Вопросы: закупка по п.22 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

обоснование цены контракта по п. 22 ч. 1 ст.93

Сообщение Alcol » 26 фев 2015, 11:52

У нас (администрации района) есть архив, который расположен на первом этаже многоквартирного дома, где, в соответствии с Жилищным кодексом, собственниками жилых помещений выбрана управляющая компания. Мы с ней заключаем контракт на выполнение функций по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома на основании п. 22 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44. Вопрос: какой метод обоснования цены контракта нам применять? К сожалению, п. 22 не попал в исключения, установленные ч.3 ст. 93, поэтому приходится оформлять отчет о невозможности или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, а также делать расчет с обоснованием цены.

1. Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в данном случае не переменим, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. То есть, условия, указанные в протоколе не подлежат изменению.

2. Нормативный метод не переменим, поскольку нормирование (ст. 19 ФЗ-44) вступает в действие с 01. 01. 2016 г.

3. Тарифный метод не переменим, поскольку он используется в случаях, когда цены подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами.

4. Проектно-сметный метод, думаю, можно просто не рассматривать в данной случае.

5. Затратный метод. Вот с ним вопрос. Вроде бы подходит. Но с ним какая проблема возникает - как рассчитать по затратному методу общедомовые расходы, которые собственники должны оплачивать. В частности, в многоквартирном доме установлены общедомовые счетчики на воду и электроснабжение. В случае возникновения разницы между показаниями общедомовых счетчиков и индивидуальных приборов учета (стоят в каждой квартире), эта разница распределяется пропорционально между всеми собственниками помещений (т.е. сумма показаний индивидуальных приборов меньше, чем показания на общедомовом) и должна оплачиваться ими. Преугадать объем этих платежей практически невозможно.

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: обоснование цены контракта по п. 22 ч. 1 ст.93

Сообщение Ivan4 » 05 мар 2015, 14:26

Наверное уже не актуально, но при заключении контракта по п. 22 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ заказчик не обязан обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (то есть конкурентных способов), а также цену контракта и иные существенные условия контракта (ч. 3 и 4 статьи 93). Таким образом, контора принесла контракт просто подписали его и все, в соответствии с ч. 2 ст. 93 нет необходимости в размещении извещения -> нет необходимости размещения контракта в реестре контрактов. Согласование с контрольным органом - также не требуется согласно ч. 2 ст. 93. Насчет расчета цены - http://kamchatka.gov.ru/index.php?cont= ... s_id=29280 (Об обосновании начальной (максимальной) цены контракта при отсутствии ценовой информации)
Где взять асфальт, если кайен под задницей по накладным и есть асфальт?

Ivan4
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: обоснование цены контракта по п. 22 ч. 1 ст.93

Сообщение Alcol » 05 мар 2015, 15:10

Вопрос своей актуальности не утратил, поскольку п. 22 ч.1 ст. 93 в исключения, предусмотренные ч. 3 ст. 93 не попал: "3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ)"

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: обоснование цены контракта по п. 22 ч. 1 ст.93

Сообщение Alcol » 05 мар 2015, 15:12

Ivan4 писал(а):Наверное уже не актуально, но при заключении контракта по п. 22 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ заказчик не обязан обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (то есть конкурентных способов), а также цену контракта и иные существенные условия контракта (ч. 3 и 4 статьи 93). Таким образом, контора принесла контракт просто подписали его и все, в соответствии с ч. 2 ст. 93 нет необходимости в размещении извещения -> нет необходимости размещения контракта в реестре контрактов. Согласование с контрольным органом - также не требуется согласно ч. 2 ст. 93. Насчет расчета цены - http://kamchatka.gov.ru/index.php?cont= ... s_id=29280 (Об обосновании начальной (максимальной) цены контракта при отсутствии ценовой информации)



Вопрос своей актуальности не утратил, поскольку п. 22 ч.1 ст. 93 в исключения, предусмотренные ч. 3 ст. 93 не попал: "3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ)"

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

п.22.ст.93

Сообщение sv_morozova81 » 13 мар 2015, 17:02

Скажите есть ли какое то ограничение по сумме контракта по п.22 ч.1 ст.93??? у нас 250 тыс, это допустимо?

sv_morozova81
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: п.22.ст.93

Сообщение Alienora » 13 мар 2015, 17:07

sv_morozova81 писал(а):Скажите есть ли какое то ограничение по сумме контракта по п.22 ч.1 ст.93??? у нас 250 тыс, это допустимо?


Допустимо. Ведь в пункте нет никаких оговорок, как в п.п.4 и 5.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8199
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Роль: Заказчик

Re: п.22.ст.93

Сообщение Irina09 » 13 мар 2015, 17:10

sv_morozova81 писал(а):Скажите есть ли какое то ограничение по сумме контракта по п.22 ч.1 ст.93??? у нас 250 тыс, это допустимо?


Хоть млн. Лишь бы сделали отчет с обоснованием и в реестр контрактов внесли.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: п.22.ст.93

Сообщение sv_morozova81 » 13 мар 2015, 17:16

в реестр контрактов понятно, а что за отчет с обоснованием? куда его добавлять?

sv_morozova81
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: п.22.ст.93

Сообщение Irina09 » 13 мар 2015, 17:27

sv_morozova81 писал(а):в реестр контрактов понятно, а что за отчет с обоснованием? куда его добавлять?

ст.93
п. 3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Вашего п.22 в этих исключениях нет, значит : Добавлять его никуда не надо, просто его надо приложить в документы к закупке.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: обоснование цены контракта по п. 22 ч. 1 ст.93

Сообщение Евген+ » 28 апр 2015, 18:05

Мы прикладывали Протокол общего собрания собственников помещений в МКД, где прописано, что общее собрание собственников утверждают заключение договора управления, содержания и ремонта помещений либо тариф за данную услугу. Это служит своего рода обоснованием цены (почему размер платы именно такой). С протоколом не поспоришь, а согласно пункту 31 Постановления Прав-ва №491 от 13.08.2006 указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений (по-моему в ЖилКодексе тоже есть такая норма).

Евген+
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Yahoo [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group