Заполнение показателей: диапазонные значения - общие вопросы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Форма 2

Сообщение КАП » 26 мар 2016, 13:55

Leksele писал(а):Смета( в нашем случае) - это постатейные затраты на материалы и работы, которая составляется на основании технического задания с указанием конкретных работ и их объемов.
Никак не может смета быть единственным документом для выполнения работ. Это всегда вторичный документ.
Требования в смете - это требования, которые установлены для всех работ данного вида и определяются Территориальными сборниками единичных расценок (ТЕРами).

Смотрим техническое задание - и:
Задаем вопросы - где те объемы (которые появляются в смете), почему ТЗ появляется после сметы (?!) и т.д.
В моей практике - со сметами - смета появляется после ТЗ только если это ТЗ выдано НЕ Заком (тепловики, электрики, телефонка и пр.) ТЗ на обслуживание ИМУЩЕСТВА, находящегося в собственности ГОС. Заказчика ??? Выдает кто????
Зак обратился к тем кто его обслуживал ранее - сделали смету, а Зак написал в ТЗ - отсылку к смете ....
Как-то так

КАП
Завсегдатай
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:53
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Форма 2

Сообщение Leksele » 26 мар 2016, 15:45

КАП писал(а):Зак обратился к тем кто его обслуживал ранее - сделали смету,

Так вот это обращение и есть ТЗ!
Не нужно усложнять. Смета всегда вторична по отношению к заданию.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Форма 2

Сообщение Елена1992 » 28 мар 2016, 10:40

Leksele писал(а):
Елена1992 писал(а):Смета же подразумевает использование в общем-то конкретных товаров... я не знаю :nez-nayu:

Вы можете мне своими словами сказать, ЧТО ТАКОЕ СМЕТА?
И какое отношение она имеет к требованиям материалов для проведения работ?
Почему НЕЛЬЗЯ конкретно спросить Зак, "Нужно ли только согласие в первой части заявки?"
Вера не позволяет или просто настолько застенчивы?

:smu:sche_nie: я супер новичок в этом деле. меня обучали ровно пол дня :-) поэтому я действую так, как написано в документации, тонкостей, к сожалению, еще не знаю вот и приходиться задавать блондинистые вопросы :nez-nayu:
Что еще придумают эти Заказчики...?

Елена1992
Завсегдатай
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:13
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение Елена1992 » 28 мар 2016, 12:44

У меня вот такое интересное ТЗ.. №0142200001316003403. Запрос писать уже поздно. В инструкции написано - В составе первой части заявки необходимо указать конкретные показатели товара, соответствующие ГОСТ в части требований технического задания и приложений к нему, в случае наличия таких требований в техническом задании. В составе первой части заявки необходимо указать конкретные показатели товаров, используемых при выполнении работ, соответствующие требованиям настоящего технического задания, а также действующим ГОСТ и иным нормативным документам в сфере строительства. В текстовой части технического задания символ «-» означает различные варианты характеристик, среди которых участник закупки в составе первой части заявки должен указать одну конкретную характеристику. В случае если в техническом задании установлены требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (использованы слова/словосочетания «максимальный», «минимальный», а также их производные, «более», «менее», «от … до …», «не ниже», «не выше», символ, «>», «<»), участник размещения заказа должен предоставить сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов/словосочетаний и символов, при этом такие сведения должны соответствовать установленным настоящей документацией, ГОСТ и иными нормативными документами. Если иное прямо не предусмотрено настоящей аукционной документацией. В случае если в техническом задании установлены требования к вариантам значений показателей (использованы слова «или», «либо», а также знак «;»), участник размещения заказа должен предоставить сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов, выбрав один из требуемых вариантов. При указании в техническом задании характеристик с использованием знака «,» участник закупки должен указать в первой части заявки все характеристики, перечисленные через знак «,».
В случае наличия по тексту аукционной документации указания на товарные знаки следует читать «или эквивалент».
В случае, если в открытом электронном аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, следует читать «или эквивалент» (заказчик не обладает информацией о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств).
То есть нельзя писать никаких более/менее.. НО. В ТЗ есть конкретные товары и по паспорту производителя - там нет никаких конкретных показателей, в паспорте так и пишут - не более, менее... Как быть-то??? :ps_ih:
Что еще придумают эти Заказчики...?

