Вопросы: подача заявок и запросы на разъяснения

Открытый конкурс и в электронной форме, конкурсы с ограниченным участием, двухэтапный и закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс..

Re: Запрос разъяснений, пишу первый раз.

Сообщение Диди » 12 ноя 2015, 10:08

gre9 писал(а):1) Должен ответить в течение 2 дней на сайте
2) Лучше анонимно, чтобы соблюсти конфиденциальность и не нарушать Закон никак - просто пишите текст и все :-):


Дело в том, что в конкурсной документации есть образец запроса предложений, и на нем написано, что он должен быть на фирменном бланке. Вот я и думаю, если отправить запрос на фирменном бланке, будет ли это нарушением 44-ФЗ? А если не отправить, то нарушением требования заказчика...

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Запрос разъяснений, пишу первый раз.

Сообщение Alienora » 12 ноя 2015, 10:20

Диди писал(а):
gre9 писал(а):1) Должен ответить в течение 2 дней на сайте
2) Лучше анонимно, чтобы соблюсти конфиденциальность и не нарушать Закон никак - просто пишите текст и все :-):


Дело в том, что в конкурсной документации есть образец запроса предложений, и на нем написано, что он должен быть на фирменном бланке. Вот я и думаю, если отправить запрос на фирменном бланке, будет ли это нарушением 44-ФЗ? А если не отправить, то нарушением требования заказчика...


В законе ничего не говорится ни об анонимности запроса, ни об обязательности указания наименования участника.
"7. Любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
8. В течение одного рабочего дня с даты направления разъяснений положений конкурсной документации такие разъяснения должны быть размещены заказчиком в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть."

Запрос должен быть в письменной форме и всё. Заказчик не вправе требовать запроса на фирм.бланке. Можете смело задавать вопрос анонимно.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Запрос разъяснений, пишу первый раз.

Сообщение gre9 » 12 ноя 2015, 10:27

Извиняюсь - спозаранок не увидел что запрос на конкурс.
Ну выше все правильно написали уже :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Запрос разъяснений, пишу первый раз.

Сообщение Диди » 12 ноя 2015, 10:37

Alienora писал(а):В законе ничего не говорится ни об анонимности запроса, ни об обязательности указания наименования участника...
Запрос должен быть в письменной форме и всё. Заказчик не вправе требовать запроса на фирм.бланке. Можете смело задавать вопрос анонимно.


Спасибо большое за ответ! Собственно, мы наоборот не хотим подавать запрос анонимно, так как конкурс вызывает сомнения, есть у меня стойкое чувство, что его делали для конкретного поставщика. Так что хорошо, что мы можем задавать вопрос на фирменном бланке.

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Запрос разъяснений, пишу первый раз.

Сообщение Диди » 16 ноя 2015, 14:26

Или я совершенно не разбираюсь в конкурсах, или странные ответы дает заказчик на мой запрос....
Жалобить можно?
Вложения
разъяснения запрос.doc
Запрос
(72.5 KiB) Скачиваний: 432
Разъяснения ответ.doc
Ответ на запрос
(45 KiB) Скачиваний: 398
техзадание.docx
Техзадание
(310.62 KiB) Скачиваний: 329

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Нужна ли доверенность курьеру при подаче заявки?

Сообщение Эрдэнэ » 09 дек 2015, 12:11

Всем добрый день!
Мой первый конкурс, сильно не пинайте за глупый вопрос :smu:sche_nie:
Заявку и все доки подписывает директор. Сам конверт с заявкой будет передавать заказчику курьер. Нужна ли на него доверенность? Курьер не подпадает вот сюда? В случае, если от имени участника закупочной процедуры действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника закупочной процедуры. Или это имеется в виду, если за директора заявку подписывает уполномоченное лицо?
У заказчика есть форма доверенности (во вложение прикрепила). Там указано в том числе о праве лица передавать заказчику документы, связанные с подачей заявки.
Ломаю голову, нужна доверенность в таком виде на курьера или нет? Опять же, если я ее вошью в заявку, не будет ли эта доверенность расценена, как уполномоченное лицо вместо директора? А сама заявка и все доки подписаны другим человеком (нашим директором).
Запуталась, помогите :ps_ih:
Вложения
Документ Microsoft Office Word.docx
(12.53 KiB) Скачиваний: 295

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Нужна ли доверенность курьеру при подаче заявки?

Сообщение Дмитрий17 » 09 дек 2015, 12:18

Эрдэнэ писал(а):Всем добрый день!
Мой первый конкурс, сильно не пинайте за глупый вопрос :smu:sche_nie:
Заявку и все доки подписывает директор. Сам конверт с заявкой будет передавать заказчику курьер. Нужна ли на него доверенность? Курьер не подпадает вот сюда? В случае, если от имени участника закупочной процедуры действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника закупочной процедуры. Или это имеется в виду, если за директора заявку подписывает уполномоченное лицо?
У заказчика есть форма доверенности (во вложение прикрепила). Там указано в том числе о праве лица передавать заказчику документы, связанные с подачей заявки.
Ломаю голову, нужна доверенность в таком виде на курьера или нет? Опять же, если я ее вошью в заявку, не будет ли эта доверенность расценена, как уполномоченное лицо вместо директора? А сама заявка и все доки подписаны другим человеком (нашим директором).
Запуталась, помогите :ps_ih:

курьеру не нужна.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Как поступить

Сообщение dzhefa » 18 дек 2015, 09:33

Проводили конкурс, было 2 участника, один из участников закупки принес заявку в коробе для бумаг, короб был завязан. Как выяснилось на вскрытии это завязки были единственными что запечатывало конверт. Второй из участников написал жалобу что оформление конверта не соответствует требованиям закона и просят отобразить этот факт в протоколе и принять дальнейшие действия согласно 44 -ФЗ. Как поступить в данной ситуации? Ведь если бы мы проверяли как еще кроме завязок запечатан конверт, это была бы попытка вскрытия конверта

dzhefa
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:27
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Как поступить

Сообщение ПраФ » 18 дек 2015, 09:59

Статья 51. Порядок подачи заявок на участие в открытом конкурсе
2. Участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией).

Всё таки в законе сказано, что подаётся в запечатанном конверте, а не в коробке в связке.

Думаю вы могли эту коробку смело развязать в поисках конверта.
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Как поступить

Сообщение dzhefa » 18 дек 2015, 10:01

Можем ли мы попустить такую заявку на участие в конкурсе, или мы не имели право ее принимать?

dzhefa
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:27
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group