Вопросы: закупка по п.14 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение Irina09 » 10 ноя 2015, 17:51

rus94 писал(а):
Дмитрий17 писал(а):
Zak_Irina писал(а):Я, видимо, плохо сформулировала, если Заказчик не школа-библиотека-научная организация, может ли он закупить, например, книги у издательства, которому принадлежат исключит. права?

может, но не по п.14) ч.1 ст. 93

+1
:-)


А почему нет? я бы запятую с услугами только бы для перечня оставила. Причина, по которой нельзя любому заказчику закупить произведение с исключительными правами? Я не согласна.... :nez-nayu:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение rus94 » 10 ноя 2015, 17:58

Irina09 писал(а): Я не согласна.... :nez-nayu:

к этому я был не готов)
а если вот так?

"Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 10

Вопрос: Вправе ли детский дом - интернат (казенное учреждение) произвести закупку периодических изданий (журналов) для пополнения библиотечного фонда у определенного издательства (единственного поставщика) согласно п. 14 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ <1>?
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Ответ: Закупка печатных или электронных изданий, согласно п. 14 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ, осуществляется при условии, что:
- издания приобретаются у издательств, которым принадлежат исключительные права на них либо исключительные лицензии на предоставление доступа к ним в электронном виде;
- издания используются в деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций.

К сведению. Объем такой закупки и общий объем закупаемой таким способом продукции неограниченны.

Таким образом, учреждение вправе произвести закупку по указанному пункту только в случае, если оно является образовательным учреждением и периодические издания приобретаются у издательства - правообладателя исключительных прав (исключительной лицензии) на их использование.

К.Бубнова
Заместитель начальника
отдела правоприменительной практики
и методологии
Управления контроля размещения
государственного заказа ФАС
Подписано в печать
01.10.2015
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12553
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 611

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение STD83 » 11 ноя 2015, 08:42

я тоже считаю, что этот пункт ТОЛЬКО для ОУ, библиотек и НО.
Я этот пункт "читаю" (разбив на 2 части) вот так:
1) закупка печатных изданий определенных авторов у издателей таких изданий в случае, если указанным издателям принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на использование таких изданий для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций
2) закупка электронных изданий (в том числе используемых в них программно-технических средств и средств защиты информации) определенных авторов у издателей таких изданий в случае, если указанным издателям принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на использование таких изданий, а также оказание услуг по предоставлению доступа к таким электронным изданиям для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение Zak_Irina » 11 ноя 2015, 09:58

Спасибо всем за мнения!
особенно моей тезке :)
Отпишусь, чем закончилось общение с УФАС.

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение Zak_Irina » 11 ноя 2015, 10:06

а ФАС - научная организация?

извещение о проведении закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от 27.03.2015г. № 0173100012015000004

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение NadinTB555 » 11 ноя 2015, 10:10

Zak_Irina писал(а):а ФАС - научная организация?

Скорее "образовательное учреждение" :-) :-) :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 4560
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 301

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение Zak_Irina » 11 ноя 2015, 10:12

NadinTB555 писал(а):
Zak_Irina писал(а):а ФАС - научная организация?

Скорее "образовательное учреждение" :-) :-) :-)


школа жизни :ya_hoo_oo:

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение Дмитрий17 » 11 ноя 2015, 10:12

Zak_Irina писал(а):а ФАС - научная организация?

извещение о проведении закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от 27.03.2015г. № 0173100012015000004

ну ФАС дает ;;-)))
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение Irina09 » 11 ноя 2015, 10:21

И все -равно, я на своей кочке. Образовательные учреждения упоминаются только во второй половине части 14 - это относится к услугам по предоставлению доступа. Как товар по ст.33 (журналы, газеты, книги) - закупать могут по данному пункту ЗАКАЗЧИКИ(все)! Есть письмо МЭР, там - просто заказчики указаны, а выделения из них нет. Спорить ни с кем не собираюсь, корифеи закупок сказали свое мнение вместе с фас, но... Право имею. :-(
Вложения
п.14 ст.93.rtf
(209.04 KiB) Скачиваний: 193
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: А как Вы трактуете п.14 ч. 1 ст.93?

Сообщение NadinTB555 » 11 ноя 2015, 10:25

Zak_Irina писал(а):
NadinTB555 писал(а):
Zak_Irina писал(а):а ФАС - научная организация?

Скорее "образовательное учреждение" :-) :-) :-)


школа жизни :ya_hoo_oo:

А МЭР ИМХО следует отнести к научным организациям. Гринписа на них нет за их опыты над нами :de_vil:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 4560
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 301

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Дрюх, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group