Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчиков

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчиков

Сообщение Маруся 81 » 14 сен 2011, 14:06

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с применением 223-ФЗ для конкретного заказчика и переходом на него. Отчасти перекрывается с соответствующей темой в основном форуме.

Быстрый переход
────────────────

Помогите, пожалуйста, разобраться с новым законом от 18.07.11 №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами"!!!
У нас государственное унитарное предприятие Московской области, учредитель Мин.имущества МО. Наше предприятие находится на 100% самоокупаемости, никаких субсидий, дотаций из бюджета у нас НЕТ и никогда не было! Вопрос: касается ли нас этот закон? И если касается, то обычных сделок тоже, например, покупка оборудования, аренда помещений!?
Заранее благодарна откликнувшимся!

Маруся 81
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: помогите разобраться!

Сообщение _XAMAN_ » 15 сен 2011, 09:10

Маруся 81 писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться с новым законом от 18.07.11 №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами"!!!
У нас государственное унитарное предприятие Московской области, учредитель Мин.имущества МО. Наше предприятие находится на 100% самоокупаемости, никаких субсидий, дотаций из бюджета у нас НЕТ и никогда не было! Вопрос: касается ли нас этот закон? И если касается, то обычных сделок тоже, например, покупка оборудования, аренда помещений!?
Заранее благодарна откликнувшимся!


ч.2 ст.1 ФЗ 223. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

Исходя из этого вы попадаете под действие указанного закона.
Ч. 4 ст. 1 устанавливает какие закупки не подпадают под действия этого ФЗ. Остальное необходимо закупать в соответствии с ним :)

Хочу так же заметить, что закон вступает в силу с 01.01.2012. У вас есть пока время изучить его, сделать положения о закупках, получить ЭЦП и т.д. Я думаю за это время еще выйдет пару приказов правительства, как минимум по поводу получения ЭЦП будет.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Закупки автономных учреждений

Сообщение elenca1980 » 31 май 2012, 23:38

Здравствуйте! Ситуация такая: автономному учреждению необходимо совершить закупку на сумму приблизительно 900т.р. (автономия с 01.01.2012) по постановлению муниципального района 223-ФЗ к нам применим с 2013 года, положение о закупках мы,на всякий случай,разработали и утвердили, как в данной ситуации действовать - по утвержденному положению или можно совершить прямую закупку может кто знает?

elenca1980
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:45
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Вопрос по 223-ФЗ

Сообщение lekz22 » 22 июн 2012, 09:30

Если организация является естественной монополией и попадает под 223-ФЗ, значит ли что она должна проводить закупки до 100 тыс. руб. и запрос котировок до 500 тыс.руб раз в квартал на основании 94-ФЗ?
Буду очень благодарен за ответ, т.к. ничего не могу найти на этот счет.

lekz22
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по 223-ФЗ

Сообщение Loewenherz » 22 июн 2012, 09:37

lekz22 писал(а):Если организация является естественной монополией и попадает под 223-ФЗ, значит ли что она должна проводить закупки до 100 тыс. руб. и запрос котировок до 500 тыс.руб раз в квартал на основании 94-ФЗ?
Буду очень благодарен за ответ, т.к. ничего не могу найти на этот счет.

Организация должна разработать свое положение о закупках с покером и куртизанками с лимитами по разным видам закупок.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Вопрос по 223-ФЗ

Сообщение lekz22 » 22 июн 2012, 09:45

Положение надо в каком-нибудь гос органе утверждать? или только внутри организации?
И все-таки по прежнему не понятно на каком основании нашей организации можно проводить больше 1 закупки до 100тыс. раз в квартал.

lekz22
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по 223-ФЗ

Сообщение Zelogan » 22 июн 2012, 09:53

lekz22 писал(а):Если организация является естественной монополией и попадает под 223-ФЗ, значит ли что она должна проводить закупки до 100 тыс. руб. и запрос котировок до 500 тыс.руб раз в квартал на основании 94-ФЗ?
Буду очень благодарен за ответ, т.к. ничего не могу найти на этот счет.

