Обсуждение: конфликт интересов

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Обсуждение: конфликт интересов

Сообщение valp344 » 28 авг 2011, 19:52

Добрый день! Такой вопрос. Проводился аукцион в электронной форме, в котором приняла участие компания, единственным учредителем которой является сотрудник организации-заказчика. Эта компания была единственным участником размещения заказа и с ней был заключен госконтракт. При этом в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 135 "О защите конкуренции" запрещается участиев в торгах работников заказчика. Скажите, пожалуйста, имеется ли в описанной мною ситуации нарушение закона о защите конкуренции (п. 4 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 135)?. Как ФАС реагирует на подобные действия заказчика.

valp344
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 135

Сообщение Brutal-86 » 06 сен 2011, 12:42

Вопрос конечно интересный. Если Вы являетесь единственным учредителем (участником) участника размещения заказа (УРЗ), не являясь при этом ген. директором или директором УРЗ, то думаю Вас эта норма не касается, т.к. учредитель не является работником, он собственник. А вообще тема очень интересна, о практике по ней не слышал.

Brutal-86
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 135

Сообщение valp344 » 11 сен 2011, 10:03

Ситуация заключается в том, что директором и единственным учредителем УРЗ является один и тот же человек. Этот же человек является сотрудником организации-заказчика. Мне кажется, что участие такого УРЗ в аукционах, проводимых органицией-заказчиком, является нарушением п.4 ч.1 ст.17 ФЗ № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Очень интересно выслушать мнения других посетителей форума по данному вопросу (специалистов в области госзакупок).

valp344
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 135

Сообщение _XAMAN_ » 12 сен 2011, 11:10

valp344 писал(а):Ситуация заключается в том, что директором и единственным учредителем УРЗ является один и тот же человек. Этот же человек является сотрудником организации-заказчика. Мне кажется, что участие такого УРЗ в аукционах, проводимых органицией-заказчиком, является нарушением п.4 ч.1 ст.17 ФЗ № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Очень интересно выслушать мнения других посетителей форума по данному вопросу (специалистов в области госзакупок).


Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.08.2010 N Ф03-5044/2010 по делу N А04-7259/2009
Согласно пункту 4 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах.
Указанная выше норма содержит запрет на непосредственное участие в торгах организатора, заказчика либо их работников, однако запрета на участие в торгах юридических лиц, учредителями которых являются названные лица, не содержит.

Однако у Вас ситуация чуть другая - у Вас заявку на участие подписывает именно работник.
В этом случае поле для размышлений по поводу решения огромное.
Однозначно сказать каково будет решение не возможно, ну исходя и практики ФАС выносит решение о невозможности участия работника в торгах, поскольку считают нарушением пункта 4 части 1 статьи 17, а вот суды обычно таковым это не признают.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 135

Сообщение Кауфман, Романов и П » 12 сен 2011, 13:12

Здравствуйте, коллеги.

А нельзя ли в этой ситуации сослаться на явное наличие "факта переговоров" представителей Заказчика и Поставщика. По сути эти лица работают в одной организации. Напишите в ФАС. Или давайте мы напишем. Дайте номер торгов.
Аватар пользователя
Кауфман, Романов и П
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 135

Сообщение Кауфман, Романов и П » 14 сен 2011, 14:44

Ответ на ваш вопрос содежится (на мой взгляд) в статье 9 135-ФЗ о защите конкуренции. Это позволит доказать, что сотрудник действовал в составе группы лиц
Аватар пользователя
Кауфман, Романов и П
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 135

Сообщение valp344 » 15 сен 2011, 11:33

Кауфман, Романов и П писал(а):Ответ на ваш вопрос содежится (на мой взгляд) в статье 9 135-ФЗ о защите конкуренции. Это позволит доказать, что сотрудник действовал в составе группы лиц


Большое спасибо за консультацию. Если можно еще один вопрос. Дело в том, что сотрудник организации-заказчика (участвующий в аукцине) одновременно является директором компании, одним из учредителей которой является сам заказчика (организатор аукциона). Т.е. сотрудник заказчика является директором двух организаций - в одной он единственный учредитель, а в другой соучредитель (второй учредитель - организация-заказчик, в которой этот человек также работает). Заявка на участие в аукционе подана от первой компании (т.е. от той, в которой сотрудник единственный учредитель). Вопрос - как вы считаете, с учетом выявленных обстоятельств (имеется ввиду то, что сотрудник организации-заказчика является еще и руководителем организации, в которой этот самый закачик соучредитель), имеется ли явное нарушение ст. 9 135-ФЗ О защите конкуренции. Позволяют ли данные факты однозначно доказать, что сотрудник действовал в составе группы лиц? Спасибо за вашу помощь.

valp344
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 135

Сообщение Кауфман, Романов и П » 15 сен 2011, 11:54

Полагаю, что как учредитель Поставщика сотрудник извлекает прибыть в состаке группы лиц (на основании п.1 части 1 статьи 9 135-фз)
ТАким образом через групу лиц он участвует в аукционе, что прямо запрещено п.4 части 1 ст.17 135-фз

Подайте иск и заявление в прокуратуру (если есть желание).
Аватар пользователя
Кауфман, Романов и П
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

вопрос по 135-ФЗ

Сообщение valp344 » 05 янв 2012, 02:15

Здравствуйте! Вопрос по 135-ФЗ. Ситуация следующая. Проводился аукцион в электронной форме. Директором и учредителем фирмы-побителя является штатный сотрудник организатора торгов. Заявка на участие в торгах была подписана ЭЦП данного сотрудника. Следовательно сотрудник организатора торгов принимал участие в торгах. Согласно п.4.ч.1. ст. 17 ФЗ № 135 запрещно принимать участие работникам организаторов торгов в торгах. Как Вы счиаете есть ли признаки нарушения для возбуждения дела ФАСом?

valp344
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по 135-ФЗ

Сообщение zenook » 05 янв 2012, 17:23

Опять таки если кто-то сдаст ...
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group