Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Штрафы и РНП

Сообщение aishar » 13 июл 2017, 22:34

Здравствуйте, коллеги. Имею простой и короткий вопрос: является ли вступившее в силу судебное решение о начислении штрафов за нарушение сроков исполнения контракта безусловным основанием для включения в РНП?

Немного поясню конкретно свою ситуацию.
1) Мы были Подрядчиком по муниципальному контракту по разработке проектно-сметной документации по объекту капитального строительства. Договор был заключен в мае 2013. Срок его исполнения был ноябрь 2013 г.
Срок выполнения контракта делился на 4 этапа. Первые три этапа - разделенная на части выдача проектной документации. Последний (4ый) этап - экспертиза проектной документации в региональной государственной экспертизы. Контракт исполнен нами в объеме трех этапов (о чем есть акты приемки-передачи и письмо от Заказчика, подтверждающее исполнение трех этапов). При этом сразу укажу что полный комплект исходных данных заказчиком был предоставлено только через год!!! после окончания срока выполнения работ.
2) В ноября 2013 года Заказчиком было устно предложено вместо региональной экспертизы пройти экспертизу в ФАУ "Главгосэкспертиза России" (далее - ГГЭ). Мы сдуру подали туда документы,и выяснилось что мы обязаны проходить экспертизу именно там, а не в регионе, поскольку объект строиться на деньги федерального бюджета, а значит обязан проходить экспертизу в ГГЭ (о чем у нас есть письмо этого самого ГГЭ от марта 2014 г.). Пока мы на эту тему бодались с заказчиком и пытались подать документы в ГГЭ (там нужен особый перечень документов для приемки и в некоторой части совсем иной чем в региональной), в июне 2014 года приняли закон об обязательной экологической экспертизе для нашего объекта. Мы пошли дорабатывать документацию и после этого проходить эту экологическую экспертизу (в итоге прошли).
3) В это время Заказчик тайком от нас выиграл у нас в Арбитражном суде неустойку за год просрочки ~1 900 тыр. Мы об этом узнали через полгода (да, наш косяк). Естественно, все сроки обжалования были пропущены.
4) Получив экологическую, мы пошли снова в ГГЭ, но получили там отрицаловку по 3 разделам из 10. Повторную экспертизу мы проходить отказались, ибо заказчик письменно отказался от заключения допсоглашения на замену в договоре региональной Экспертизы на ГГЭ. В августе 2016 заказчик расторг договор в одностороннем порядке.
5) После этого они обратились в ФАС с требованием засадить нас в реестр недобросовестных поставщиков. ФАС им отказал, поскольку мы сообщили что нам заменили экспертизу. ФАС в решении указал, что заказчик требовал от исполнителя действий, не предусмотренных контрактом. Также ФАС указал, что нам обязаны оплатить работу пропорционально выполненному.
6) Заказчик обратился с обжалованием решения ФАС в суд. В ходе суда было подтверждено, что Заказчик нарушил срок предоставления исходных данных, а также требовал действий, не предусмотренных контрактом. Также судом было подтверждено отсутвтвие вины подрядчика в срыве контракта. Суд отставил в силе решение ФАС. Сейчас заказчик подал апелляцию, где говорит, что поскольку есть решения о начислении штрафов, значит вина подрядчика доказана и нас нужно включить в РНП.
Имею ли я право говорить в суде, что решение суда о штрафах не предписывает ФАСу и суду включать нас в РНП?
Любой комментарий мне будет ценен, поэтому заранее спасибо!

aishar
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Штрафы и РНП

Сообщение Leksele » 13 июл 2017, 23:08

aishar писал(а):Здравствуйте, коллеги. Имею простой и короткий вопрос: является ли вступившее в силу судебное решение о начислении штрафов за нарушение сроков исполнения контракта безусловным основанием для включения в РНП?

Нет
В РНП вносят сведения о тех с кем Заказчик расторгнул контракт в одностороннем порядке.
Если такого расторжения не было, то Зака с его желанием фтопку!
leksele@yahoo.com Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 251 раз.

Сообщение aishar » 13 июл 2017, 23:26

Leksele писал(а):
aishar писал(а):Здравствуйте, коллеги. Имею простой и короткий вопрос: является ли вступившее в силу судебное решение о начислении штрафов за нарушение сроков исполнения контракта безусловным основанием для включения в РНП?

Нет
В РНП вносят сведения о тех с кем Заказчик расторгнул контракт в одностороннем порядке.
Если такого расторжения не было, то Зака с его желанием фтопку!

Так у нас именно и было расторжение в одностороннем порядке. Но ФАС и Арбитраж в первой инстанции отказали Заку во включении в реестр, сославшись на то что, вина Подрядчика отсутствует. Зак трясет решением о штрафах как безусловным основанием для включения в реестр.

aishar
Иногда заглядывает

Сообщение Leksele » 14 июл 2017, 00:10

aishar писал(а):Так у нас именно и было расторжение в одностороннем порядке. Но ФАС и Арбитраж в первой инстанции отказали Заку во включении в реестр, сославшись на то что, вина Подрядчика отсутствует. Зак трясет решением о штрафах как безусловным основанием для включения в реестр.

