Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Участник в РНП

Сообщение OMZ » 08 дек 2017, 13:39

Августа писал(а):и именно на момент подачи заявки комиссией должно рассматриваться отсутствие\присутствие в рнп.

т.е., Вы считаете, что если участник попал в РНП после подачи заявки, его не нужно отклонять?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9483
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение m4mind » 08 дек 2017, 14:43

Leksele писал(а):
qwertas писал(а):Все-таки возвращаясь к своему вопросу.
Без проведения конкурсной процедуры в рамках а.4 ст 93 ФЗ-44 был с нами заключен контракт, как с единственным поставщиком. Как оказалось ЗАК к нам почему то испытывает трепетные чувства, и начал отжиматься. Наш косяк - просрочили сроки.
В итоге родил односторонний отказ и грозит включить в РНП.

Вопроса здесь нет. Дорога в РНП.
"Практика - основа познания" (с)
например,
http://solutions.fas.gov.ru/to/hakassko ... p-19-16-44


имхо, здесь другой случай, т.к. здесь случай по контракту, заключенному по п.9 ч.1 ст.93, по которому (пункту) заказчик должен разместить информацию о заключенном контракте в еис

ч.26. ст.95 Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

ч.1 ст.103 В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

у нас случай по п.4
т.е. фактически заказчик не сможет исполнить требования ч.26 ст.95 в части публикования решения о расторжении и изменении данных о контракте
Аватар пользователя
m4mind
Знаток
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 119

Re: Участник в РНП

Сообщение ДиМкА » 08 дек 2017, 15:01

OMZ писал(а):ну вот только фраза "на момент подачи заявки" нигде не фигурирует в законе)

По поводу фразы (прочитал в социальной сети):
Закупки продолжают удивлять!
Давно слежу за тем, как складывается практика по вопросам декларирования участниками закупок своего соответствия требованиям пунктов 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, но ни разу не встречал споров по поводу п. 4 "на дату подачи заявки на участие в закупке деятельность участника закупки не должна быть приостановлена в порядке, установленном КоАП РФ". Такой, казалось бы, ясный пункт!
А сейчас вот наткнулся на постановление Тринадцатого ААС от 03.10.2017 по делу № А42-2799/2017. Фабула следующая.
Участник закупки составил декларацию о соответствии требованиям пунктов 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ 09.01.2017, а заявку на участие в аукционе подал 15.03.2017. Заявку отклонили со ссылкой на то, что информация о неприостановлении деятельности (соответствие п. 4 ч. 1 ст. 31) должна быть действительной НА ДАТУ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ!
Суд первой инстанции рассудил так: подавая заявку 15.03.2017, участник закупки подтвердил действительность отраженных в декларации сведений (раньше я бы тоже так сказал).
Однако апелляционный суд с этим НЕ СОГЛАСИЛСЯ: по его мнению, участник закупки зафиксировал свое соответствие требованиям пунктам 3 - 9 ч. 1 ст. 31 по состоянию на 09.01.2017, тогда как Закон № 44-ФЗ требует декларировать факт соответствия пункту 4 НА ДАТУ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ. Суд с одобрением привел слова представителя уполномоченного органа о том, что Закон № 44-ФЗ не дает участникам контрактной системы права ссылаться на "предвидение будущего". И неважно, что недостоверность декларации в части предоставления сведений о соответствии участника закупки пункту 4 доказана не была: уполномоченный орган не обязан это выяснять.
Интересно, приведет ли появление такой позиции к валу отклонений из-за несовпадения даты составления декларации и даты подачи заявки?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6525
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1326 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 528

Обязан ли заказчик расторгаться с поставщиком после РНП

Сообщение Noboa » 09 янв 2018, 14:09

Добрый день!
Ситуация следующая, сейчас бодаемся с заказчиком по исполнению контракта, написали в ФАС, ждем решения.
В настоящее время участвуем в аукционах. Вопрос следующий - если мы все таки попадем в РНП, обязаны ли будут заказчики, с кем уже заключен контракт, расторгнуться с нами.

Noboa
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 14:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязан ли заказчик расторгаться с поставщиком после РНП

Сообщение OMZ » 09 янв 2018, 14:20

нет. не обязаны и не имеют такого права
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9483
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 493

Re: Обязан ли заказчик расторгаться с поставщиком после РНП

Сообщение igorXV » 09 янв 2018, 16:32

Noboa писал(а):Добрый день!
Ситуация следующая, сейчас бодаемся с заказчиком по исполнению контракта, написали в ФАС, ждем решения.
В настоящее время участвуем в аукционах. Вопрос следующий - если мы все таки попадем в РНП, обязаны ли будут заказчики, с кем уже заключен контракт, расторгнуться с нами.


ФАС тут не при чем уже, т.к. осуществляет контроль лишь до заключения контракта. Далее только Арбитраж.
И расторгать контракт после РНП никто не будет. Новые не заключите - это да. А вот старые будете исполнять.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Завсегдатай
 
Сообщений: 967
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 47

Срок удаления из РНП.

Сообщение igo77 » 16 фев 2018, 10:55

Попали в РНП.
Оспорили с Арбитраже. Выиграли.
Фас подал в след. инстанцию. Мы тоже выиграли.
Решение суда от 15.02.2018 удалить из РНП.
Когда нас удалят, т.к. на подходе нужный тендер.

igo77
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срок удаления из РНП.

Сообщение ДиМкА » 16 фев 2018, 19:20

igo77 писал(а):Попали в РНП.
Оспорили с Арбитраже. Выиграли.
Фас подал в след. инстанцию. Мы тоже выиграли.
Решение суда от 15.02.2018 удалить из РНП.
Когда нас удалят, т.к. на подходе нужный тендер.

Решение только от 15.02.2018, что в самом решении написано о сроках обжалования?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6525
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1326 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 528

Re: Срок удаления из РНП.

Сообщение Moscowvita » 16 фев 2018, 19:27

igo77 писал(а):Попали в РНП.
Оспорили с Арбитраже. Выиграли.
Фас подал в след. инстанцию. Мы тоже выиграли.
Решение суда от 15.02.2018 удалить из РНП.
Когда нас удалят, т.к. на подходе нужный тендер.

Тендер за паравозом. К сведению.
Чем же Вы так насолили ГЗ, что уФАС принял сторону ГЗ. Не более, чем риторический вопрос.
15.02. По общему правилу, уФАС ещё может обжаловать решении инстанции.
Надежда погибает последней. ))
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Срок удаления из РНП.

Сообщение Leksele » 16 фев 2018, 20:10

ДиМкА писал(а):Решение только от 15.02.2018, что в самом решении написано о сроках обжалования?

Надо подтянуть матчасть
Решение апелляции сразу вступает в силу :men:
Последний раз редактировалось Leksele 16 фев 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9699
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group