Обсуждение: конфликт интересов

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Закупка у материнской компании дочерней компанией.

Сообщение Милович » 17 окт 2018, 11:51

ArbitrQ писал(а):Добрый день.
Вопрос - может ли дочерняя компания по 223 ФЗ по результатам торгов на ЭТП закупить оборудование, услуги у материнской компании?? ТЗ для дочерней компании согласовано и утверждено в материнской компании.

Искал информацию но не смог найти. По схеме наоборот информации много - участие дочки в торгах у материнской. А вот наоборот не нашел. Рассматриваю реальный случай и не могу понять что это такое и как это трактовать в правовом поле 223 ФЗ??


Мне кажется можно посмотреть на это вот под таким углом.

Пп.13 п.4 ст. 1 223 Фз
Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:

осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и перечень которых определен правовыми актами, предусмотренными частью 1 статьи 2 настоящего Федерального закона и регламентирующими правила закупок. В таких правовых актах указывается обоснование включения в указанный перечень каждого юридического лица в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации;


Налоговый кодекс
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Закупка у материнской компании дочерней компанией.

Сообщение борода » 17 окт 2018, 14:21

ArbitrQ писал(а):Добрый день.
Вопрос - может ли дочерняя компания по 223 ФЗ по результатам торгов на ЭТП закупить оборудование, услуги у материнской компании?? ТЗ для дочерней компании согласовано и утверждено в материнской компании.

Искал информацию но не смог найти. По схеме наоборот информации много - участие дочки в торгах у материнской. А вот наоборот не нашел. Рассматриваю реальный случай и не могу понять что это такое и как это трактовать в правовом поле 223 ФЗ??

может
хоть дочка у мамы, хоть мама у дочки
И кто утверждал ТЗ без разницы. Лишь бы конкуренцию не ограничивали

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение foqion » 04 дек 2018, 17:56

Смотрю одного знакомого заказчика, выставил закупочку, изучаю. Зашел посмотреть историю их торгов, по количеству побед выбрал победитель, вижу ИП Иванов И.И. 10 раз забрал торги на общую сумму 1,5 млн.
А в контактных данных по интересующей закупке стоит, барабанная дробь, Иванов И.И.
В общем, сидит за стороне заказчика и некоторые, в основном, мелкие закупки сам участвует. Не сказать, что он под себя их делал, конкуренция была хорошая.
Интересно стало, это вообще де юре законно?)
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
Аватар пользователя
foqion
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:23
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение КотБегемот » 04 дек 2018, 17:58

Имя Ивановым - Легион!
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение Просто Петр » 04 дек 2018, 22:20

foqion писал(а):В общем, сидит за стороне заказчика и некоторые, в основном, мелкие закупки сам участвует. Не сказать, что он под себя их делал, конкуренция была хорошая.
Интересно стало, это вообще де юре законно?)

А с чего Вы взяли, что это одно лицо? Имена/Отчества пробовали сравнивать?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение foqion » 05 дек 2018, 10:03

Просто Петр писал(а):
foqion писал(а):В общем, сидит за стороне заказчика и некоторые, в основном, мелкие закупки сам участвует. Не сказать, что он под себя их делал, конкуренция была хорошая.
Интересно стало, это вообще де юре законно?)

А с чего Вы взяли, что это одно лицо? Имена/Отчества пробовали сравнивать?


ну я же не дурак, конечно. и открою секрет - он не Иванов на самом деле.
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
Аватар пользователя
foqion
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:23
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение КотБегемот » 05 дек 2018, 11:30

Так писюльку в прокуратуру - сам объявляет закупки, сам же выигрывает. 30ть дней и будет ответ
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение foqion » 05 дек 2018, 11:33

КотБегемот писал(а):Так писюльку в прокуратуру - сам объявляет закупки, сам же выигрывает. 30ть дней и будет ответ


мои интересы не пересеклись с ним, да и говорю же, что на конкурсах была хорошая конкуренция, судя по всему, никого нагло не сбривали (наверное). просто стало интересно, насколько это законно... потому что логически рассуждая если - неправильно это как-то :ne_vi_del:
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
Аватар пользователя
foqion
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:23
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение Димулик » 13 янв 2019, 18:05

Впервые на вашем формуме с таким вопросом. Если я работаю специалистом в специализированной организации (посредник ГЗ) и провожу экспертизу и размещаю в ЕИС документации на закупки от множества заказчиков в своем субъекте, при этом юридически я сам не определяю содержание данных документаций, а только обеспечиваю их соответсвие 44-фз. При этом иногда мне поступают предложения от коммерческих организаций о помощи в участии в закупках, в частности и в тех которые размещает моя организация. Под помощью подразумевается, консультации по общим вопросам (ЭЦП, ЕИС, ТП и т.д) и в частности помощь в заполнении заявок. Могу ли я оказывать такую помошь, разумеется формально. Будет ли это конфликтом интересов или коррупционной составляющей. И если вдруг кто то работает в подобной ситуации подскажите как вы все осуществляете?

Димулик
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение kir_dfg » 13 янв 2019, 18:18

Димулик писал(а):Впервые на вашем формуме с таким вопросом. Если я работаю специалистом в специализированной организации (посредник ГЗ) и провожу экспертизу и размещаю в ЕИС документации на закупки от множества заказчиков в своем субъекте, при этом юридически я сам не определяю содержание данных документаций, а только обеспечиваю их соответсвие 44-фз. При этом иногда мне поступают предложения от коммерческих организаций о помощи в участии в закупках, в частности и в тех которые размещает моя организация. Под помощью подразумевается, консультации по общим вопросам (ЭЦП, ЕИС, ТП и т.д) и в частности помощь в заполнении заявок. Могу ли я оказывать такую помошь, разумеется формально. Будет ли это конфликтом интересов или коррупционной составляющей. И если вдруг кто то работает в подобной ситуации подскажите как вы все осуществляете?

Добрый день.
Если Вы не являетесь государственным/государственным гражданским служащим/работником бюджетного учреждения, то коррупция и конфликт интересов тут ни причем. Если такое и будет предъявлено, то только Вашим заказчикам.
Другое дело, что при обнаружении подобных "связей" Вам с Вашими предлагателями запросто могут повесить сговор. Особенно, если ФАС посчитает, что Вы намеренно "приводили в соответствие 44-ФЗ" какую-либо документацию по "пожеланиям" поставщиков. Но это еще нужно будет доказать.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group