Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчиков

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: как закупать без положения

Сообщение Shukshin » 21 авг 2014, 16:06

rus94 писал(а):
Shukshin писал(а):
rus94 писал(а):Коллеги, чет я не вкурю, ГУП субъект 223фз, так? согалсно 223фз закупки можно осуществлять только при наличии положения о закупках так? или как?

так, да вот только всех смущает момент по вновь созданному заказчику, который никуда не попадает, кроме как под действие 223-фз, но для него есть отсрочка по положению на 3 месяца...

есть, не вопрос. хочет "отсрачивать пусть отсрачивает" но закупать без положения не имеет права, я так думаю)

ага, только явно 44-фз он в этот период отсрочки пользовать не обязан...
я бы закупал, по аналогии с тем, как закупал с 01.01.2012 по .... момент публикации не позднее 01.04.2012. Части 4 и 5 статьи 8 по сути одинаковы, отличие лишь... ну Вы понимаете.

П.С. Закупки там минимальны, никто строиться сразу не будет, все будут до 100.... Не вижу вообще проблем с этим!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: как закупать без положения

Сообщение rus94 » 21 авг 2014, 16:11

Shukshin писал(а):ага, только явно 44-фз он в этот период отсрочки пользовать не обязан...

сто пудов...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: как закупать без положения

Сообщение Shukshin » 21 авг 2014, 16:17

Да и вот такие есть еще мысли на этот счет:
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Т.е., пока положения нет, так как законодатель дал нам 3 месяца на все рукоблудия по этому поводу, то остается нам действовать так:
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В части 223-фз я бы получил ЭЦП, зарегился, можно опубликовать план, отчет.... а остальное после публикации положения))) А сами закупки - по ГК РФ.

ИМХО.
Последний раз редактировалось Shukshin 21 авг 2014, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: как закупать без положения

Сообщение moslift » 21 авг 2014, 16:17

rus94 писал(а):Коллеги, чет я не вкурю, ГУП субъект 223фз, так? согалсно 223фз закупки можно осуществлять только при наличии положения о закупках так? или как?

Ага, только при наличии Положения. Но почему нельзя использовать 44-й до утверждения Положения???? Во всяком случае это не закупки по ГК что означает заключаю с кем хочу и как хочу. ГУП разве может руководствоваться только лишь ГК при закупках?

moslift
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: как закупать без положения

Сообщение rus94 » 21 авг 2014, 16:20

moslift писал(а):
rus94 писал(а):Коллеги, чет я не вкурю, ГУП субъект 223фз, так? согалсно 223фз закупки можно осуществлять только при наличии положения о закупках так? или как?

Ага, только при наличии Положения. Но почему нельзя использовать 44-й до утверждения Положения???? Во всяком случае это не закупки по ГК что означает заключаю с кем хочу и как хочу. ГУП разве может руководствоваться только лишь ГК при закупках?

потому что в законе оговорено условие когда используется 44фз
В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: как закупать без положения

Сообщение moslift » 21 авг 2014, 16:33

rus94 писал(а):
moslift писал(а):
rus94 писал(а):Коллеги, чет я не вкурю, ГУП субъект 223фз, так? согалсно 223фз закупки можно осуществлять только при наличии положения о закупках так? или как?

Ага, только при наличии Положения. Но почему нельзя использовать 44-й до утверждения Положения???? Во всяком случае это не закупки по ГК что означает заключаю с кем хочу и как хочу. ГУП разве может руководствоваться только лишь ГК при закупках?

потому что в законе оговорено условие когда используется 44фз
В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ


Вы считаете что ему вообще нельзя закупаться?

moslift
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: как закупать без положения

Сообщение rus94 » 21 авг 2014, 16:39

moslift писал(а):Вы считаете что ему вообще нельзя закупаться?

пока нет положения -да.

Хотите другой прикол, создаем казенников, которые должны работать сразу по 44фз, а они не могут, потому что у них контракной службы нет, а чтоб она появилась нужно обучить людей по 44фз, а чтоб обучить нужно договор с учебным заведением заключить, а заключить договор не могут, потому что этим всем занимается контрактная служба и? что делать?)))).. это я так, риторически)

и таких примеров масса, и ничего, никто не рыдает)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: как закупать без положения

Сообщение rus94 » 21 авг 2014, 16:45

и это, я не адепт 223фз, но когда в конце прошлого года меня "одни товарищи" попросили, я положение за 2 дня написал))))) это я к тому, чо ненадо мне песни петь про то, что покупать нужно "срочно" а положения нет...

ПС, вносить изменения в положение о закупках можно?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: как закупать без положения

Сообщение Shukshin » 21 авг 2014, 16:52

rus94 писал(а):пока нет положения -да.

Хотя я свои сомнения высказал по этому поводу, и они отличны от Вашего мнения, согласен с тем, что положение любое можно опубликовать за 1 день, хоть копию чужого, поменяв наименование организации.... А по необходимости потом менять его, хоть каждый день...

rus94 писал(а):ПС, вносить изменения в положение о закупках можно?

Да.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: как закупать без положения

Сообщение rus94 » 21 авг 2014, 16:54

Shukshin писал(а):
rus94 писал(а):пока нет положения -да.

Хотя я свои сомнения высказал по этому поводу, и оно отлично от Вашего мнения, согласен с тем, что положение любое можно опубликовать, хоть копию чужого, поменяв наименование организации.... А по необходимости потом менять его, хоть каждый день...
rus94 писал(а):ПС, вносить изменения в положение о закупках можно?

Да.

во блин, все условия созданы чтоб работать, а у ТСа проблема))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group