Обсуждение: заточка торгов по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Обсуждение: заточка торгов по 44-ФЗ

Сообщение The_Immortal » 25 мар 2014, 12:51

Всех приветствую!

Друзья, подскажите, пожалуйста, как мне выйти из сложившейся ситуации.

Являюсь сисадмином бюджетной организации. До недавнего времени закупка техники происходила номарльынм образом: договор с поставщиком, оплата счета. Сейчас от меня требуют оформления тех. задания для запроса котировок. Как известно, для обоснования начальной максимальной цены требуются наличие не менее 3-х прайсов от разных поставщиков.

Итак, у меня есть желаемая комплектация системного блока + монитор. Подбирал я все это дело согласно ассортимента нашего местного магазина. Город у нас маленький, поэтому поставщик, можно сказать, один. В связи с этим я рассматриваю прайсы интернет-магазинов Москвы и Питера. И тут возникли сложности:

1. Ни в одном магазине Москвы, Питера нету подобранной мной комплектации: в каком-то магазине есть 3 из 5 комплектующих, в каком-то 2 из 5. А вот 5 из 5 нет нигде. Как с этим быть?

2. Связываться с Москвой/Питером не хочется, т.к. уже много лет наша организация работает с нашим местным поставщиком и к нему ни разу никаких претензий не было. Плюс сервисный центр черт знает где - как-то не очень привлекательно.
Поэтому если даже каким-то образом удастся обойти сложность №1, то каким образом можно в итоге выкинуть Москву/Питер (чтобы они не участвовали) при оформлении запроса котировок? Ну типа можно ли указать где-нибудь требование "Поставщики рассматриваются только в пределах города (области), т.к. важным является географическое расположение сервисного центра в пределах города (области)."?

The_Immortal
Посетитель

Благодарил (а): 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка компьютерной техники в провинциальном городке

Сообщение Bondarenko » 25 мар 2014, 13:00

Условие поставки: самовывоз со склада поставщика в такой то области не вариант?
По Москве периодически встречаю такое условие у заказчиков.
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай

Благодарил (а): 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Сообщение Kodart » 25 мар 2014, 13:01

Начнем с конца:
1. Насчет выкинуть Москву/Питер вы противоречите себе же. Говорите, что вам нужен сервис в черте города, а говорите про ограничение места нахождения поставщика. Пишите требование о том что, гарантийное обслуживание осуществляется в СЦ, находящемся в пределах города. Конечно, это не закроет двери иногородним поставщикам, однако мы живем в век конкуренции...
2. По поводу источников... я не знаю, что комплектуху вы подбираете, но с трудом могу себе представить, что в магазинах Москвы/Питера нет того, что есть у вас. Разве что ваш ассортимент устарел. Должны быть варианты, это во-первых. Во-вторых, не забывайте о том, что принимая во внимание цены Москвы, вы не учитываете транспортировку. Предложение бедет не особо сопоставимо (если по условиям контракта вы получаете товар "у себя") и ен подойдет (если берете "самовывозом").
3. Надо найти не только предложения 3 поставщиков, но еще и использовать 1 альтернативный метод:
- реестр контрактов;
- запросы к поставщикам.

Кстати, мне кажется, что у местного магазина вы должны получить информация как раз по запросу (если у них нет сайта).

Kodart
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 9

Сообщение Дмитрий23 » 25 мар 2014, 13:01

почему бы вам не прописать в проекте контракта что доставка в сервис и из сервиса за счет поставщика. ну там сроки указать еще. предположительно в пункте где гарантия. плюс обеспечение выставить на гарантию. они сами думаю отсеятся, а если нет, то их головная боль будет по сервису.

Дмитрий23
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 23

Сообщение The_Immortal » 25 мар 2014, 13:36

Bondarenko,
Bondarenko писал(а):Условие поставки: самовывоз со склада поставщика в такой то области не вариант?

Хм, интересная формулировка, спасибо!

Kodart,
Kodart писал(а):Пишите требование о том что, гарантийное обслуживание осуществляется в СЦ, находящемся в пределах города.

Понял, спасибо!

Kodart писал(а):По поводу источников... я не знаю, что комплектуху вы подбираете, но с трудом могу себе представить, что в магазинах Москвы/Питера нет того, что есть у вас. Разве что ваш ассортимент устарел.

Еще раз. В Москве/Питере по разным магазинам найти указанную мной комплектуху - проблем нет. В одном же месте (магазине) - такой комплектухи нету. И не такая она уж и старая.

Kodart писал(а):Должны быть варианты, это во-первых.

