Вопросы: привлечение субподрядчиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Исполнение контракта третьим лицом

Сообщение zar » 12 июн 2014, 12:49

megapolis0113 писал(а):а если с ооо "А" заключить контракт, далее соглашением в обоюдном порядке расторгнуть, то можно заключить контракт с нами как занявшими второе место ?


Заключение контракта завершает определение поставщика, т.е. уже нету второго и последующих мест. Если контракт расторгается по обоюдному согласию - нужно проводить новую процедуру определения поставщика.

Кстати, вы по цене заняли второе место? Меня всегда интересовал вот такой момент, как Вы описываете. Фирма А выигрывает торги, фирма Б, занявшая второе место договаривается с фирмой А на субподряд. Для фирмы Б какой то бульон из под яиц получается. Получается они готовы делать дешевле (от цены контракта минус двойное налогообложение и навар фирмы А), но в котировке указывают максимум... и проигрывают. В чем смысл?

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Нужно ли включать в аукц. док. текст Контр соисполн-ля СМП?

Сообщение sviv » 17 июн 2014, 16:13

Прошу Вашего ответа на такой вопрос, если СМП в качестве субподрядчика, соисполнителя привлекаем согласно ч.5-7 ст.30, то текст такого контракта между соисполнителем (СМП) и поставщиком (подрядчиком, исполнителем), не являющемуся СМП, надо или нет включать в аукционную документацию, которая д.быть размещена? И при этом прошу указать обоснование из НПА - почему включать или не включать его в аукц. документацию. Заранее спасибо за ответ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Нужно ли включать в аукц. док. текст Контр соисполн-ля С

Сообщение STD83 » 18 июн 2014, 06:45

Ответила в личку вам, но продублирую здесь свое мнение.
п.6 ст.30 говорит, что условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМПвключается в контракты .... а также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП.
Про то, что в документацию надо включать текст такого контракта, закон ничего не говорит.
Ведь по сути - это по своей природе обычный договор субподряда.
В законе нормы специальные, в ГК - общие. Раз закон ничего не говорит об этом - смотрим ГК. Ответственность за действия субподрядчика (в нашем случае субподрядчик - это СМП) несет подрядчик (исполнитель), с которым мы заключили контракт. Мы по большому счету с СМП в данном случае правовыми отношениями не связаны напрямую. Поэтому, я считаю, что такой текст контракта включать в документацию не нужно. Это их дело. Нам, главное, прописать все те обязательные условия, которые нам предписывает 44-фз. ИМХО.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Нужно ли включать в аукц. док. текст Контр соисполн-ля С

Сообщение sviv » 18 июн 2014, 15:25

STD83 писал(а):Ответила в личку вам, но продублирую здесь свое мнение.
п.6 ст.30 говорит, что условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМПвключается в контракты .... а также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП.
Про то, что в документацию надо включать текст такого контракта, закон ничего не говорит.
Ведь по сути - это по своей природе обычный договор субподряда.
В законе нормы специальные, в ГК - общие. Раз закон ничего не говорит об этом - смотрим ГК. Ответственность за действия субподрядчика (в нашем случае субподрядчик - это СМП) несет подрядчик (исполнитель), с которым мы заключили контракт. Мы по большому счету с СМП в данном случае правовыми отношениями не связаны напрямую. Поэтому, я считаю, что такой текст контракта включать в документацию не нужно. Это их дело. Нам, главное, прописать все те обязательные условия, которые нам предписывает 44-фз. ИМХО.


STD83, спасибо за ответ, в личке также прочла сообщение, я вполне согласна с Вами, что не нужно договор соисполнителя СМП размещать в аукц. документации.
Кроме ответственности Поставщика, также 44-ФЗ закреплен контроль со стороны Заказчика за привлечением СМП поставщиком, (подрядчиком, исполнителем) в качестве соисполнителя, субподрядчика в ч. 1 и ч.2 ст.101.
В письме МЭРа от 08.11.2013 № Д28и-2183 также говорится, что должен быть контроль со стороны заказчика:
"Документами, которыми возможно подтвердить привлечение исполнителем контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНО, могут быть копии договоров, актов выполненных работ, платежных поручений и прочее."
Прошу Ваших мнений, кто каким образом будет это исполнять? Отслеживать - это надо целый учет заводить, вот не было печали...

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Нужно ли включать в аукц. док. текст Контр соисполн-ля С

Сообщение STD83 » 19 июн 2014, 05:59

я думаю, что здесь на выбор: хотите - запросите договор, хотите - акты, хотите - платежки. Это просто для того, чтобы было ясно - привлек подрядчик субподрядчика к работам или нет. Если нет, то это - нарушение требований документации и условий контракта.
Мне кажется, в каждом конкретном случае надо смотреть отдельно.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

можно ли быть субподрядчиком у двух разных организаций

Сообщение AIS » 04 июл 2014, 16:23

Подскажите пожалуйста, можно ли быть субподрядчиком у двух разных организаций, которые участвуют в одном тендере? Организации не аффилированные. Так получилось, что к нам обратились обе.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: можно ли быть субподрядчиком у двух разных организаций

Сообщение Onono » 04 июл 2014, 16:39

а кто вам запретит ? можете
БГ отказникам/проблемным - дорого.
Формы 2 под ключ - дорого.
Связь:tenderymsk@gmail.com
Аватар пользователя
Onono
Завсегдатай
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 18:00
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 59

Re: можно ли быть субподрядчиком у двух разных организаций

Сообщение sviv » 04 июл 2014, 18:44

AIS писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли быть субподрядчиком у двух разных организаций, которые участвуют в одном тендере? Организации не аффилированные. Так получилось, что к нам обратились обе.


Если физически потянете и по НПА пройдете, то можно.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: можно ли быть субподрядчиком у двух разных организаций

Сообщение скорпиос » 04 июл 2014, 20:57

В этом нет ограничений. Лишь бы платили. :-ok-:
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: можно ли быть субподрядчиком у двух разных организаций

Сообщение AIS » 04 июл 2014, 23:32

Нет, я имею ввиду, что не будет это рассмотрено, как сговор? Т.е. два разные организации подают заявки. Мы в этих заявках фигурируем, как субподрядчики, которых планируется привлечь для выполнения части работ.
Не отклонят обе заявки по причине, того, что указан один субподрядчик, из чего сделают вывод о ценовом сговоре или о чем-то подобном?

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group