, если бы документацию привели в норму по предписанию.

Вопрос 3) Таким образом получается, можно любую чушь писать в документации. Отклонять заявку своей компании, а потом сразу же протаскивать через запрос предложений. А ФАС будешь умничать о том, что - "ну и что, все равно никто не подался".

toivoton
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обход аукционов

Сообщение scorpiodz » 19 май 2016, 13:14

toivoton писал(а):Добрый день. Вопрос связан с электронным аукционом. Был случай, компания обратилась с жалобой на документацию - не установлены требования к лицензии МЧС и отсутствуют ограничения для турецкий компаний (были и другие доводы). Комиссия УФАС рассмотрев жалобу выносит решение - жалоба обоснованна, но обязательное для исполнения предписание не выдавать, в виду признания электронного аукциона несостоявшимся по причине отклонения единственной заявки. После этого заказчик сразу объявляет запрос предложений и протаскивает свою компанию.

Вопрос 1) На сколько я знаю - если я обжалую документацию, то подавать заявку уже не могу. Так как подав заявку - я автоматом соглашаюсь с требованием документации. Так ли это?

Вопрос 2) Обязаны ли в ФАС-е были выдать предписание об устранении нарушений, так как я бы подал заявку, если бы документацию привели в норму по предписанию.

Вопрос 3) Таким образом получается, можно любую чушь писать в документации. Отклонять заявку своей компании, а потом сразу же протаскивать через запрос предложений. А ФАС будешь умничать о том, что - "ну и что, все равно никто не подался".

1. нет
2. нет, не повлияло на проведение, нужно было подавать заявку
3. что за специфика, где никто не заявляется? конкуренция сейчас ужас какая, запросами и жалобами аук нормально правится

scorpiodz
Знаток

Благодарил (а): 67 раз.
Пункты репутации: 85

Сообщение toivoton » 19 май 2016, 13:22

scorpiodz писал(а):
toivoton писал(а):Добрый день. Вопрос связан с электронным аукционом. Был случай, компания обратилась с жалобой на документацию - не установлены требования к лицензии МЧС и отсутствуют ограничения для турецкий компаний (были и другие доводы). Комиссия УФАС рассмотрев жалобу выносит решение - жалоба обоснованна, но обязательное для исполнения предписание не выдавать, в виду признания электронного аукциона несостоявшимся по причине отклонения единственной заявки. После этого заказчик сразу объявляет запрос предложений и протаскивает свою компанию.

1. нет
3. что за специфика, где никто не заявляется? конкуренция сейчас ужас какая, запросами и жалобами аук нормально правится

Предположим - в аукционе идет речь об авансе, но размер аванса нигде не указан. Кроме того, нету пени нигде. Или например конкретные показатели установлены вообще к товарам, которых нету в смете.
Естественно что в первую очередь прийдет в голову - обжаловать документацию, привести в порядок, а потом только подаваться. Потому что компанию возможно одним из главных для себя критериев для участие считает - наличие аванса. А тут непонятно есть или нет. Подав заявку тебя сразу заставят идти работать без аванса ( в случае необоснованности жалобы). Разве нет?

toivoton
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение odubo » 19 май 2016, 13:33

toivoton писал(а):Кроме того, нету пени нигде.

если не указаны, рассчитываются в соответствии с ... не помню там чего, но условия божеские.
toivoton писал(а):ли например конкретные показатели установлены вообще к товарам, которых нету в смете.
Естественно что в первую очередь прийдет в голову - обжаловать документацию, привести в порядок, а потом только подаваться.

всё верно, только не обжаловать,а запросами закидать, чтобы всё привели в соответствие. Если не привели, тогда уже жалоба.
toivoton писал(а):Потому что компанию возможно одним из главных для себя критериев для участие считает - наличие аванса. А тут непонятно есть или нет.

про аванс должно быть прописано, если нет упоминания про аванс, значит его нет!

