Вопросы: нарушения при заключении контракта

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Вопросы: общие вопросы по закупкам у единственного поста

Сообщение snsn » 04 май 2018, 15:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста, предусмотрены ли штрафы если в договоре до 100 тысяч по п.9 ст.93 44 фз указали ответственность общей фразой со ссылкой на законодательство и 44 ФЗ, а не расписали по правилам? (Понесли в УФАС для уведомления, в т.ч. и копию контракта, вот и переживаем).

snsn
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 май 2018, 15:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие вопросы по закупкам у единственного поста

Сообщение Alienora » 04 май 2018, 16:14

snsn писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, предусмотрены ли штрафы если в договоре до 100 тысяч по п.9 ст.93 44 фз указали ответственность общей фразой со ссылкой на законодательство и 44 ФЗ, а не расписали по правилам? (Понесли в УФАС для уведомления, в т.ч. и копию контракта, вот и переживаем).

Вы ещё напишите, что ИКЗ не указали)
Статьи за нарушение я не нашла :ne_vi_del: , но это всё же несоответствие закону.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10389
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1401 раз.
Роль: Заказчик

Представление прокурора

Сообщение volodgan » 04 июн 2018, 15:09

Получили представление прокурора. Что для СМП срок оплаты 15 раб. дней. Документация по электронному аукциону утверждена 29.03.2017 год . ИЗВЕЩЕНИЕ от 30.04.2017г. Аукцион для СМП. Контракт заключен 06.05.2017 год.У нас контракте стоит оплаты 30 календарных дней.
Федеральным законом №83 были внесены изменения в ч.8 статьи 30 44-фз в части условия о сроке оплаты в контракте, заключаемым с СМП: в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 44-фз, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 44-фз.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 34 контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Таким образом, если извещение было опубликовано до вступления в силу Закона № 83-ФЗ, заключать контракт необходимо на тех условиях, которые содержались в документации и проекте контракта при опубликовании.
Мы правы???

volodgan
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Представление прокурора

Сообщение kir_dfg » 04 июн 2018, 15:42

volodgan писал(а):Получили представление прокурора. Что для СМП срок оплаты 15 раб. дней. Документация по электронному аукциону утверждена 29.03.2017 год . ИЗВЕЩЕНИЕ от 30.04.2017г. Аукцион для СМП. Контракт заключен 06.05.2017 год.У нас контракте стоит оплаты 30 календарных дней.
Федеральным законом №83 были внесены изменения в ч.8 статьи 30 44-фз в части условия о сроке оплаты в контракте, заключаемым с СМП: в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 44-фз, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 44-фз.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 34 контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Таким образом, если извещение было опубликовано до вступления в силу Закона № 83-ФЗ, заключать контракт необходимо на тех условиях, которые содержались в документации и проекте контракта при опубликовании.
Мы правы???

Правы. Изменения вступили в силу с 1 мая. Закупка у Вас от 30 апреля, дата утверждения роли не играет (только как дополнительное свидетельство того, что утверждалась заблаговременно).
Обязаны были заключить на условиях, предусмотренных документацией. Пишите примерно так, как написали.
В суде, если что, легко отобьетесь.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8490
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Re: Представление прокурора

Сообщение volodgan » 04 июн 2018, 16:45

volodgan писал(а):Получили представление прокурора. Что для СМП срок оплаты 15 раб. дней. Документация по электронному аукциону утверждена 29.03.2017 год . ИЗВЕЩЕНИЕ от 30.04.2017г. Аукцион для СМП. Контракт заключен 06.05.2017 год.У нас контракте стоит оплаты 30 календарных дней.
Федеральным законом №83 были внесены изменения в ч.8 статьи 30 44-фз в части условия о сроке оплаты в контракте, заключаемым с СМП: в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 44-фз, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 44-фз.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 34 контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Таким образом, если извещение было опубликовано до вступления в силу Закона № 83-ФЗ, заключать контракт необходимо на тех условиях, которые содержались в документации и проекте контракта при опубликовании.
Мы правы???

Ошибочка ( соответствии с части 1 статьи 34 контракт)
Да отменили это представление

volodgan
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Заказчик нарушил срок подписания контракта

Сообщение Алия59 » 19 июн 2018, 13:18

Мы - заказчики, нарушили срок подписания контракта на 1 день. Контракт заключен, в реестре отобразился. Что нам грозит за это?

Алия59
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Какая ответственность за нарушение статьи 93?

Сообщение Карина909 » 19 июл 2018, 15:18

Доброго времени суток, кто может подсказать, какая нравственность, если в плане графике написали статью 93 п1, а должны были написать другой пункт той же статьи?

Карина909
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Какая ответственность за нарушение статьи 93?

Сообщение kir_dfg » 19 июл 2018, 15:27

Карина909 писал(а):Доброго времени суток, кто может подсказать, какая нравственность, если в плане графике написали статью 93 п1, а должны были написать другой пункт той же статьи?

Доброго времени. Нравственность и госзакупки - понятия малосовместимые.
Так что так делать безнравственно.

А так - нарушение ст. 21. Осуществление закупки, информация о которой противоречит ПГ.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8490
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Re: Какая ответственность за нарушение статьи 93?

Сообщение Карина909 » 19 июл 2018, 16:36

ответственность! вместо слова нравственность))) извините)

Карина909
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Какая ответственность за нарушение статьи 93?

Сообщение питерский » 19 июл 2018, 16:38

Карина909 писал(а):ответственность! вместо слова нравственность))) извините)

Нет, вопрос нравственности при госзакупках более актуален. :smu:sche_nie:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 34

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google Adsense [Bot], JOVES, plunk9013, Крым форевер, ДиТа

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group