Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы - архив 1

Re: Хочу сэкономить бюджет на услуги связи

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 11:38

kornei-net писал(а):А как мне все это аргументировать перед руководителем? Есть какие-либо умозаключения в виде нормативных документов.

Что именно? почему нельзя увеличить сроки? ст.95 44-ФЗ
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: расторжение контракта

Сообщение Школа-интер » 30 окт 2014, 16:16

Расторгли контракт по соглашению сторон 01.10.2014г, вывесили на сайт в течение 3-х дней, но в полном объеме не оплатили. Оплатили только в конце октября. Начала публиковать информацию о расторжении контракта когда все оплатили, а мне выдается ошибка, что с момента расторжения контракта прошло больше чем три рабочих дня, но исполнение это же два этапа поставка о оплата, я правильно понимаю?

Школа-интер
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: расторжение контракта

Сообщение sviv » 30 окт 2014, 19:26

Школа-интер писал(а):Расторгли контракт по соглашению сторон 01.10.2014г, вывесили на сайт в течение 3-х дней, но в полном объеме не оплатили. Оплатили только в конце октября. Начала публиковать информацию о расторжении контракта когда все оплатили, а мне выдается ошибка, что с момента расторжения контракта прошло больше чем три рабочих дня, но исполнение это же два этапа поставка о оплата, я правильно понимаю?


Без оплаты Соглашение о расторжении не должны были подписывать, и соответственно вывешивать на сайт. Поставка и оплата - это не этапы. Этапы это во времени (временной фактор)- срок поставки товара или оказания услуги и оплата за них, в основном бывают ежемесячные поставки и оплаты, а если разовая поставка и оплата сразу на весь контракт - то это один этап. Но, хоть и с сообщением сайта о нарушении, дало Вам опубликовать инфу о Расторжении контракта? Теперь Вам надо надеяться на то, чтобы Вас КО не проверили, а то оштрафуют.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Хочу сэкономить бюджет на услуги связи

Сообщение kornei-net » 01 ноя 2014, 16:57

Вы знаете, судебная практика неоднозначна в этом вопросе, одни суды говорят, что срок оказания услуг не существенное условия, а другие говорят об обратном.
Получается не логично, у меня есть деньги, которые я могу заплатить сейчас и пользоваться услугами почти бесплатно, но меня вынуждают отдать их как экономию, при этом эти же деньги спустят мне в конце декабря, когда у меня не останется времени на размещение заказа.

Неужели нельзя увеличить срок оказания услуг и авансом внести всю сумму. Подтвердить это письмом от исполнителя, в котором будет написано, что он обязуется аванс пустить в счет оплаты услуг в 2015 году.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Хочу сэкономить бюджет на услуги связи

Сообщение sviv » 01 ноя 2014, 17:41

kornei-net писал(а):Коллеги, прошу подсказать в одном деликатном моменте.
В июле провели аукцион на услуги мобильной связи. Торговались по цене единицы. Снижение было более чем на 50%, поэтому по факту на конец года мы выберем примерно 50% цены Контракта.
Как мне быть с остатком?
Я хочу заключить доп. соглашение, которым изменю срок действия Контракта и срок оказания услуг. Остатка мне хватит примерно на 6 месяце. Фактически я сэкономлю бюджет 2015.
Так можно поступить? Если да, то подскажите как правильно все это оформить, я имею в виду в бюджете как это все отразить.

Расторгаете контракт по ст.95 из 44-ФЗ не дожидаясь конца 2014 года, части 8,9:"8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)"
После расторжения контракта вносите изменения в план-график 2014 года - куда вносите закупку на 2015 год, не удаляя редактируете строку ПГ на меньшую сумму по закупке, по которой закрыли контракт, а на высвобожденную сумму-добавляете строку, куда включаете закупку на 2015 год. Данное внесение изменений в ПГ размещаете на сайте за 10 дней до размещения извещения о закупке на 2015 год. Заключаете контракт в 2014 году для исполнения в 2015 году.
Этот контракт будет плюсом к лимиту на 2015 год, полученному Вами после принятия закона о бюджете, так как указанный контракт войдет в СГОЗ 2015 года, но не в годовой объем закупок 2015 года.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Хочу сэкономить бюджет на услуги связи

Сообщение kornei-net » 01 ноя 2014, 18:01

Если расторгну Контракт раньше 31.12, то кто мне будет оказывать услуги связи?

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Хочу сэкономить бюджет на услуги связи

Сообщение sviv » 01 ноя 2014, 18:15

kornei-net писал(а):Если расторгну Контракт раньше 31.12, то кто мне будет оказывать услуги связи?

Попробуйте выйти с ходатайством в казначейство, чтобы они разрешили Вам сделать переброску сэкономленной суммы в ПГ 2014 года, с закупки 2014 года на закупку 2015 года и укажете КБК, ОКПД, при соглсовании Федер. казначейством, не надо будет ждать расторжения контракта, можно будет изменить ПГ. Я зная в переделах финансового года такие переброски казначеством согласовывались. А между текущим и очередным финансовым годом такой практики не встркчала, стоит попробовать, время позволяет.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

ошибки в обосновании цены и тех. задании

Сообщение Arhnick » 10 ноя 2014, 13:39

Добрый день, сегодня уже второй раз.
Сделали ошибки при определении цены поставки - в обосновании не правильно высчитали цену , и в тех. задании не вписали ряд важных параметров. Контракт заключили. Какие причины нам подобрать чтоб расторгнуть контракт, поставщик не против. После расторжения снова заключить контракт с этим же поставщиком.

Arhnick
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ошибки в обосновании цены и тех. задании

Сообщение STD83 » 10 ноя 2014, 13:44

Arhnick писал(а):Какие причины нам подобрать чтоб расторгнуть контракт, поставщик не против.

да просто расторгайте по обоюдке и все, зачем вам прописывать какие-то причины.
Arhnick писал(а):После расторжения снова заключить контракт с этим же поставщиком.

это как? Как с ЕП по п.4 ч.1 ст.93? тогда и обоснование не надо. А если через конкурентные, то может и не с ним придется...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ошибки в обосновании цены и тех. задании

Сообщение Arhnick » 10 ноя 2014, 13:54

1) ошибка была в: Расчет начальной (максимальной) цены контракта на услуги - по 3 коммерческим предложениям: там разница была большая. 1)200 тыс., 2)235 тыс., 3)615 тыс. т.е. рассчитали среднее - 350 тыс.
2) заявка на участие была одна , еще и признали победителем.
3) основание для расторжения ведь надо будет указать в соглашении, ведь для КО это будет интересно. Как вы считаете?

Arhnick
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group