Заполнение показателей: диапазонные значения - общие вопросы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение scorpiodz » 14 мар 2016, 17:01

_Andrey_ писал(а):Правильно ли я понимаю, что нет смысла пыхтеть и сопоставлять с параметрами ГОСТов и характеристиками товаров, например тоже водопоглощение?
В том смысле, что даже в ГОСТе http://www.vashdom.ru/gost/6787-2001/
водопоглощение указано со словом не более.
У меня вся суть вопроса и есть про показатели, которые даже в ГОСТах пишутся через не более, а мы их заказчику указываем строгим числом.
То есть мы делаем так, чтобы нам не отказали (это наша главная цель), пусть это даже не логично? Верно?

не совсем. "Не более" - не значит диапазон, а значит лишь, что конкретное значение будет меньше или равно указанному в ГОСТ. Т.е. если Заказчик требует соответствия товара ГОСТу, то пыхтеть нужно и подбирать значения так, чтобы они были в пределах ГОСТа и требований Зака.
К примеру, в ГОСТ "водопоглащение не более 2%".
Значит по ГОСТ допустимо водопоглащение 2%, 1.9% , 1% и т.д. Ваша задача тут указать такое значение, которое будет соответствовать требованиям документации и ГОСТ. Сложнее, когда в паспортах указывается так же, как в ГОСТ, "не более 2%". Тогда убирать "не более" и оставить "2%".
Но это лишь мое мнение, возможно кто то оспорит

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение ivantsyml » 18 мар 2016, 21:27

требования заказчика
Плотность, кг/м3: от 25 до 35.
Толщина, мм: 60 и 80
Теплопроводность, Вт/мК: от 0,039 до 0,043.
Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа: от 0,07 до 0,16.
Водонепроницаемость, %: не более 1.

я заполняю так
Плотность, кг/м3: от 25 до 35.
Толщина, мм: 60 и 80
Теплопроводность, Вт/мК: от 0,039 до 0,043.
Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа: от 0,07 до 0,16.
Водонепроницаемость, %: 1.

правильно?

ivantsyml
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение bearcubic » 21 мар 2016, 05:22

Приветствую.
Я, как заказчик, потребовал бы от вас после победы, чтобы вы соблюдали написанные вами же характеристики, а именно:
Плотность, кг/м3: от 25 до 35.
Толщина, мм: 60 и 80
Теплопроводность, Вт/мК: от 0,039 до 0,043.
Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа: от 0,07 до 0,16.
Водонепроницаемость, %: 1.
и если они не будут таковыми, то что сделает заказчик?

bearcubic
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 26

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение ivantsyml » 21 мар 2016, 11:28

самое интересное что:
Причина отклонения: Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ и пп. 1 п. 23 Раздела I «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации об электронном аукционе. В заявке участника аукциона не указаны конкретные показатели используемого в процессе выполнения работ товара (значения предлагаемых товаров указаны в диапазоне «от» и «до»).

В аукционной документации предоставлена классическая инструкция к заполнению:

....В случае применения заказчиком в требованиях к объекту закупки значений:
- со знаком «-» - участник закупки в заявке предлагает диапазонное значение, заданное в требованиях к объекту закупки (включаются верхние и нижние границы диапазона);
- со словами «диапазон может быть расширен» - участником закупки представляется диапазон не менее указанных значений в рамках, равных показателям верхней и нижней границы диапазона, либо значения расширяющие границы диапазона;
- если в требованиях к объекту закупки устанавливается диапазонный показатель, наименование которого сопровождается словами «диапазон должен быть не менее от…- до», или «диапазон должен быть не более от…- до…», участником закупки должен быть предложен товар с конкретными значениями верхнего и нижнего предела показателя, соответствующим заявленным требованиям, но без сопровождения словами «диапазон должен быть не менее», «диапазон должен быть не более».
- при описании диапазона предлогами «от» и «до» предельные показатели входят в диапазон;
- со знаком «+/-» (например - погрешность) - участник закупки предлагает конкретное цифровое значение с указанием знака «+/-».

Это в ФАС или не в ФАС?

ivantsyml
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение scorpiodz » 21 мар 2016, 13:27

ivantsyml писал(а):самое интересное что:
Причина отклонения: Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ и пп. 1 п. 23 Раздела I «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации об электронном аукционе. В заявке участника аукциона не указаны конкретные показатели используемого в процессе выполнения работ товара (значения предлагаемых товаров указаны в диапазоне «от» и «до»).

В аукционной документации предоставлена классическая инструкция к заполнению:

....В случае применения заказчиком в требованиях к объекту закупки значений:
- со знаком «-» - участник закупки в заявке предлагает диапазонное значение, заданное в требованиях к объекту закупки (включаются верхние и нижние границы диапазона);
- со словами «диапазон может быть расширен» - участником закупки представляется диапазон не менее указанных значений в рамках, равных показателям верхней и нижней границы диапазона, либо значения расширяющие границы диапазона;
- если в требованиях к объекту закупки устанавливается диапазонный показатель, наименование которого сопровождается словами «диапазон должен быть не менее от…- до», или «диапазон должен быть не более от…- до…», участником закупки должен быть предложен товар с конкретными значениями верхнего и нижнего предела показателя, соответствующим заявленным требованиям, но без сопровождения словами «диапазон должен быть не менее», «диапазон должен быть не более».
- при описании диапазона предлогами «от» и «до» предельные показатели входят в диапазон;
- со знаком «+/-» (например - погрешность) - участник закупки предлагает конкретное цифровое значение с указанием знака «+/-».

Это в ФАС или не в ФАС?

