Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Может ли заказчик внести в РПН? Помогите разобраться

Сообщение Leksele » 21 июл 2017, 16:15

ann_q писал(а):Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. В первый раз сталкиваюсь. По вине заказчика подрядчик просрочил выполнение работ на два месяца. КС-2 заказчиком подписаны, работы оплачены. Заказчик выставил штрафные санкции, подрядчик не оплатил. Сейчас заказчик готовит иск в суд. Подрядчик готовит встречный иск. При этом заказчик грозится внесением в РНП. Насколько это реально? Насколько я знаю в РНП могут внести при расторжении контракта. Но тут контракт не расторгнут и оплачен. Спор возник по штрафным санкциям и будет решаться в суде. Могут ли внести поставщика в РНП в таком случае?

РНП не светит ни при каких.
Что касается штрафных санкций из-за просрочки:
10. При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика
При таких обстоятельствах заказчиком фактически не исполнена предусмотренная законом и договором обязанность по своевременному предоставлению земельного участка в состоянии, соответствующем условиям договора и обеспечивающем своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок (статья 747 ГК РФ).
Подрядчик не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора в соответствии с пунктом 3 статьи 405, пунктом 1 статьи 406 ГК РФ и пунктом 9 статьи 34 Закона о контрактной системе. В связи с этим неустойка не подлежит начислению и взысканию.

"Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)
leksele@yahoo.com Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 253 раз.
Роль: Поставщик

Почему РНП участвуют в аукционе?

Сообщение Сдобная Булочка » 09 авг 2017, 14:11

Добрый день! Во время аукциона на росэлторге участвовала РНП компания. Заказчик в аукционной документации указал, что РНП компании не могут быть участниками аукциона, это одно из обязательных условий участия. Вопрос собственно в чем. Почему вообще РНП компании участвуют в аукционах? Мне казалось, что такие компании блокируют на площадке, и они технически не могут участвовать. Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Сдобная Булочка
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Почему РНП участвуют в аукционе?

Сообщение kir_dfg » 09 авг 2017, 14:21

Сдобная Булочка писал(а):Добрый день! Во время аукциона на росэлторге участвовала РНП компания. Заказчик в аукционной документации указал, что РНП компании не могут быть участниками аукциона, это одно из обязательных условий участия. Вопрос собственно в чем. Почему вообще РНП компании участвуют в аукционах? Мне казалось, что такие компании блокируют на площадке, и они технически не могут участвовать. Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Добрый день. Нет такого требования в законе - что площадка должна блокировать РНПшников. Во время торгов и до них участники выступают анонимно. Поэтому по РНП отклонение возможно только на этапе рассмотрения вторых частей.
Да-да, я знаю, Вам сбили цену. Но ничего не поделаешь, такой у нас закон.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 46 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 241

Сообщение ДиМкА » 09 авг 2017, 14:48

Сдобная Булочка писал(а):Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Более того, даже заключать контракты, если требование об отсутствии участника в реестре РНП не было предусмотрено извещением/документацией.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 10 раз.
Пункты репутации: 419

Сообщение Leksele » 09 авг 2017, 14:58

Сдобная Булочка писал(а):Добрый день! Во время аукциона на росэлторге участвовала РНП компания. Заказчик в аукционной документации указал, что РНП компании не могут быть участниками аукциона, это одно из обязательных условий участия. Вопрос собственно в чем. Почему вообще РНП компании участвуют в аукционах? Мне казалось, что такие компании блокируют на площадке, и они технически не могут участвовать. Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Если они вас ввели в заблуждение и вы из-за них сделали ставку ниже - в суд на убытки!
leksele@yahoo.com Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 253 раз.

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Warranty » 09 авг 2017, 15:20

Добрый день. Можно я вклинусь?

Если участника признали уклонистом, почему его нет в РНП? Где можно посмотреть решение УФАС? На сайте у них рыскала, ничего не нашла :-(

0135100003017000060

Warranty
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Warranty » 09 авг 2017, 16:08

:ga-ze-ta;

Warranty
Завсегдатай

Сообщение ДиМкА » 09 авг 2017, 17:06

Warranty писал(а):0135100003017000060

Признает уклонистом Заказчик, который и направляет необходимый пакет документов в КО.

Возможно УФАС его не внесло в реестр (по крайне мере, информация отсутствует)
http://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupp ... PDATE_DATE.
ДиМкА
Профессор

Сообщение Warranty » 10 авг 2017, 10:01

Спасибо, что ответили. Я это понимаю :a_g_a:
меня интересует, можно ли где-нибудь посмотреть как прошло заседание, было ли оно вообще, и почему участника не включили в РНП?

Warranty
Завсегдатай

Сообщение ДиМкА » 10 авг 2017, 10:15

Warranty писал(а):Меня интересует, можно ли где-нибудь посмотреть как прошло заседание, было ли оно вообще, и почему участника не включили в РНП?

Если Вы не являлись одной из сторон рассмотрения, то боюсь никак.
ДиМкА
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)