Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: ГОСТЫ и показатели

Сообщение OMZ » 07 дек 2016, 18:34

в декларации характеристики указаны?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: ГОСТЫ и показатели

Сообщение Asnerd » 07 дек 2016, 19:16

Имеется ввиду декларация соответствия, там характеристик нет, только соответствие госту на медицинские материалы, а у заказчика указан ГОСТ соответствующий именно данной группе товара.

Asnerd
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 18:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТЫ и показатели

Сообщение Leksele » 07 дек 2016, 19:53

Asnerd писал(а):Я хочу поставить товар который соответствует этому ГОСТу и заявленным хар-ам, но в декларации производителя данный ГОСТ не значится.
Могу ли я спокойно подаваться на данную закупку, либо потом при приёмке с меня будут требовать декларацию с указанным ГОСТом?

Вопрос не в соответствии каким-то "бумажкам", а в том, что ваш товар обладает теми конкретными характеристиками, которые требует Зак. Это может быть и не только ГОСТ, но и ТУ производителя. В любом случае важно соответствие конкретным показателям, установленным для данного вида товара.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: ГОСТЫ и показатели

Сообщение Asnerd » 07 дек 2016, 20:17

Leksele писал(а):
Asnerd писал(а):Я хочу поставить товар который соответствует этому ГОСТу и заявленным хар-ам, но в декларации производителя данный ГОСТ не значится.
Могу ли я спокойно подаваться на данную закупку, либо потом при приёмке с меня будут требовать декларацию с указанным ГОСТом?

Вопрос не в соответствии каким-то "бумажкам", а в том, что ваш товар обладает теми конкретными характеристиками, которые требует Зак. Это может быть и не только ГОСТ, но и ТУ производителя. В любом случае важно соответствие конкретным показателям, установленным для данного вида товара.


То есть, если все характеристики соответсвуют ГОСТу то я могу спокойно подаваться?
Если да, то могут ли у меня запросить на приемке какие-то подтверждающие жокументы?

Asnerd
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 18:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТЫ и показатели

Сообщение Leksele » 07 дек 2016, 21:42

Asnerd писал(а):Если да, то могут ли у меня запросить на приемке какие-то подтверждающие жокументы?

По закону могут сделать экспертизу.
Пусть проверяют
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Как бороться с гением?!

Сообщение aaaa » 09 янв 2017, 17:49

Наткнулся в Инструкции на интересную формулировку:

"В случае, когда отдельные значения показателей товаров (материалов) представляют собой величины, которые возможно установить только применительно к имеющимся товарам и/или товарам по результатам проведения испытаний, то Участникам закупки допускается в заявке указывать значения данных параметров либо в диапазонном виде (двухсторонне или односторонне ограниченном) согласно ГОСТ для данного параметра описываемого материала, либо в конкретном виде, если Участник закупки обладает конкретными характеристиками предлагаемого к использованию при выполнении работ товара (в данном случае подача Участником закупки заявки с конкретными характеристиками, означает, что Участник закупки обладает конкретной информацией относительно данных характеристик)."

Таким образом Заказчик очень элегантно снес фасовское письмо. Теперь единственной возможностью жалобить остается анализ каждой позиции на введение в заблуждение.

Может есть другие идеи?

aaaa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 20:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с гением?!

Сообщение Leksele » 09 янв 2017, 17:53

aaaa писал(а):Может есть другие идеи?

Вы применительно к закупке или просто попистеть?
давайте номер...
иначе ...фтопку...!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Как бороться с гением?!

Сообщение aaaa » 09 янв 2017, 18:16

Данная формулировка прекрасно встраивается в любую АД. Зачем сужать рассмотрение до конкретного аукциона?
Интересует методология борьбы с вышеуказанным "явлением".
Если для Вас это просто "пописдеть" - проходите.

aaaa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 20:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с гением?!

Сообщение inagro » 09 янв 2017, 18:30

aaaa писал(а):Если для Вас это просто "пописдеть" - проходите.

пописдю и я. эта формулировка встраивается в ад примерно с сентября, и че?
в чем смысл вашей борьбы? какие цели преследуете?
тяжело зайти? wellcome на процедуры на которых согласие подаецца в виде галочки. тама вас никто и ни в чем ущемлять не будет. почуствуете себя равным среди равных.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Как бороться с гением?!

Сообщение scorpiodz » 09 янв 2017, 18:41

aaaa писал(а):Данная формулировка прекрасно встраивается в любую АД. Зачем сужать рассмотрение до конкретного аукциона?
Интересует методология борьбы с вышеуказанным "явлением".
Если для Вас это просто "пописдеть" - проходите.

забить на эту формулировку как необъективное описание объекта закупки.
Относиться к этому равно так, как и формулировке
Документация может содержать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, которые отличаются от требований, условных обозначений и терминологии технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, в случае, если технические регламенты, стандарты и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в полной мере не охватывают все необходимые заказчику функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки, в том числе товара, используемого при выполнении работ и оказании услуг.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group