Вопросы: общие по заключению контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Срок поставки товара!

Сообщение inysikys » 24 май 2016, 15:26

Афина писал(а):
inysikys писал(а):
Likeriya писал(а):У Вас КАЛЕНДАРНЫЕ дни :-):

ссылку можете дать где в законе это указано? нигде не могу найти, везде только про окончание поставки(

И не найдете. 44-ФЗ не говорит о сроках начала исполнения обязательств. Читайте контракт. А по факту Вам верно ответили, если написано "календарные дни" без всяких оговорок, то считаете со следующего дня от даты заключения контракта.


в контракте нового я ничего не найду, я его сама и делала, неустойку поставщику считаем вот и возник вопрос и спор из-за этого...все склоняются к субботе, значит будем с субботы считать, спасибо :-):

inysikys
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 01:56
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Заказчик не написал в контракте вид обеспечения

Сообщение Maririska » 28 май 2016, 17:29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку :-( если заказчик не написал вид обеспечения в контракте (у нас обеспечение перечисляется пп), такой контракт можно подписывать? Проблем потом не будет?

выдержка:
1.4. Документы, подтверждающие предоставление Поставщиком обеспечение исполнения Контракта, являются неотъемлемой частью Контракта.
Настоящий контракт заключается только после предоставления Поставщиком обеспечения исполнения Контракта в размере ХХХ рублей, за исключением случаев, когда Поставщиком является государственное или муниципальное казённое учреждение.
1.4.1. В случае, если предложенная цена Поставщика снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене Контракта, Поставщик предоставляет обеспечение исполнения Контакта с учетом положений статьи 37 Федерального закона от 5 апреля 2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
1.4.2. В качестве надлежащего исполнения обязательств по Контракту Поставщиком предоставлено Заказчику обеспечение исполнения обязательств по контракту в виде _________________________________________________.
1.4.3. В ходе исполнения контракта Поставщик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменён способ обеспечения исполнения контракта.
1.4.4. В случае, если по каким-либо причинам обеспечение исполнения Контракта перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение обязательств по Контракту, Поставщик обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента, когда такое обеспечение перестало действовать, предоставить Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение контракта на тех же условиях и в таком же размере, которые указаны в настоящее разделе Контракта.

Заранее спасибо за ответ :a_g_a:

Maririska
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 май 2016, 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не написал в контракте вид обеспечения

Сообщение Sergey76 » 28 май 2016, 20:54

проблем потом не будет. Но если позволяет время и для собственного спокойствия вывесите протокол разногласий.

Sergey76
Завсегдатай
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Заказчик не написал в контракте вид обеспечения

Сообщение контрактница » 31 май 2016, 05:41

способ обеспечения выбирает поставщик. откуда заказчик знает какой способ вы выберете. Он подпишет только после того как обеспечение вы предоставите, поручение подкрепите или банковскую гарантию

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение STD83 » 31 май 2016, 07:57

Ну вот, блин, приплыли. У нас главбухша, чтоб её, исполняя временно обязанности дира, подписала акт оказанных услуг раньше, чем по контракту закончился срок оказания этих услуг. Щас проблемы - ненадлежащее исполнение услуг. Совершенно не можем принять такие результаты. Посоветуйте, что можно сделать?
1) Можно ли признать как-то этот акт недействительным в связи с тем, что он подписан раньше времени? (полагаю, конечно, что нет, но все же...)
2) Может сделать экспертизу (по скрытым недостаткам) на основании п.5 ст.720 ГК?
3) Как главбухшу наказать можно? Может ее по статье уволить за однократное грубое нарушение должностных обязанностей? Или можно припаять даже растрату бюджетных средств?
Кто что думает?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4970
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение NadinTB555 » 31 май 2016, 08:24

STD83 писал(а):Ну вот, блин, приплыли. У нас главбухша, чтоб её, исполняя временно обязанности дира, подписала акт оказанных услуг раньше, чем по контракту закончился срок оказания этих услуг. Щас проблемы - ненадлежащее исполнение услуг. Совершенно не можем принять такие результаты. Посоветуйте, что можно сделать?
1) Можно ли признать как-то этот акт недействительным в связи с тем, что он подписан раньше времени? (полагаю, конечно, что нет, но все же...)

Доброго утра! А куда Ваша ГлБ торопилась, подписывая акт? Сговор с подрядчиком?
А доками всё оформлено (право ГлБ рулить вместо Дира)?
Может какое письмо Подрячику написать, что акт ошибочно подписан и просьбу об отзвые сего докУмента?
STD83 писал(а):2) Может сделать экспертизу (по скрытым недостаткам) на основании п.5 ст.720 ГК?