Тогда ваши действия мне непонятны.
Почему, имея на руках такие доказательства как решение УФАС не подали в суд исковое заявление о
признании решения Зака об одностороннем расторжении недействительным.
У вас есть еще время. Срок исковой давности - год

Leksele
Профессор

Сообщение aishar » 14 июл 2017, 01:25

Leksele писал(а):
aishar писал(а):Так у нас именно и было расторжение в одностороннем порядке. Но ФАС и Арбитраж в первой инстанции отказали Заку во включении в реестр, сославшись на то что, вина Подрядчика отсутствует. Зак трясет решением о штрафах как безусловным основанием для включения в реестр.

Тогда ваши действия мне непонятны.
Почему, имея на руках такие доказательства как решение УФАС не подали в суд исковое заявление о
признании решения Зака об одностороннем расторжении недействительным.
У вас есть еще время. Срок исковой давности - год

Так а у меня нет интереса восстанавливать контракт. Единственное, что мне в этой ситуации не понятно: означает ли мое необжалование одностороннего расторжения признанием правоты ЗАКа, что я нарушил его (контракта) существенные условия?

aishar
Иногда заглядывает

Сообщение qwertas » 15 июл 2017, 22:52

ТС, Вы Лекселе не поняли.

Вы не восстанавливаете договор. Вы обжалуете действия ЗАКа о одностороннем расторжении.
После вступления в законную силу решения о признании расторжения незаконным, Вы тут же расторгаете его в одностороннем порядке со своей стороны в соответствии с нарушением ЗАком существенных условий (предоставление документации). Контракт мертв, но у Вас нет штрафов.

Даже при одностороннем расторжении ЗАК должен доказать недобросовестность УРЗа, а в вашем случае таковой не усматривается.

qwertas
Завсегдатай

Благодарил (а): 72 раз.
Пункты репутации: 20

Сообщение Leksele » 15 июл 2017, 23:05

aishar писал(а): Единственное, что мне в этой ситуации не понятно: означает ли мое необжалование одностороннего расторжения признанием правоты ЗАКа, что я нарушил его (контракта) существенные условия?

Да.
Очень часто арбитражные суды рассматривают это как признания расторжения законным.

Leksele
Профессор

Может ли заказчик внести в РПН? Помогите разобраться

Сообщение ann_q » 21 июл 2017, 15:04

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. В первый раз сталкиваюсь. По вине заказчика подрядчик просрочил выполнение работ на два месяца. КС-2 заказчиком подписаны, работы оплачены. Заказчик выставил штрафные санкции, подрядчик не оплатил. Сейчас заказчик готовит иск в суд. Подрядчик готовит встречный иск. При этом заказчик грозится внесением в РНП. Насколько это реально? Насколько я знаю в РНП могут внести при расторжении контракта. Но тут контракт не расторгнут и оплачен. Спор возник по штрафным санкциям и будет решаться в суде. Могут ли внести поставщика в РНП в таком случае?

ann_q
Завсегдатай

Благодарил (а): 33 раз.
Пункты репутации: 3

Re: Может ли заказчик внести в РПН? Помогите разобраться

Сообщение Belyanka » 21 июл 2017, 15:34

ann_q писал(а):Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. В первый раз сталкиваюсь. По вине заказчика подрядчик просрочил выполнение работ на два месяца. КС-2 заказчиком подписаны, работы оплачены. Заказчик выставил штрафные санкции, подрядчик не оплатил. Сейчас заказчик готовит иск в суд. Подрядчик готовит встречный иск. При этом заказчик грозится внесением в РНП. Насколько это реально? Насколько я знаю в РНП могут внести при расторжении контракта. Но тут контракт не расторгнут и оплачен. Спор возник по штрафным санкциям и будет решаться в суде. Могут ли внести поставщика в РНП в таком случае?

Что в контракте написано про срок его действия? когда обязательства сторон прекращаются?

Belyanka
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Реестр недобросовестных поставщиков для 44-ФЗ

Сообщение ann_q » 21 июл 2017, 15:48

Истечение срока действия Контракта не влечет прекращения неисполненных, ненадлежащим образом исполненных обязательств по нему и гарантийных обязательств.
Контракт при частичном исполнении будет считаться прекращенным в случае его полного исполнения или заключения Сторонами соглашения о его расторжении.

В Реестре контрактов указано что исполнение завершено. КС 2 подписаны, контракт оплачен. Насколько я понимаю угрозы попасть в РПН тут нет.

ann_q
Завсегдатай

Благодарил (а): 33 раз.
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)