требования заказчика
Плотность, кг/м3: от 25 до 35. тут точно должен быть диапазон? (если в требованиях к объекту закупки устанавливается диапазонный показатель, наименование которого сопровождается словами «диапазон должен быть не менее от…- до», или «диапазон должен быть не более от…- до…»)
Толщина, мм: 60 и 80 тут вообще не понятно, как можно две толщины указать ?
Теплопроводность, Вт/мК: от 0,039 до 0,043. аналогично плотности
Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа: от 0,07 до 0,16. аналогично плотности
Водонепроницаемость, %: не более 1.

Не видя полной инструкции я бы везде указал конкретное значение без диапазона. Только толщина совсем уж смущает

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение ivantsyml » 21 мар 2016, 15:11

хорошо, будем плясать от того, что нужны конкретные показатели
это пенополистирольная плита открываем гост 15588-2014 (кстати да моё упущение на будущее, что не глянул)
видим три подходящих по плотности 25,30,35 кг/м3 - выбираем подходящий
толщину оставляем такую 60 и 80, ибо это требование заказчика, как неизменяемый параметр, будем чтить требование и спорить не будем
доходим до теплопроводности и удивляемся, ибо никакой из параметров, а именно не более 0,034 0,035 и 0,036 (требование 0,039-0,043) соответственно, не подходит (!), а подходящие к диапазону по плотности идут в диапазоне от 10 до 12 кг/м3
и прочность на сжатие в диапазоне с плотностью тоже не бьет.
получается конкретные правдивые параметры мне тоже не указать, так как совместно параметры я соединить из диапазона не могу.
и заказчик диапазоны в документации указал некорректно?

ivantsyml
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение scorpiodz » 21 мар 2016, 17:09

ivantsyml писал(а):хорошо, будем плясать от того, что нужны конкретные показатели
это пенополистирольная плита открываем гост 15588-2014 (кстати да моё упущение на будущее, что не глянул)
видим три подходящих по плотности 25,30,35 кг/м3 - выбираем подходящий
толщину оставляем такую 60 и 80, ибо это требование заказчика, как неизменяемый параметр, будем чтить требование и спорить не будем
доходим до теплопроводности и удивляемся, ибо никакой из параметров, а именно не более 0,034 0,035 и 0,036 (требование 0,039-0,043) соответственно, не подходит (!), а подходящие к диапазону по плотности идут в диапазоне от 10 до 12 кг/м3
и прочность на сжатие в диапазоне с плотностью тоже не бьет.
получается конкретные правдивые параметры мне тоже не указать, так как совместно параметры я соединить из диапазона не могу.
и заказчик диапазоны в документации указал некорректно?

открыл ГОСТ - можно жаловаться на параметр теплопроводности, ибо Заказчиком установлено нестандартное требование к характеристикам. По ГОСТ теплопроводности есть 2 разных вида с разными значениями, что Зак имел ввиду не понятно.
По поводу от 0,039 до 0,043, я бы в заявке тогда указал марку ППС17, там теплопроводность можно притянуть 0,039. По плотности в написать 25, т.к. в ГОСТ показатель плотность сопровождается фразой "не менее", т.е. для марки ППС17 плотность не менее 17, а 25 как раз не менее 17 :D
Но по хорошему конечно Заказчик не прав.
И собственно водопоглащение в этом ГОСТ отсутствует напрочь. Необоснованное использование нестандартных характеристик.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение scorpiodz » 21 мар 2016, 17:09

ivantsyml писал(а):хорошо, будем плясать от того, что нужны конкретные показатели
это пенополистирольная плита открываем гост 15588-2014 (кстати да моё упущение на будущее, что не глянул)
видим три подходящих по плотности 25,30,35 кг/м3 - выбираем подходящий
толщину оставляем такую 60 и 80, ибо это требование заказчика, как неизменяемый параметр, будем чтить требование и спорить не будем
доходим до теплопроводности и удивляемся, ибо никакой из параметров, а именно не более 0,034 0,035 и 0,036 (требование 0,039-0,043) соответственно, не подходит (!), а подходящие к диапазону по плотности идут в диапазоне от 10 до 12 кг/м3
и прочность на сжатие в диапазоне с плотностью тоже не бьет.
получается конкретные правдивые параметры мне тоже не указать, так как совместно параметры я соединить из диапазона не могу.
и заказчик диапазоны в документации указал некорректно?

открыл ГОСТ - можно жаловаться на параметр теплопроводности, ибо Заказчиком установлено нестандартное требование к характеристикам. По ГОСТ теплопроводности есть 2 разных вида с разными значениями, что Зак имел ввиду не понятно.
По поводу от 0,039 до 0,043, я бы в заявке тогда указал марку ППС17, там теплопроводность можно притянуть 0,039. По плотности в написать 25, т.к. в ГОСТ показатель плотность сопровождается фразой "не менее", т.е. для марки ППС17 плотность не менее 17, а 25 как раз не менее 17 :D
Но по хорошему конечно Заказчик не прав.
И собственно водопоглащение в этом ГОСТ отсутствует напрочь. Необоснованное использование нестандартных характеристик.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение ivantsyml » 21 мар 2016, 19:01

в целом понятно, но не понятно одно:
Заказчик правомерно не допустил - раз, но и некорректно составил требования - два
как быть в таком случае мне как подрядчику?

ivantsyml
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с диапазонными показателями

Сообщение inagro » 21 мар 2016, 20:01

scorpiodz писал(а):И собственно водопоглащение в этом ГОСТ отсутствует напрочь. Необоснованное использование нестандартных характеристик.

прикольный же вывод.
основанный на ничем не подтвержденной предпосылке
что зак описАл ЭППС (ППС)
а если он хотел чтото типа роквул лайт баттс???

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group