Обсуждение: размышления и идеи правок в 94-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение rus94 » 25 сен 2013, 09:08

Shukshin писал(а):Ну тогда скажу свою мысль по поводу конкуренции. Есть работы, стройка, капрем, реконструкция и т.п., для выполнения которых требуется использование товаров и материалов, и на которые объявлен заказ. Участие может принять любой УРЗ, НО! Один может купить по дешевой цене (у него договоренности, скидки не важно) товар фирмы"А", а его заставляют в документации использовать товар фирмы "Б", который он может приобрести по обычной цене. В то же время другой участник у фирмы "Б" покупает дешевле. Вот и получается, что у второго участника более выгодные условия. Я уже не говорю о ценах в разных местах страны.
ПС, я инженер, но не в строительстве) Самолеты и двигатели.

моя мысль прежняя, материалы можно пересогласовать на стадии выполнения работ... плюсом в закон можно включить норму, мол так и так при выполнеии работ по согласованию с заказчиком урз может применять эквивалентные материалы или материалы с улчучшенными показателями... эквивалентность материалала определяется сторонами по физико-механическим свойствам материала... итого: взяли два паспорта материала, сравнили их, и применили тот что лучше!
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение Shukshin » 25 сен 2013, 09:18

Я не против упростить жизнь Поставщику и Заказчику. Да, мне самому было бы проще запустить аук или конкурс с ПСД, которую разработала отдельная компания и вперед. Давайте мне согласие и делайте. Но нас всегда "просят" экономить. Не буду говорить о шляпных фирмах, но многие строители готовы сбрасывать цену нормально как раз за счет использования качественных материалов, но дешевле чем в ПСД. А отбор осуществлять лучше по конкурсу, где как раз будет некая серединка, можно сбросить НМЦ и не потерять качество.

Да и понятно, что консенсус добивается "полемикой". Мысль у всех одна, Форма 2 излишне остекает УРЗ из-за порой человеческого фактора. Надо упростить процедуру.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение ROMik » 25 сен 2013, 09:26

На западе есть такая "фишка" - проектировщик разрабатывает стадию "Проект" и всё. Там он указывает основные характеристики для нормального функционирования объекта.
Далее проводятся торги, причем торгуется "Разработка рабочей документации, выполнение работ". При подготовке заявки генподрядчик сам определяет материалы для достижения характеристик объекта, соответствующим стадии "Проект" (ничего сложного в этом нет). Под себя делает "рабочку" и вперед -) Теоретически, если внедрить такую систему, всякие "таблички" не будут нужны

ROMik
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:04
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение Августа » 25 сен 2013, 12:28

скорпиос писал(а):
В связи с этим у меня конкретный вопрос ко все заинтересованным форумчанам. Кто за то что бы вообще отменить эти требования при проведении ОАЭФ по строительству, капитальному и текущему ремонту любых объектов на любом уровне? Где основным критерием оценки должен быть качественный показатель и соответствие подкреплено соответствующим разрешающим документом.
Только очень прошу - давайте конкретный ответ ДА или НЕТ. И по возможности подкреплять объективным аргументом

я за отмену.
объективный аргумент: "раздутые" требования заказчиков к так называемым "товарам" противоречат основным целям 94-фз (таким как эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение odubo » 25 сен 2013, 12:45

ROMik писал(а):На западе есть такая "фишка" - проектировщик разрабатывает стадию "Проект" и всё. Там он указывает основные характеристики для нормального функционирования объекта.
Далее проводятся торги, причем торгуется "Разработка рабочей документации, выполнение работ". При подготовке заявки генподрядчик сам определяет материалы для достижения характеристик объекта, соответствующим стадии "Проект" (ничего сложного в этом нет). Под себя делает "рабочку" и вперед -) Теоретически, если внедрить такую систему, всякие "таблички" не будут нужны

вы это серьезно? :sh_ok:
тоесть теперь все мелкие фирмы должны будут либо закрыться, либо сделать себе СРО на проектирование и нанять ещё людей?!а если это узкоспециализированная контора, тогда им вообще капец сколько нужно будет людей набрать и научиться делать другие работы! :ps_ih:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение скорпиос » 25 сен 2013, 13:50

И всё таки возвращаемся к нашему закону. Что, касается ТЗ, это всё полные выдумки Заказчика. Они должны выставлять требование к ... в общем част 1 пункта 4 статьи 41.6. Все эти сведения должны быть определены согласно ПСД.Там же указаны все материалы, используемые, ссылки на их ГОСТ и ТУ. Как раз все требования к материалам и оборудованию, установленные ГОСТом, ТУ и прочими стандартами - это, в первую очередь, требования к производителю, в вторую к проектной организации. Которые грамотно должны использовать характеристики материала для включения их в проект. В любом случае, при производстве строительных и ремонтных работ, стройорганизация должна придерживаться проекту. Потому что несёт ответственность за отхождения от ПСД.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение ROMik » 26 сен 2013, 09:34

odubo писал(а):вы это серьезно? :sh_ok:
тоесть теперь все мелкие фирмы должны будут либо закрыться, либо сделать себе СРО на проектирование и нанять ещё людей?!а если это узкоспециализированная контора, тогда им вообще капец сколько нужно будет людей набрать и научиться делать другие работы! :ps_ih:


....нет, я про то, что строительная фирма - это коллегия инженеров и специалистов, а не толпа узбеков с лопатами (как сейчас любят). Если фирма у тебя норм, то для СРО на ПИР достаточно внутренних инженеров и немножко денег :mi_ga_et: ...ПИР можно свалить на субподряд, если не хочешь людей брать. Ошибок в рабочке будет намного меньше, чем сейчас и материалы будут подобраны оптимальные.
...Все строители постоянно учатся делать ДРУГИЕ работы :-)

ROMik
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:04
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение скорпиос » 27 сен 2013, 15:27

Я говорю же, что всему когда то приходит конец. Я надеюсь и "форме №2".
И как всегда, инициатива начинается из отдалённых областей.
http://ssros.ru/partnership/pressa/news/734/
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение odubo » 27 сен 2013, 15:40

ROMik писал(а):
odubo писал(а):вы это серьезно? :sh_ok:
тоесть теперь все мелкие фирмы должны будут либо закрыться, либо сделать себе СРО на проектирование и нанять ещё людей?!а если это узкоспециализированная контора, тогда им вообще капец сколько нужно будет людей набрать и научиться делать другие работы! :ps_ih:


....нет, я про то, что строительная фирма - это коллегия инженеров и специалистов, а не толпа узбеков с лопатами (как сейчас любят). Если фирма у тебя норм, то для СРО на ПИР достаточно внутренних инженеров и немножко денег :mi_ga_et: ...ПИР можно свалить на субподряд, если не хочешь людей брать. Ошибок в рабочке будет намного меньше, чем сейчас и материалы будут подобраны оптимальные.
...Все строители постоянно учатся делать ДРУГИЕ работы :-)

от толпы узбеков с лопатами с текущим положением в госзакупках никуда не уйти, из этого складывается экономия и возможность давать снижение, откаты и пр.!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Отмена п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ-94 в строительстве.

Сообщение rus94 » 27 сен 2013, 15:42

скорпиос писал(а):Я говорю же, что всему когда то приходит конец. Я надеюсь и "форме №2".
И как всегда, инициатива начинается из отдалённых областей.
http://ssros.ru/partnership/pressa/news/734/

сначала стройку в аукционный перечень затолкали, потом бред про обязательное наличие СРО на генподряд через фас протянули... а теперь видите ли с формой2 начали броться...

смешно...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group