Елена1992
Завсегдатай
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:13
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение [Irina] » 29 мар 2016, 17:51

once
Спасибо за письмо!
А где там описывается ситуация с диапазонами?
На мой взгляд там речь идет о том, что и заказчик при составлении ТЗ, и участник закупки при подаче заявки должны руководствоваться существующими стандартами, в т.ч. ГОСТами, там ведь нет оговорки, что и диапазоны и допуски можно в заявке указывать из ГОСТов...
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение once » 30 мар 2016, 11:04

Согласна с Вами. Но у меня такая логика. Если ранее ведомство указывало,что участник обязан привести в заявке конкретные показатели, даже если в ГОСТе предусмотрен только диапазон,то теперь: заявке можно указывать параметры объекта закупки по ГОСТу, соответственно с диапазонными значениями. Но трактовать конкретно сложно...По крайней мере,наш ФАС, если в заявке указаны параметры из госта, даже со словами: не более, не менее, выступает на стороне поставщика.

once
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 15:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Инструкция не бьется с формОЙ!

Сообщение Nik_a » 01 апр 2016, 12:07

Всем привет!)
Вопросы к знатокам, подскажите плиз, просто кошмар когда инструкция не бьется с формой.. :)-(:
В ф2:
1) Предел допускаемой относительной погрешности измерения количества тепловой энергии при разности температур tΔ прямого и обратного потоков 1 ≤ tΔ < 149° С Согласно ГОСТ Р 51649

Ответ конкретным показателем должен быть или диапазон?

2) Максимальный диаметр условного прохода DN=15 мм -300 мм;

Ответ конкретным показателем должен быть или диапазон?

3) Диапазон измеряемой разности температур от 1 до 150°С

Ответ конкретным показателем должен быть или диапазон?


Из инструкции : Символ «≤» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему; Символ «<» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения;
В случае, когда предлагаемый товар не может иметь конкретное значение параметра (конкретный показатель) в соответствии со сведениями, предоставляемыми производителями таких товаров, участником закупки указывается диапазон значений.
Символы «многоточие», «тире» установленные между значениями, следует читать как необходимость указания диапазона значений, не включая крайние значения.
В случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: «от» и «до», «от» или «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона не включая крайние значения.

Nik_a
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 12:29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция не бьется с формОЙ!

Сообщение Nik_a » 01 апр 2016, 14:16

Неужели никто не знает ((( плиз хэлп ми

Nik_a
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 12:29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция не бьется с формОЙ!

Сообщение sviv » 01 апр 2016, 14:31

Nik_a писал(а):Неужели никто не знает ((( плиз хэлп ми

"inagro" владеет такими "тонкими" вопросами.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Инструкция не бьется с формОЙ!

Сообщение sazarina » 01 апр 2016, 14:49

Я, конечно, дилетант, но мне кажется,что
1. Открыла ГОСТ указанный, там прописано 5.1.8.5. Пределы допускаемой относительной погрешности измерений тепловой энергии измерительным каналом теплосчетчика ,%,
Из чего делаю вывод, что тут должен быть конкретный показатель в процентах, а в тз вам прописали формулу.

2. Максимальный диаметр условного прохода DN=15 мм -300 мм
Условный проход примерно соответствует диаметру просвета элемента трубопровода, Величины условных проходов арматуры, соединительных частей, а также всех деталей технологического оборудования приборов, к которым присоединяют трубы или арматуру, установлены ГОСТ 28338-89

Из чего делаю вывод, что там стоит конкретный показатель

3. Диапазон измеряемой разности температур от 1 до 150°С
в преамбуле указано слово "диапазон", а из песни слов не выкинешь, т.е. и минимальное значение температуры нужно, и максимальное, т.е. я считаю, что нужно указать диапазон. При этом я бы словами указала "минимальная температура 2°С
максимальная температура 149°С ", т.к. в инструкции прописано не указывать крайние значения
я не могу заблудиться - мне пофиг куда идти
Аватар пользователя
sazarina
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group