Обсуждение: заточка торгов по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение kvazer13 » 07 май 2015, 15:37

osgood писал(а):
ArtemSP писал(а):По мне так вы сильно привязались к названию столбцов. Без разницы что написано сверху: максимальный, минимальный. Если заказчик просит: Номинальная потребляемая мощность охлаждения требуется менее 1,02 кВт. То нужно написать 1,01 кВт, хоть 0.01 пишите! Вот с температурными показателями да! Да и проверяют обычно на соответствие своему тексту, ибо подобрать в большинстве случаев просто невозможно.
Пройди тест на внимательность и получи несколько тысяч за слив!

Жалобу в ФАС, на что? Вся документация вроде присутствует. Понятно что кто-то для себя готовил, но доказать вряд ли получиться. Пишите запросы на разъяснения. Обычно много ошибок можно найти. А после 3 внесения изменений обязаны снять(вроде).
В первой же строке: Класс энергоэффе ктивности охлаждение должен быть В, обогрев - не ниже В. Не указаны минимальные показатели! Просим указать.
Обычно заказчик психует и делает всё просто чтобы аукцион прошел и кто-нибудь сделал уже(Из личного опыта).


Как 1.01 если в инструкции обратное написано. Я наоборот беру 1.03 здесь

Почему в инструкции обратное написано? можете привести цитаты из инструкции и изложить ход Ваших рассуждений?
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение kvazer13 » 07 май 2015, 15:39

osgood писал(а):Коллеги, а как думаете "не менее" в столбце Минимальное значение показателя чему равно ?

Давай смотреть вместе.
не менее, следовательно более или равно
допустим "не менее 1" значит значение должно быть более или равно 1, и это: 1,2,3, и т.д.
в данном случае 1 является минимальным значением.
Нет никаких противоречий, соответственно заполняете будто никакого разбиения на столбцы нет.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение osgood » 07 май 2015, 15:39

Номинальная потребляемая мощность охлаждения требуется менее 1,02 кВт


Смотрим в инструкцию, в ней
Максимальное значение показателя
Не менее 10% = менее 10%


Соответственно, ставим 1.03. Так как крайние значения не включаются.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение osgood » 07 май 2015, 15:44

kvazer13 писал(а):
osgood писал(а):Коллеги, а как думаете "не менее" в столбце Минимальное значение показателя чему равно ?

Давай смотреть вместе.
не менее, следовательно более или равно
допустим "не менее 1" значит значение должно быть более или равно 1, и это: 1,2,3, и т.д.
в данном случае 1 является минимальным значением.
Нет никаких противоречий, соответственно заполняете будто никакого разбиения на столбцы нет.


а разве не противоположное должно быть значение ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение kvazer13 » 07 май 2015, 15:51

osgood писал(а):
Номинальная потребляемая мощность охлаждения требуется менее 1,02 кВт


Смотрим в инструкцию, в ней
Максимальное значение показателя
Не менее 10% = менее 10%


Соответственно, ставим 1.03. Так как крайние значения не включаются.

Вдумайтесь в пример внимательно :)
Максимальное значение показателя
Не менее 10%

показатель со словами Не менее является максимальным или минимальным?
Я повторюсь, всё то, что вас запутывает применяется только в том случае, когда само требование к показателю противоречит столбцу в котором оно записано.
ТО есть если в столбце с максимальным значением показателя указывается минимальное значение показателя, и наоборот.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение osgood » 07 май 2015, 15:58

kvazer13 писал(а):
osgood писал(а):
Номинальная потребляемая мощность охлаждения требуется менее 1,02 кВт


Смотрим в инструкцию, в ней
Максимальное значение показателя
Не менее 10% = менее 10%


Соответственно, ставим 1.03. Так как крайние значения не включаются.

Вдумайтесь в пример внимательно :)
Максимальное значение показателя
Не менее 10%

показатель со словами Не менее является максимальным или минимальным?
Я повторюсь, всё то, что вас запутывает применяется только в том случае, когда само требование к показателю противоречит столбцу в котором оно записано.
ТО есть если в столбце с максимальным значением показателя указывается минимальное значение показателя, и наоборот.


Является минимальным, но я не понимаю, почему нужно его читать буквально как более а не менее. Если я понятно выразился
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение kvazer13 » 07 май 2015, 16:16

osgood писал(а):
Является минимальным, но я не понимаю, почему нужно его читать буквально как более а не менее. Если я понятно выразился

с чего Вы взяли, что его нужно читать как "более"? если написано "не менее" в столбце "минимальные показатели", то и читайте как "не менее"
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение osgood » 07 май 2015, 16:24

kvazer13 писал(а):
osgood писал(а):
Является минимальным, но я не понимаю, почему нужно его читать буквально как более а не менее. Если я понятно выразился

с чего Вы взяли, что его нужно читать как "более"? если написано "не менее" в столбце "минимальные показатели", то и читайте как "не менее"


Ну как же, в интсрукции вот что написано

Максимальное значение показателя
Не менее 10% = менее 10%


Соответственно, если стоит значение в графе "Максимальное значение показателя" менее 10, я ставлю 11. Они же равнозначны, там стоит знак "=". Я не могу по-другому объяснить. Как вы видите, это?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение Михаил Андреевич » 07 май 2015, 16:40

Из инструкции:
"В случае если в столбце максимальных значений показателя «таблицы требований» показатель сопровождается словами, терминами и знаками, указывающими на принадлежность этого показателя к минимальным значениям показателя «таблицы требований» - считать данные требования максимальными, соответствующими обратному установленному интервалу, не включая его крайние значения."

То есть, если в столбце "максимальные значения" будет указано минимально возможное значение(например "не менее 10%"), то Вам нужно указать значение менее 10 %. Со столбцом "минимальные значения" точно так же, только ищите значения указывающими на принадлежность этого показателя к максимальным значениям.

В общем, потратьте 15-20 минут и прочитайте очень внимательно и с паузами сначала только первый столбец, а потом второй. В первом ищите требования указывающие на принадлежность этого показателя к минимальным значениям, а во втором столбце - указывающими на принадлежность этого показателя к максимальным значениям. Потратьте это время только на поиски именно подобных формулировок.

P.S.: через поиск поискал в первом столбце фразы "не менее", "не должен быть менее", "не ниже", "не должен быть ниже", "не хуже" и т.д - таковых вроде нет. Со вторым проделал тоже самое, но наоборот - тоже вроде ничего. поэтому только вчитываться и вдумываться.
Предоставляю услуги заказчикам и поставщикам.

Михаил Андреевич
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Аук по инженерке (сильная заточка)

Сообщение osgood » 07 май 2015, 16:47

Т.е вы хотите сказать, что "менее" не ровно = " не менее" в столбце максимальное значение показателя ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group