Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы

Сообщение svetla » 12 мар 2014, 12:56

Скажите, пжл, обязательно ли прописывать в договоре в части "расторжение договора" все условия - расторжение Договора допускается по соглашению Сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа Стороны Договора от исполнения Договора в соответствии с гражданским законодательством, именно все возможности, или про одностороннее можно не везде указывать? Если не пропишу одностороннее расторжение?
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение договора

Сообщение heelch » 12 мар 2014, 13:01

svetla писал(а):Скажите, пжл, обязательно ли прописывать в договоре в части "расторжение договора" все условия - расторжение Договора допускается по соглашению Сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа Стороны Договора от исполнения Договора в соответствии с гражданским законодательством, именно все возможности, или про одностороннее можно не везде указывать? Если не пропишу одностороннее расторжение?

на усмотрение..ибо ст.95:
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским
кодексом
Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским
кодексом
Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Solid » 26 мар 2014, 09:34

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Случилась у нас такая ситуация.
Мы провели электронный аукцион. Выявлен победитель. Документы приложены. Контракт подписан. Прошел месяц (сроки позволяют) и сейчас выяснилось, что во вторых частях заявки Участник приложил доверенность на Начальника службы безопасности, в которой прописано право подписывать контракт. Заявка была подана этим начальником. А контракт подписан другим лицом (не руководителем). И доверенность на это лицо не приложена.
В реале она, конечно, есть. Но в документацию не приложена.
Для нас этот контракт неинтересен т.к. участник нам не нравится и мы знаем, что он не сможет оказать услугу. Но участник упорный, делает вид что все ок и виду не подает. Требует предоплату в соответствии с контрактом.
Если бы мы заметили это на стадии заключения контракта, то мы могли бы признать участника уклонившимся от подписания. но сейчас получается, что мы подписали контракт. Можно ли в данном случае признать контракт неподписанным по основанию отсутствия приложенных документов или же считается, что мы приняли эту подпись?
Аукцион проводился еще по 94-ФЗ. Под новый год.
Порядок подписания установлен ч. 4 ст. 41.12 Федерального закона N 94-ФЗ. В нем сказано, что контракт подписывается правомочным лицом. Вот и получается, что доверенность есть, но не была приложена.
Стоит ли приравнивать отсутствие приложенной доверенности к отсутствию ее в принципе?

Solid
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Alex_Xander » 26 мар 2014, 09:38

Solid писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Случилась у нас такая ситуация.
Мы провели электронный аукцион. Выявлен победитель. Документы приложены. Контракт подписан. Прошел месяц (сроки позволяют) и сейчас выяснилось, что во вторых частях заявки Участник приложил доверенность на Начальника службы безопасности, в которой прописано право подписывать контракт. Заявка была подана этим начальником. А контракт подписан другим лицом (не руководителем). И доверенность на это лицо не приложена.
В реале она, конечно, есть. Но в документацию не приложена.
Для нас этот контракт неинтересен т.к. участник нам не нравится и мы знаем, что он не сможет оказать услугу. Но участник упорный, делает вид что все ок и виду не подает. Требует предоплату в соответствии с контрактом.
Если бы мы заметили это на стадии заключения контракта, то мы могли бы признать участника уклонившимся от подписания. но сейчас получается, что мы подписали контракт. Можно ли в данном случае признать контракт неподписанным по основанию отсутствия приложенных документов или же считается, что мы приняли эту подпись?
Аукцион проводился еще по 94-ФЗ. Под новый год.
Порядок подписания установлен ч. 4 ст. 41.12 Федерального закона N 94-ФЗ. В нем сказано, что контракт подписывается правомочным лицом. Вот и получается, что доверенность есть, но не была приложена.
Стоит ли приравнивать отсутствие приложенной доверенности к отсутствию ее в принципе?

на мой взгляд.... исполняется по 44-ФЗ и там сказано, что расторжение невозможно, если нарушение устранено... т.е. доверки не было приложено, но по факту она есть = нарушение устранено.
если с участником всё не гут, то расставайтесь по обоюдному согласию.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 91

Re: Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Kodart » 26 мар 2014, 09:44

Также не вижу возможности расторжения на данном этапе. Доверенность уже существует, контракт, заключен, зарегистрирован, полномочия подтверждены.

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Solid » 26 мар 2014, 10:02

Alex_Xander писал(а):
Solid писал(а):Порядок подписания установлен ч. 4 ст. 41.12 Федерального закона N 94-ФЗ. В нем сказано, что контракт подписывается правомочным лицом. Вот и получается, что доверенность есть, но не была приложена.
Стоит ли приравнивать отсутствие приложенной доверенности к отсутствию ее в принципе?

на мой взгляд.... исполняется по 44-ФЗ и там сказано, что расторжение невозможно, если нарушение устранено... т.е. доверки не было приложено, но по факту она есть = нарушение устранено.
если с участником всё не гут, то расставайтесь по обоюдному согласию.

Не могли бы дать ссылку на норму?
Потому что на обучении нам говорили, что доверки не приложено значит до свидания. Просто это если бы на стадии подписания было. А так контракт заключен уже.
По обоюдному мы намекали уже участнику. У него нет лицензии на один из видов медицинских услуг являющихся предметом контракта. Но он упорно твердит, что раз мы его допустили значит все ок. Услуги окажет, лицензия будет потом к концу контракта. Не представляю как он собрался с экспертом решать этот вопрос. Медицинская деятельность лицензируемая и осуществление ее без лицензии это административное правонарушение. Впрочем это не предмет топика.

Solid
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Solid » 26 мар 2014, 10:05

Kodart писал(а):Также не вижу возможности расторжения на данном этапе. Доверенность уже существует, контракт, заключен, зарегистрирован, полномочия подтверждены.

Существует то существует. Однако аукцион в электронной форме. И все действия производятся на площадке. Подписанный контракт на бумаге даже силы не имеет. Я предполагаю, что и обмен документами должен происходить на площадке. Норма устанавливает, что лицо должно быть правомочно подписывать. Подтверждается это приобщением документов. Обмен документов в обход площадки разве легитимен? Может они доверку задним числом сделали. (хотя она у подписавшего лица с июля 2013. думаю что они в суде смогут доказать, что она была, доверенность эта)

Solid
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Alex_Xander » 26 мар 2014, 10:11

ст.95 ч.14

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 91

Re: Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Solid » 26 мар 2014, 13:47

Alex_Xander писал(а):ст.95 ч.14

Не согласен. Односторонний отказ и недействительность контракта это разные вещи. Подписанный лицом без подтверждения полномочий контракт можно считать недействительным. А вы приводите в пример устранение причин одностороннего отказа.

Solid
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Контракт подписали, доверенность не приложили

Сообщение Alex_Xander » 26 мар 2014, 14:32

А Вы по обоюдке будете расторгать!?!??!
ну и тот факт, что доверка была на момент подписания - уже нельзя признать контракт недействительным.
при обнаружении такого случая, вы сделали запрос победителю - он Вам ответил...

если уж Вы хотите расстаться с исполнителем контракта, то мне это видится только затребованием промежуточных этапов выполнения работ (услуг). Если они их не исполняют, то тут есть вариант расторжения...

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 91

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], NadinTB555, xelen211186

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group