Вопросы: преференции инвалидам и УФСИН

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Совмещение преимуществ ОИ с преимуществами СМП и СОНКО

Сообщение Irina09 » 22 авг 2014, 14:26

Рудольф Сикорски писал(а):Вот и я думаю, что нельзя.
Хотя на ОИС мне попадался заказ, на котором одновременно совместили привилегии по СМП (СОНКО), ОИ и УИС!
:sh_ok:
Кто должен участвовать в таком заказе - неясно)))

Почему неясно? :hi_hi_hi: СМП, являющийся инвалидом и находящийся в местах лишения свободы!
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Сообщение Рудольф Сикорски » 08 сен 2014, 20:15

А никто не знает - практика по таким делам уже была?
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Рудольф Сикорски
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 4

Сообщение sviv » 09 сен 2014, 02:55

Рудольф Сикорски писал(а):Вот и я думаю, что нельзя.
Хотя на ОИС мне попадался заказ, на котором одновременно совместили привилегии по СМП (СОНКО), ОИ и УИС!
:sh_ok:
Кто должен участвовать в таком заказе - неясно)))

Совмещать нельзя, единицы измерения нет единой на совмещение. Можно даже складывать людей с котятами, применив к ним ед.измер.- штуки. Но привилегии у СМП (СОНО) и ОИ,УИС находятся в разных ипостасях и, соотв,в разных ед.измер.
1. Заказчик обязан (ст.30) сделать конкурентную закупку у СМП (СОНО) не менее 15% от объема СГОЗ, что и закладывает в ПГ, затем в апреле следующего года ЗАК обязан отчитаться об этом, Перечня Прав-ва Рф нет на это.

2. Заказчик (ст.28,29) для ОИ и УИС лишь дает преимущество по цене контракта (преференции) по товарам, работам,услугам заложенным в Перечне Прав-ва РФ. В ПГ никакие объемы по ним не закладываются. ОИ и УИС имеют право принять участие в закупках и если побеждают, то согласно заложенных в извещении и закупочной документации к цене, заключаемого с ними контракта применяется снижение.

sviv
Профессор

Благодарил (а): 181 раз.
Пункты репутации: 337

Сообщение Рудольф Сикорски » 16 сен 2014, 17:49

Я думаю, что совмещать ОИ с УИС можно (просто преимущества по цене будут одновременно предоставляться и тем, и другим, что в принципе не создает противоречия). По перечням ТРУ для ОИ и УИС некоторые позиции даже совпадают.
А вот совмещать каждого из них с СМП (СОНКО) нельзя, т.к. это повлечет то, что некоторые (а в случае с УИС - все) "льготники" не смогут воспользоваться преференциями, которые должны предоставляться им законом без каких бы то ни было ограничений.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Рудольф Сикорски
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 4

Преимущества УИС

Сообщение Alienora » 24 фев 2015, 15:19

Коллеги, давайте обменяемся мнениями.
Вот если у меня продукт, по которому я должна предоставить преимущество, составляет даже меньше половины всего предмета закупки, то я всё равно предоставляю УИС преимущество. Так?
Желательны быстрые ответы, сегодня планирую размещаться, но задумалась. :du_ma_et:
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 102 раз.

Re: Преимущества УИС

Сообщение rus94 » 24 фев 2015, 15:26

Alienora писал(а):Вот если у меня продукт, по которому я должна предоставить преимущество, составляет даже меньше половины всего предмета закупки, то я всё равно предоставляю УИС преимущество. Так?

имхо, такой продукт нужно выделять в отдельную закупку)
rus94
Профессор

Благодарил (а): 149 раз.
Пункты репутации: 589

Сообщение Alienora » 24 фев 2015, 15:31

rus94 писал(а):имхо, такой продукт нужно выделять в отдельную закупку)

Спасибо. Да, так лигичнее.

У меня НМЦК этой закупки будет 4000 рублей)))
Alienora
Профессор

Сообщение Alienora » 24 фев 2015, 17:15

Решила разделить на две процедуры и не мучиться ))
Alienora
Профессор

Сообщение OMZ » 25 фев 2015, 11:07

Alienora писал(а):Решила разделить на две процедуры и не мучиться ))

Аналогичная тема:
 Письмо МЭР РФ от 19 августа 2014 г. № Д28И-1616:
2. Вопрос представителей Удмуртской Республики о порядке применения постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 341 «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта» (далее - Постановление № 341), в случае если только часть товаров, закупаемых заказчиком в рамках одной процедуры закупки, попадает в Перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов, утвержденный Постановлением № 341 (далее - Перечень).
Согласно части 3 статьи 29 Закона № 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг.
Очевидно, что для реализации порядка предоставления преимуществ организациям инвалидов необходимо, чтобы объект закупки, сформированный заказчиком в рамках одной процедуры закупки, состоял только из товаров, включенных в Перечень. В противном случае предоставлялись бы преимущества организациям инвалидов в отношении товаров, не включенных в Перечень, что статье 29 Закона № 44-ФЗ не соответствует.
Таким образом, в случае, если заказчик включил в объект закупки товары, включенные в Перечень, и товары, не включенные в Перечень, то заказчик не вправе в извещения об осуществлении закупок устанавливать преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта.
Вместе с тем в целях надлежащей реализации статьи 29 Закона № 44-ФЗ и обеспечения мер государственной поддержки организациям инвалидов заказчики обязаны формировать объекты закупки, выделяя в отдельные процедуры закупки или лоты товары, включенные в Перечень, и устанавливать в извещениях об осуществлении закупок преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта.
В случае если заказчик включил в объект закупки товары, включенные в Перечень, и товары, не включенные в Перечень, то такие действия заказчика нарушают права организаций инвалидов, приводят к необоснованному ограничению числа участников закупок, что противоречит принципу обеспечения конкуренции (часть 2 статьи 8 Закона № 44-ФЗ).
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 23 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

На аукционе установлено преимущество организациям инвалидов

Сообщение Кузнецкий альянс » 27 мар 2015, 12:06

Здравствуйте!
В аукционной документации установлено преимущество организациям инвалидов 10%. Подскажите, если мы выигрываем аукцион и при этом не являемся организацией инвалидов, уменьшат ли цену контракта на 10% от нашего последнего предложения цены?

Кузнецкий альянс
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)