Если вы точно подпадаете под действие 223 ФЗ
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

То 94 Фз для вас только справочный материал. Оттуда многие берут виды закупок процедуры конкурсов и т.д. Закупки до 100 тыс. по 223ФЗ не размещаются в интернете. Поэтому все упрощенные процедуры (котировки, прямые закупки и т.д.) народ прописывет в положении с этим ограничением. Вы если хотите котировки сделайте до 50 тыс. :sh_ok: Но зачем вам себя ограничивать если можно жить по шире. Квартальные ограничения вас тоже не касаются. Сделайте котировки до миллиона и живите радостно. Главное надо оглядываться на антимонопольное законодательство, давать возможность конкуретного участия в закупках поставщикам т.е. меньше прямых закупок больше котировок :ya_hoo_oo:
Плановая закупка обеспечивает приятный цвет лица и неХоженность остального...
Аватар пользователя
Zelogan
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 15:48
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопрос по 223-ФЗ

Сообщение Zelogan » 22 июн 2012, 09:55

lekz22 писал(а):Положение надо в каком-нибудь гос органе утверждать? или только внутри организации?
И все-таки по прежнему не понятно на каком основании нашей организации можно проводить больше 1 закупки до 100тыс. раз в квартал.

3. Положение о закупке утверждается:
1) высшим органом управления государственной корпорации или государственной компании в случае, если заказчиком выступает государственная корпорация или государственная компания;
2) руководителем унитарного предприятия в случае, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;
3) наблюдательным советом автономного учреждения в случае, если заказчиком выступает автономное учреждение;
4) советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, или коллегиальным исполнительным органом такого акционерного общества в случае, если уставом хозяйственного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров хозяйственного общества;
5) общим собранием участников общества в случае, если заказчиком выступает общество с ограниченной ответственностью.
Плановая закупка обеспечивает приятный цвет лица и неХоженность остального...
Аватар пользователя
Zelogan
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 15:48
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопрос по 223-ФЗ

Сообщение suntimer » 25 июн 2012, 13:08

Ситуация следующая: частная компания, подпадающая под действие 223-фз, передала ВСЮ свою закупочную деятельность аутсорсеру, не являющемуся ни его дочкой, ни внучкой. Цели передачи - выведение второстепенной функции за рамки основного бизнесс-процесса, возложение функций и рисков процесса снабжения на специализированную организацию, и т.п. Необходимый контроль за расходами и качеством поставок присутствует.
Теперь ближе к 223-фз. Компания самостоятельно закупок не осуществляет (вернее всего раз в год (срок договора с аутсорсером) - закупку услуги снабжения). Да, положение о закупках будет разработано. В нем будет прописано, что снабжением занимается внешний агент, указаны критерии выбора этого агента, обозначено что этот агент должен "в целях оптимизации расходования средств осуществлять закупки исключительно путем проведения конкурсных процедур". Тут же будут описаны необходимыми механизмами контроля. Заточенная под закупки структура, к тому же имеющая возможность закупать для большого количества потребителей, имеет большие перспективы для экономии, в чем, даже не подпадая под 223-фз, полностью соответствует его духу. Раз в год будет проводиться 1 конкурс на отбор этого агента на основе прописанных в Положении о закупках параметов.
Справедливо возникает вопрос: да кто-ж поверит, что все это сделано не умышленно, чтобы избежать проблем с 223-фз, а именно с целью оптимизации основных бизнесс-процессов.
Другое дело, что не важно, кто во что верит-не верит, важно кто что может доказать. Отсюда основной вопрос: какие могут возникнуть "подводные камни" у такой схемы снабжения? Наверняка тонкие моменты есть. (вопрос к специалистам)

suntimer
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по 223-ФЗ

Сообщение Zelogan » 25 июн 2012, 14:46

Хорошая схемка :sh_ok: С ходу даже и не подкопаешься. Но вам надо не сюда на форум, где обычные исполнители 223 ФЗ обсуждают свои насущные проблемы по его реализации согласно духу и букве, а к очень опытному юристу в этой области, потому что ФАС будет вас (таких умных :men: ) копать глубоко и долго. По вашему сообщению могу сказать, что раз вы не разместили СВОЁ положение о закупках, на СВОЁМ сайте в сети интернет до 01.04.2012, п.п.3.4 ст. 8 №223 ФЗ то в закупках обязаны руководствоваться 94 ФЗ!? :cry_ing:
Плановая закупка обеспечивает приятный цвет лица и неХоженность остального...
Аватар пользователя
Zelogan
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 15:48
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinS

Работает на phpВВ © phpВВ Group