Обсуждение: конфликт интересов

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Alexandr77 » 07 фев 2014, 08:19

Заходит в класс учитель:

- Здравствуйте, дети! Тема сегодняшнего урока "Откат". Кто мне скажет, что такое откат?

Один ученик тянет руку.

- Саша, отвечай.

- Откат - это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.

- А что такое тендер?

- Тендер - это чемпионат отрасли по откатам.

- Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность? Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Вовочка?

- Я не выучил.

- Садись, пять.

- Спасибо, мама.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Alienora » 07 фев 2014, 08:26

;;-)))

Не, у нас всё по-честному!))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Natan Yrlin » 07 фев 2014, 08:31

Был у нас такой случай в прошлый год: зам по хозяйству был сыном ИП, который выиграл тендер. Короче, от этого зама решили избавиться вот и всё!

Natan Yrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Alexandr77 » 07 фев 2014, 08:32

Alienora писал(а):;;-)))

Не, у нас всё по-честному!))

ну у меня и нет сомнений :nez-nayu:

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение nalogovik » 07 фев 2014, 08:44

Тендер - это чемпионат отрасли по откатам.... :co_ol:
Если бы энергию, которую я трачу на работе, да использовать в мирных целях...
Аватар пользователя
nalogovik
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Alienora » 07 фев 2014, 08:50

Natan Yrlin писал(а):Был у нас такой случай в прошлый год: зам по хозяйству был сыном ИП, который выиграл тендер. Короче, от этого зама решили избавиться вот и всё!


Прикольненько!От всех избавимся, кто работать будет?
И ладно, когда из членов комиссии исключить, а с работы уволить - не так просто! Или его физически уничтожили? :sh_ok: Отравили, наверное, медики ведь!))) :du_ma_et:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Natan Yrlin » 07 фев 2014, 08:56

В местных администрациях, конечно, прием на работу идёт по принципу "КУМ, БРАТ, СВАТ", но у нас другие методы: не оправдал надежд руководства - пиши заявление или найдём причину уволить. Я помню до меня работал специалист по закупкам, так его уволили за грубое нарушение должностных обязанностей. В суд ходил с прокуратурой, но исправить трудовую не получилось. Сейчас таксистом работает.

Natan Yrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Alexandr77 » 07 фев 2014, 08:57

Natan Yrlin писал(а):Был у нас такой случай в прошлый год: зам по хозяйству был сыном ИП, который выиграл тендер. Короче, от этого зама решили избавиться вот и всё!

лучше стало? или теперь ИП у каждого второго зама :-)

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Ещё раз про аффилированных лиц

Сообщение Natan Yrlin » 07 фев 2014, 09:01

Главное, что я на эту тему не парюсь, так как приехал из другого города и родни тут у меня нет.

Natan Yrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Конфликт интересов

Сообщение Самсонов » 19 фев 2014, 14:51

Требование к участникам закупки включает : (п. 9 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ)
отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов.

Где под конфликтом интересов понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц.

На площадке http://www.roseltorg.ru участников подавших заявки по первым частям идет автоматическое согласие на поставку товара, где прописаны некоторые пункты декларации о соответствии участников закупки требованиям к участникам закупки, где есть пункт:
"Мы (я) подтверждаем (-ю) отсутствие нашей (моей) аффилированности с Заказчиком, а также с его сотрудниками, должностными лицами."

И отсюда вопрос: входит ли в понятие аффилированности случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц???

Некотые участники закупки умудряются прикладывать декларацию об отсутствии судимости, но об отсутствии конфликта интересов не, заказчикам их заявки принимать как за не соответствующих требованиям закона ?

Самсонов
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group