Ситуация: распространение срока контракта на период до заклю

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Срок действия контракта

Сообщение Jewel » 09 фев 2017, 10:34

M4mind
В феврале собираю комм.заключаю контракт с контрагентом который предложил мин.стоимость, параллельно с этим, этот же контрагент мне уже оказывает услуги с января, так откуда я и он могли знать, что его цена окажется минимальной, и что именно с ним я заключу в феврале контракт?
Вот чего не могу понять..

Jewel
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Срок действия контракта

Сообщение kir_dfg » 09 фев 2017, 10:34

m4mind писал(а):
NadinTB555 писал(а):
Jewel писал(а):можно ли включить в гос. контракт, заключенный на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, условие о том, что действие контракта распространяется на правоотношения сторон, возникшие до его заключения?
Услуги оказывались с 01.01, контракт заключаем с 08.02.
То что ранее было написано все прочла, но вот думаю может вносили изменения и сейчас нельзя так делать?

Доброго дня! Законодательно - нельзя, но ввиду всероссийских проблем многте так делают. :-):


Ерунду говорите.

Статья 425 ГК РФ. Действие договора
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Очень спорный вопрос, я бы не стал ерундой это называть. Здесь где-то есть упоминание, что суды позволяют так делать. Но чисто в законе - действительно не предусматривается такой возможности. Подробнее - поищите на форуме, пожалуйста.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Срок действия контракта

Сообщение NadinS » 09 фев 2017, 10:37

kir_dfg писал(а):
Ерунду говорите.

Статья 425 ГК РФ. Действие договора
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Очень спорный вопрос, я бы не стал ерундой это называть. Здесь где-то есть упоминание, что суды позволяют так делать. Но чисто в законе - действительно не предусматривается такой возможности. Подробнее - поищите на форуме, пожалуйста.

+1
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Срок действия контракта

Сообщение m4mind » 09 фев 2017, 11:26

Очень спорный вопрос, я бы не стал ерундой это называть. Здесь где-то есть упоминание, что суды позволяют так делать. Но чисто в законе - действительно не предусматривается такой возможности. Подробнее - поищите на форуме, пожалуйста.


Суды допускают правомерность таких действий - значит можно.
То, что там МинЭк себе думает - так пусть думают дальше, их мнения не догма, а информация к рассуждению.
Вся Россия по коммуналке работает по договорам, заключенным с распространением условий, возникшим до заключения договора
Работая по 44-фз нужно руководствоваться как им, так и ГК РФ

В феврале собираю комм.заключаю контракт с контрагентом который предложил мин.стоимость, параллельно с этим, этот же контрагент мне уже оказывает услуги с января, так откуда я и он могли знать, что его цена окажется минимальной, и что именно с ним я заключу в феврале контракт?
Вот чего не могу понять..


Если это п.4, то зачем Вы вообще с коммерческими морочитесь?
Если уж так принципиальны коммерческие, то в чём проблема их переделать на 10 января?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Help

Сообщение swlad » 09 фев 2017, 11:55

Согласно 425 ст. п.2
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
В любом случае, это меньшее из зол, чем
-ставить дату договора ранее 10 дней, чем внесли изменение в ПГ
-или вообще заключать договор без изменения в ПГ.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Срок действия контракта

Сообщение kir_dfg » 09 фев 2017, 12:00

m4mind писал(а):Вся Россия по коммуналке работает по договорам, заключенным с распространением условий, возникшим до заключения договора

Это понятно. Просто этих ситуаций достаточно легко избежать, размещая данные закупки в планах предыдущего года. У кого как - кто извещение до лимитов публикует, а контракт после (в день доведения), кто-то извещение после лимитов, но до конца года. Конечно, если лимиты доводят уже после нового года, то тут уже никуда не денешься. Но это просто комментарий.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Срок действия контракта

Сообщение m4mind » 09 фев 2017, 12:04

kir_dfg писал(а):
m4mind писал(а):Вся Россия по коммуналке работает по договорам, заключенным с распространением условий, возникшим до заключения договора

Это понятно. Просто этих ситуаций достаточно легко избежать, размещая данные закупки в планах предыдущего года. У кого как - кто извещение до лимитов публикует, а контракт после (в день доведения), кто-то извещение после лимитов, но до конца года. Конечно, если лимиты доводят уже после нового года, то тут уже никуда не денешься. Но это просто комментарий.


Согласитесь, что непредвиденные обстоятельства никто не отменял, тут уже как ни крутись.
Ну а по вышесказанному полностью поддерживаю.
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Срок действия контракта

Сообщение Leksele » 09 фев 2017, 15:25

m4mind писал(а):Суды допускают правомерность таких действий - значит можно.

Хоть одно решение - в студию!
Нет этого в судах и не будет!
Читаем гражданский кодекс, а те кто учился на юрфаке лекции по возникновению обязательств...
От того, что кто-то заключает (коммунальщики) отнюдь не говорит, что это по закону...
Я посмотрю как срок исковой давности они по такому контракту будут исчислять, умники...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок действия контракта

Сообщение m4mind » 09 фев 2017, 17:28

Leksele писал(а):
m4mind писал(а):Суды допускают правомерность таких действий - значит можно.

Хоть одно решение - в студию!
Нет этого в судах и не будет!
Читаем гражданский кодекс, а те кто учился на юрфаке лекции по возникновению обязательств...
От того, что кто-то заключает (коммунальщики) отнюдь не говорит, что это по закону...
Я посмотрю как срок исковой давности они по такому контракту будут исчислять, умники...


http://kad.arbitr.ru/Card/cb979480-8be7 ... 8d7601cb2c
http://kad.arbitr.ru/Card/389a80a1-e2ae ... 705353f7bc
http://kad.arbitr.ru/Card/3358c7a2-f022 ... 681512286f
http://kad.arbitr.ru/Card/a921c3c3-fb45 ... 83d75f4021
http://kad.arbitr.ru/Card/66267c99-c9fd ... 565db85864
http://kad.arbitr.ru/Card/a273bbb3-91e0 ... 9c060dcfe7
http://kad.arbitr.ru/Card/a0b3530f-fe59 ... 1c2e4102cf
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Срок действия контракта

Сообщение butay » 09 фев 2017, 17:46

Практика такова, что приходится делать договор после того как по факту обслуживание уже началось. И действительно законный выход заключать договор в предшествующем году с финансированием в будущем.
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group