Мне кажется НУЖНО.
STD83 писал(а):3) Как главбухшу наказать можно? Может ее по статье уволить за однократное грубое нарушение должностных обязанностей? Или можно припаять даже растрату бюджетных средств?
Кто что думает?

Акт на зловредную тётю составили? Директор вернулся? Ведь только он её покарать/уволить сможет.
Ну и про растрату, это ж, наверное, только через прокурорских.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5718
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение STD83 » 31 май 2016, 08:39

NadinTB555 писал(а):куда Ваша ГлБ торопилась, подписывая акт? Сговор с подрядчиком?
есть и такие мысли, но, скорее всего, просто тупая баба. Она пенсионерка уже, маразматичка, видать уже (там приказ на нее есть, на исполнение обязанностей)
NadinTB555 писал(а):Может какое письмо Подрячику написать, что акт ошибочно подписан и просьбу об отзвые сего докУмента?
. ну написать-то можно, только вот смысл? в суде явно такая хрень не будет приниматься во внимание.
NadinTB555 писал(а):Мне кажется НУЖНО.

да я-то предложу, конечно, диру (вернулся), но денег-то нет... вообще нет! не из кармана же своего брать.
NadinTB555 писал(а):Акт на зловредную тётю составили?
да пока еще нет, только прикидываю варианты. У нас уже 2 года назад увольняли главбуха по этой статье, так что опыта в этом хоть отбавляй :-)
Ну нам надо больше с исполнителем выяснить все. Ведь акт подписан на всю сумму контракта. Правда пока не оплачивали еще. Ясен пень, они кричат, что все сделано.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4970
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение NadinTB555 » 31 май 2016, 09:00

STD83 писал(а): Она пенсионерка уже, маразматичка, видать уже (там приказ на нее есть, на исполнение обязанностей)

К внукам!!! На фазенду!!! У нас в прошлом году тоже была ГлБ - старушка, то одно зобудет сделать, то другое... :cry_ing: (Без страшных последствий) Сама уволилась, вернее в другой отдел перевелась, где поспокойнее и ответственности 0,1%.
STD83 писал(а):ну написать-то можно, только вот смысл? в суде явно такая хрень не будет приниматься во внимание.

Как знать, ежели описАть ситуацию подробно и намекнуть на обращение в прокуратуру, мож Подрядчик одумается?
Во, что нашла:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=196846
STD83 писал(а):да я-то предложу, конечно, диру (вернулся), но денег-то нет... вообще нет! не из кармана же своего брать.

А тут взвесить нужно: или по контракту невыполненному всю сумму Подрядчику впулить, или на экспертизу потратиться, да ещё и с Подрядчика потом неустойки взять?

STD83 писал(а):да пока еще нет, только прикидываю варианты. У нас уже 2 года назад увольняли главбуха по этой статье, так что опыта в этом хоть отбавляй :-)

Чой-то не везёт Вам на бухов.... :cry_ing:
STD83 писал(а):Ну нам надо больше с исполнителем выяснить все. Ведь акт подписан на всю сумму контракта. Правда пока не оплачивали еще. Ясен пень, они кричат, что все сделано.

Да уж, к Их совести взывать бесполезно, наверное.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5718
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение NadinTB555 » 02 июн 2016, 06:32

STD83, доброе утро! Как у Вас дела? Замочили главбухшу? :ad_min_v_duhe:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5718
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение STD83 » 02 июн 2016, 07:57

NadinTB555 писал(а):STD83, доброе утро! Как у Вас дела? Замочили главбухшу? :ad_min_v_duhe:
О, да! Я написала на имя дира докладную, что, мол, в мои обязанности, как КУ, входит контроль исполнения контрактов, ну и все такое, типа почему-то Акт подписан без претензий, при этом срок оказания услуг еще не закончился, я не смогла провести экспертизу (т.к. за нее ответственна), а сам Акт в разрез законодательству о бух.учете подписан в одном экземпляре. Обвинила во всем этом главбухшу. Ну, естественно, тут же сама же накатала уведомление главбухше о даче объяснений по этому поводу, так что до 03.06 она должна представить объяснительную. Короче говоря, на нее это все, естественно, подействовало, она пошла к диру и сказала, что сдаст полугодовой отчет и увольняется. В общем, подыскивать начали нового главбуха :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4970
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Глава

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group