в 99% контрактов сейчас нет аванса!нет примерно с 2013 года.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
odubo
Профессор

Благодарил (а): 82 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Сообщение scorpiodz » 19 май 2016, 13:37

toivoton писал(а):
scorpiodz писал(а):

1. нет

Предположим - в аукционе идет речь об авансе, но размер аванса нигде не указан. Кроме того, нету пени нигде. Или например конкретные показатели установлены вообще к товарам, которых нету в смете.
Естественно что в первую очередь прийдет в голову - обжаловать документацию, привести в порядок, а потом только подаваться. Потому что компанию возможно одним из главных для себя критериев для участие считает - наличие аванса. А тут непонятно есть или нет. Подав заявку тебя сразу заставят идти работать без аванса ( в случае необоснованности жалобы). Разве нет?

если просто не установлен аванс это одно. Тут Вы не сможете обязать Зака.
Если он написал, что предусмотрен аванс, но четко не написано когда и сколько, то тут конечно запрос и жалоба.
Подав заявку, нужно еще допуститься, а потом и выиграть. За это время уже можно подать жалобу и сходить на заседание.
В конце концов, на аукционе можно и не ходить

scorpiodz
Знаток

Невиданное доселе волшебство

Сообщение TwE » 30 сен 2016, 12:55

Собственно сам аукцион:
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 1&epz=true

Суть фокуса. Вчера 29.09 в 9.00 назначен последний срок подачи заявок, в 12.00 рассмотрение и, наконец, сегодня с утра должен был состоятся аукцион. Все заявки поданы, все заинтересованные лица замерли в ожидании протокола рассмотрения.. а дождались к шести часам вечера (через 9 часов после окончания подачи и 6 часов после рассмотрения) внесения изменений. Причем, учитывая тот факт, что рабочий день уже окончился, я бы этого и не увидел, если бы не заглянул от скуки. И самое вкусное то, что срок подачи сдвинулся всего на один день. То есть, учесть факт внесения изменений и отреагировать должным образом надо в течении 18 часов, при условии, что ты это сразу заметил или в течении трех часов, считая с начала рабочего дня. Как они это провернули и насколько это вообще законно - вопросы без ответа.

Вот такое вот пятничное веселье))

TwE
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 11

Re: Невиданное доселе волшебство

Сообщение scorpiodz » 30 сен 2016, 13:08

TwE писал(а):Собственно сам аукцион:
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 1&epz=true

Суть фокуса. Вчера 29.09 в 9.00 назначен последний срок подачи заявок, в 12.00 рассмотрение и, наконец, сегодня с утра должен был состоятся аукцион. Все заявки поданы, все заинтересованные лица замерли в ожидании протокола рассмотрения.. а дождались к шести часам вечера (через 9 часов после окончания подачи и 6 часов после рассмотрения) внесения изменений. Причем, учитывая тот факт, что рабочий день уже окончился, я бы этого и не увидел, если бы не заглянул от скуки. И самое вкусное то, что срок подачи сдвинулся всего на один день. То есть, учесть факт внесения изменений и отреагировать должным образом надо в течении 18 часов, при условии, что ты это сразу заметил или в течении трех часов, считая с начала рабочего дня. Как они это провернули и насколько это вообще законно - вопросы без ответа.

Вот такое вот пятничное веселье))

ООО по 223-? хм...
жалобу кидайте,
п.2.10. В случае внесения изменений позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания подачи заявок
организатор обязан продлить срок подачи аукционных заявок таким образом, чтобы со дня размещения
внесенных в аукционную документацию изменений до даты окончания срока подачи заявок оставалось не менее
пятнадцати дней.

scorpiodz
Знаток

Сообщение Оушен » 30 сен 2016, 13:27

Было бы обеспечение-подумал бы,что кидалово!Чет там все,какое-то подозрительное.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток

Благодарил (а): 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 122

Сообщение NadinS » 30 сен 2016, 13:42

Оушен писал(а):Было бы обеспечение-подумал бы,что кидалово!Чет там все,какое-то подозрительное.

Общество с ограниченной ответственностью «Напитки ТрансСервис» (ООО «НТС») - дочернее общество Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания».
А то меня тоже изумила закупка чая с сахаром на 200 миллионов.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinS
Профессор

Благодарил (а): 152 раз.
Пункты репутации: 420

Сообщение Оушен » 30 сен 2016, 13:52

А,РЖДшники,понятно теперь!В поезда чаек попивать.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток

Благодарил (а): 10 раз.
Пункты репутации: 122

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки