Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Сроки уплаты пени

Сообщение Роман85 » 10 ноя 2016, 12:25

Доброго времени суток, коллеги!
Подскажите, такая проблема нарисовалась, выставляю пени поставщику за несвоевременную поставку товара, а скажите какие сроки для уплаты этих пеней надо устанавливать в соответствии с законом, в ГК РФ ст. 330 и 44 ФЗ ничего не нашел, может конечно прогледел. Где посмотреть или лучше ссылочку на статью. Заранее благодарен.

Роман85
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:48
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки уплаты пени

Сообщение Alienora » 10 ноя 2016, 14:14

Я думаю, что ссылок на статью Вы не дождётесь.
В данном случае как с претензией: ответ должен быть дан в разумный срок, если чем-то не оговорено.
Так и пени, если у вас в контракте не прописано в какой срок, то ставьте сами в претензии разумный срок для уплаты.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Сроки уплаты пени

Сообщение Роман85 » 10 ноя 2016, 14:19

Alienora писал(а):Я думаю, что ссылок на статью Вы не дождётесь.
В данном случае как с претензией: ответ должен быть дан в разумный срок, если чем-то не оговорено.
Так и пени, если у вас в контракте не прописано в какой срок, то ставьте сами в претензии разумный срок для уплаты.



Спасибо, наверное так и сделаю :a_g_a:

Роман85
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:48
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закрытие Контракта со штрафами

Сообщение Zakupki777 » 13 ноя 2016, 18:01

Добрый день. Заключен Контракт на поставку. Поставка проведена с просрочкой. Заказчик начислил неустойку и произвел оплату уменьшенную на размер неустойки. Закрыл Контракт на сайте закупок указав, что Поставщику была начислена неустойка.
Подскажите пожалуйста как в дальнейшем влияет на Поставщика тот факт что Контракт закрыт со штрафами?? Может ли этот факт как то служить ограничением участия в торгах?? Или же Поставщик и в дальнейшем может спокойно подавать заявки на участие в торгах и заключать Контракты?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Закрытие Контракта со штрафами

Сообщение Лусинэ » 13 ноя 2016, 18:10

Лично я уже трижды платила пени (неустойки) за просрочку, и нигде и никогда мне это никто не припоминал.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Закрытие Контракта со штрафами

Сообщение Leksele » 13 ноя 2016, 18:13

Читаем статью 37 44-ФЗ
3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

по 223-ФЗ сами Заказчику устанавливают требования и они могут быть жестче чем в 44-ФЗ

Вопрос, когда нужно доказательство добросовестности?
Это вы, уверен, знаете...

Таким образом, на сам допуск к закупкам штрафы не влияют...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Закрытие Контракта со штрафами

Сообщение lebedevzakupki » 14 ноя 2016, 08:00

Я думаю, проблемы у поставщика будут только тогда, когда его в РНП запихать. Но как и за какие грехи это можно сделать не знаю, нет практики.

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Закрытие Контракта со штрафами

Сообщение Zakupki777 » 14 ноя 2016, 10:08

lebedevzakupki писал(а):Я думаю, проблемы у поставщика будут только тогда, когда его в РНП запихать. Но как и за какие грехи это можно сделать не знаю, нет практики.


Ну в РНП можно запихать если Заказчик в одностороннем порядке отказывается от исполнения Контракта. Но опять же Заказчик только направляет в ФАС документы для включения Поставщика в РНП. А ФАС уже принимает решения включать или нет

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Закрытие Контракта со штрафами

Сообщение Zakupki777 » 14 ноя 2016, 10:27

Leksele писал(а):Читаем статью 37 44-ФЗ
3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

по 223-ФЗ сами Заказчику устанавливают требования и они могут быть жестче чем в 44-ФЗ

Вопрос, когда нужно доказательство добросовестности?
Это вы, уверен, знаете...

Таким образом, на сам допуск к закупкам штрафы не влияют...


В статье 37 как раз и указаны когда нужны доказательства добросовестности. И как я понимаю поставщик может предоставить информацию о трех любых заключенных за последний год Контрактах в которых не было штрафов и пеней :-ok-:

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Закрытие Контракта со штрафами

Сообщение NadinS » 14 ноя 2016, 10:38

Zakupki777 писал(а):В статье 37 как раз и указаны когда нужны доказательства добросовестности. И как я понимаю поставщик может предоставить информацию о трех любых заключенных за последний год Контрактах в которых не было штрафов и пеней :-ok-:

А Вы что хотите: пожизненно забанить Поставщика после первого же неудачного опыта?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group