Обсуждение: обязательный аудит

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Как провести фин.аудит

Сообщение sfc282 » 13 сен 2017, 18:54

Мы АО. 100% акций принадлежит госкорпорации. В рамках какого закона нужно проводить закупку обяз.фин.аудита?) Подскажите пожалуйста.
В Положении о закупках написано:
. Закупка аудиторских услуг осуществляется в соответствии с
положением, за исключением отбора аудиторской организации для
проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой)
отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой
доля государственной собственности составляет не менее
25 процентов (двадцать пять процентов), а также для проведения
аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Корпорации или
государственного унитарного предприятия, осуществляемого в
соответствии со статьей 5 Закона 307 − ФЗ.
19.11.2. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской
(финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном)
капитале которой доля государственной собственности составляет
не менее 25 процентов (двадцать пять процентов), а также на
проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
Корпорации или государственного унитарного предприятия
заключается с аудиторской организацией или индивидуальным
аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз
в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации о контрактной системе в
сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд, при этом установление
требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к
обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

sfc282
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как провести фин.аудит

Сообщение kamaz » 18 сен 2017, 14:20

Это пробел закона, так как вы дочка гос. корпорации то у Вас нет обязанности проводить обязательный аудит по 44-ФЗ, и по закона 223-ФЗ (он не регулирует). Здесь есть два лагеря: 1. все же проводят по 223-фз (даже по моему в положении ростеха указана такая обязанность у дочек) ". 2.Вообще ничего не делают и заключают на прямую.
Если будете проводить то можете заключить как закупку у ЕП

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение академия » 13 окт 2017, 18:12

Друзья, нужен совет по поводу аудита. Мы работаем полностью по 223 ФЗ, но обязаны проводить аудит по 44 ФЗ.
Ситуация такая: организация проводила конкурс по закупке обязательного аудита в 2015 году, размещала его согласно 44 ФЗ. Конкурс проводился на 3 года, в 2015 году договор на текущий год был размещен согласно 44 ФЗ, в 2016 вообще нигде не размещался, сейчас ко мне пришел новый договор на 2017 год.
Возник вопрос: куда его крепить?
В план закупок по 223 ФЗ в 2015 году внесли строку закупка аудиторских услуг, форма размещения заказа - конкурс, но связи этой позиции плана с извещением или каким либо договором по 223 нет.
Сейчас я даже технически не могу создать извещение по 223 ФЗ, почему то ЕИС не дает, да и смысла нет, мы же не проводили конкурс по 223ФЗ.
Друзья, подскажите, пожалуйста:
1. Как крепануть договор на услуги аудита от 2017 года по результатам конкурса 2015 года технически.
2. Можно ли где то почитать что то на эту тему.

Спасибо большое заранее

академия
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:37
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение академия » 16 окт 2017, 14:54

Вот тут все есть:
ПРИКАЗ
от 21 января 2016 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АУДИТА ФИНАНСОВОЙ
(БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

академия
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:37
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Обязательный аудит - 4 года из 5

Сообщение Melvinxx » 18 окт 2017, 17:51

Здравствуйте.
Мы унитарное предприятие, работаем по 223-ФЗ (в правильном списке).
В 2016 году мы проводили обязательный аудит за 2014-2016 года (до этого ни разу не проводили). Всё как положено, конкурс по 44-ФЗ.
Сейчас бухгалтерия опять поставила задачу провести аудит 2017 года.
307-ФЗ "Об обязательном аудите", ст. 5, п. 2 "Обязательный аудит проводится ежегодно".

При этом в том же законе (ст. 5, п. 4): "Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ... государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров" по 44-ФЗ.

Вопрос: обязаны ли мы сейчас проводить торги на аудит по 44-ФЗ или можем сделать закупку по 223-ФЗ?
Если есть возможность, приложите разъяснения ответственных органов по этому вопросу.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Melvinxx » 18 окт 2017, 19:02

Спасибо, что перенесли тему в нужный раздел.
В общем, вопрос почти снят, 223-ФЗ, ст. 1, п. 4, пп. 7 - 223-ФЗ не распространяется на обязательный аудит.

С другой стороны, вот это: http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... ateDateTo=

30 (ТРИДЦАТЬ!) текущих процедур по 223-ФЗ на обязательный аудит! Конкурсы, запросы предложений, какие-то свои процедуры...

Всё-таки, дайте, пожалуйста, ответ, почему аудит по 223-ФЗ проводить нельзя, но куча компаний его проводят. Есть же какое-то у них основание...

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Shukshin » 18 окт 2017, 21:16

Думаю проводят потому, что не понимают что делают...
Обязательный аудит проводится через конкурс, в порядке, который расписан в 44-фз. Но вот про размещение никто не думает и размещают у себя в ЛК по 223-фз...
По мне правильным является вот такой подход, при проведении конкурса на обязательный аудит:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0217000001
Обратите внимание на наименование закупки и как она отображается в открытой части:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... 0217000001
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Милович » 19 окт 2017, 11:00

Уточню - если аудит обязателен для проведения - нужно получить ключ в Казначействе для размещения его в специальной части (личный кабинет по 44 теперь делится на 2 части.)
Компании проводят (проводили в связи с отсутствием четкого понимания происходящего).
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Учунджю » 19 окт 2017, 14:41

Милович писал(а):Уточню - если аудит обязателен для проведения - нужно получить ключ в Казначействе для размещения его в специальной части (личный кабинет по 44 теперь делится на 2 части.)
Компании проводят (проводили в связи с отсутствием четкого понимания происходящего).


Добрый день! а в какой части по 44-ФЗ нужно размещать аудит? (мы работаем по 223-ФЗ, но аудит проводим по 44-ФЗ)
СПАСИБО!

Учунджю
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Милович » 19 окт 2017, 14:52

Учунджю писал(а):
Милович писал(а):Уточню - если аудит обязателен для проведения - нужно получить ключ в Казначействе для размещения его в специальной части (личный кабинет по 44 теперь делится на 2 части.)
Компании проводят (проводили в связи с отсутствием четкого понимания происходящего).


Добрый день! а в какой части по 44-ФЗ нужно размещать аудит? (мы работаем по 223-ФЗ, но аудит проводим по 44-ФЗ)
СПАСИБО!

Вот здесь
Вход для пользователей организаций, зарегистрированных в соответствии с разделом V Порядка, утвержденного приказом Федерального Казначейства от 30.12.2015 № 27н

Вход в личный кабинет для уполномоченного лица, осуществляющего в ЕИС функции в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от лица:

- Заказчика по Федеральному закону 223-ФЗ, осуществляющего закупки в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 223-ФЗ;
- Юридического лица, осуществляющего закупки на проведение обязательного аудита в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;
- Банка;
- Юридического лица, оказывающего услуги по обслуживанию пользователей ЕИС;
- Оператора электронной площадки;
- Оператора информационной системы.



Соответственно общий порядок указан в приказе. Ознакомляемся и размещаем.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group