Пока их не вижу. Единственный вариант таков:
Я запрашиваю стоимость на один и тот же системный блок + монитор (далее - Комплекс) у трех разных поставщиков Москвы/Питера.
При этом:
- наш местный поставщик участвовать не сможет в принципе, т.к. такого Комплекса у него в наличии нет и быть не может.
- итоговая цена будет неадекватной, т.к. надо будет учесть транспортные расходы (доставка Комплекса), которые могут составить приличную сумму.
- согласитесь, вариант не очень хорош.

Kodart писал(а):Во-вторых, не забывайте о том, что принимая во внимание цены Москвы, вы не учитываете транспортировку.

Об этом выше.

Kodart писал(а):Кстати, мне кажется, что у местного магазина вы должны получить информация как раз по запросу (если у них нет сайта).

У местного магазина сайт есть.

Kodart писал(а):Надо найти не только предложения 3 поставщиков, но еще и использовать 1 альтернативный метод:
- реестр контрактов;
- запросы к поставщикам.

Это еще одно из требований? А где о нем можно почитать в доступной форме?

Дмитрий23,
Дмитрий23 писал(а):почему бы вам не прописать в проекте контракта что доставка в сервис и из сервиса за счет поставщика. ну там сроки указать еще. предположительно в пункте где гарантия. плюс обеспечение выставить на гарантию. они сами думаю отсеятся, а если нет, то их головная боль будет по сервису.

Я понял. Но проблема вся в этом:
The_Immortal писал(а):1. Ни в одном магазине Москвы, Питера нету подобранной мной комплектации: в каком-то магазине есть 3 из 5 комплектующих, в каком-то 2 из 5. А вот 5 из 5 нет нигде. Как с этим быть?

The_Immortal
Посетитель

Сообщение Дмитрий23 » 25 мар 2014, 13:45

в идеале можно сделать следующее: пишите нужную Вам комплектацию оборудования. отправляете официально пяти магазинам-фирмам. В ответ получаете три предложения. если фирмы заинтересованы они сделают то что хотите. если нет то кроме Вашего поставщика и не будет никого

Дмитрий23
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 23

Сообщение Kodart » 25 мар 2014, 13:47

The_Immortal писал(а):Это еще одно из требований? А где о нем можно почитать в доступной форме?

Пункт 3.7. Приказа Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"

По поводу нет комплектухи, я лично для себя уже определился, что не обязательно брать цену на каждый из обозначенных товаров в одном источнике. Что это значит?
- Выбираете комплект (Мать Gb, камень Intel, видео Радик),
- Находите у двух поставщиков весь комплект, а вот третий торгует только печами, хотя мать и мозг есть,
- Берете от нгего цену камня и матери, а стоимость Радеона находите в стороннем источнике.

К выводу о возможности применения такой схемы меня привел тот факт, приведенная в Приказе Минэкономразвития России от 02.10.2013 №567 формула расчета цены ориентирована на один товар, значит считать надо попозиционно, что и будет сделано в данном случае.

Kodart
Завсегдатай

Сообщение The_Immortal » 25 мар 2014, 13:49

Дмитрий23,
Дмитрий23 писал(а):в идеале можно сделать следующее: пишите нужную Вам комплектацию оборудования. отправляете официально пяти магазинам-фирмам. В ответ получаете три предложения.

А если я не получу в ответ ни одного предложения, кроме нашего местного магазина? :)

Kodart,
Kodart писал(а):- Берете от нгего цену камня и матери, а стоимость Радеона находите в стороннем источнике.

Пардон, так радеон уже будет относится к другому поставщику... Т.е. это будет привлечение 4-го поставщика?.. Не врублюсь никак :ny_tik:
Последний раз редактировалось The_Immortal 25 мар 2014, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

The_Immortal
Посетитель

Сообщение Bondarenko » 25 мар 2014, 13:51

The_Immortal писал(а):Дмитрий23,
Дмитрий23 писал(а):в идеале можно сделать следующее: пишите нужную Вам комплектацию оборудования. отправляете официально пяти магазинам-фирмам. В ответ получаете три предложения.

А если я не получу в ответ ни одного предложения, кроме нашего местного магазина? :)

Ну мне напишите в личку. +1 предложение будет
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай

Благодарил (а): 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Сообщение Kodart » 25 мар 2014, 13:53

The_Immortal писал(а):Дмитрий23,

То, получив одну заявку в ходе последующей процедуры, вы должны будете согласовать заключение контракта с УФАС. Они попутно проведут полную проверку процедуры и, уверен, их заинтересует тот факт, что цеа была сформирована на основании единственного предложения единственного участника процедуры....

Не советую... :-(

Kodart
Завсегдатай

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)