Обсуждение: конфликт интересов

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Бывший Заказчик-ныне Поставщик

Сообщение заказчик/поставщик » 14 май 2012, 20:52

Добрый вечер. Подскажите, могу ли я как ИП учавствовать в тендерах госструктуры, где раньше работала в конкурсной комиссии? Не будет ли это нарушением закона? спасибо.

заказчик/поставщик
Завсегдатай

Благодарил (а): 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Бывший Заказчик-ныне Поставщик

Сообщение Loewenherz » 14 май 2012, 21:21

заказчик/поставщик писал(а):Добрый вечер. Подскажите, могу ли я как ИП учавствовать в тендерах госструктуры, где раньше работала в конкурсной комиссии? Не будет ли это нарушением закона? спасибо.

Не будет. Работая заказчиком, все же стоило в закон заглядывать :shock:
Именем Российской Федерации!
Loewenherz
Профессор

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение заказчик/поставщик » 14 май 2012, 21:25

я хорошо закон знаю, вы не знаете моих бывших коллег. Они умудрились одну компанию отклонить за "приостановление деятельности организации", хотя никаких запросов ни в налоговую, ни в другие структуры мы не делали.

заказчик/поставщик
Завсегдатай

Благодарил (а): 14 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Loewenherz » 14 май 2012, 21:28

заказчик/поставщик писал(а):я хорошо закон знаю, вы не знаете моих бывших коллег. Они умудрились одну компанию отклонить за "приостановление деятельности организации", хотя никаких запросов ни в налоговую, ни в другие структуры мы не делали.

Ну а многоуважаемые ФАС на что? Отклонение комиссией - не последняя инстанция, как я уже говорил - ФАС, Прокуратура, УБЭП, АС, АС2 открывали не для расходования бюджета на зарплаты - действуйте!

PS: а почему все не любят ФАС? А потому что они при внеплановой проверке документов могут отклонить жалобу, но найти 100500 других нарушений. Не бесплатно же комиссия собиралась.
Именем Российской Федерации!
Loewenherz
Профессор

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение Niigha » 15 май 2012, 08:50

Лично я ФАС очень люблю, особенно когда Путин из старого кабинета только Артемьева однозначно видит в правительстве Медведева. Так и запишите!

Niigha
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 17

Re: вопрос по участию в торгах сотрудника заказчкиа - ФЗ № 1

Сообщение rokvek » 30 окт 2013, 07:17

интересный вопрос)
у нас торги прошли и победителем оказался сотрудник заказчика, тут все подпадает под ч.4 ст.17 №135-ФЗ? или есть какие то нюансы? ведь сотрудник Заказчика не является ни членом комиссии ни каким то ответственным лицом.
rokvek
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Конфликт интересов членов комиссии?

Сообщение Тимур » 13 янв 2014, 12:43

Коллеги,
помогите разобраться. Немного глупый вопрос: будете ли Вы каким-то образом подтверждать отсутствие конфликта интересов у членов комиссии (п.6 ст.39) документально?

Заранее спасибо.

Тимур
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Заказчик

Торги

Сообщение Мария GB3 » 16 янв 2014, 02:30

Если работник состоит с учреждением в трудовых правоотношениях, но у него есть своя фирма деятельность которой не связана с основной работой может ли он (как фирма) участвовать в торгах как подрядчик (исполнитель)

Мария GB3
Новичок

Re: Торги

Сообщение Анчар » 16 янв 2014, 04:02

Нет. 135-ФЗ :-):

Анчар
Специалист

Конфликт интересов

Сообщение Самсонов » 19 фев 2014, 14:51

Требование к участникам закупки включает : (п. 9 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ)
отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов.

Где под конфликтом интересов понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц.

На площадке http://www.roseltorg.ru участников подавших заявки по первым частям идет автоматическое согласие на поставку товара, где прописаны некоторые пункты декларации о соответствии участников закупки требованиям к участникам закупки, где есть пункт:
"Мы (я) подтверждаем (-ю) отсутствие нашей (моей) аффилированности с Заказчиком, а также с его сотрудниками, должностными лицами."

И отсюда вопрос: входит ли в понятие аффилированности случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц???

Некотые участники закупки умудряются прикладывать декларацию об отсутствии судимости, но об отсутствии конфликта интересов не, заказчикам их заявки принимать как за не соответствующих требованиям закона ?

Самсонов
Завсегдатай

Благодарил (а): 10 раз.
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки