Вопросы: нарушения при заключении контракта

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Вопросы: нарушения при заключении контракта

Сообщение DOLPHIN » 25 июл 2011, 11:15

Подскажите, у кого был опыт обжалования постановлений ФАС о привлечении к админ. ответственности за нарушение законодательства в сфере размещ. заказов? Нас наказали штрафом в размере 50 тыс.руб. за то, что руководителем были подписаны контракты на седьмой день, а не по истечении 7 дней. :(

DOLPHIN
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: нарушен срок заключения контракта

Сообщение kuzmi42509 » 25 июл 2011, 14:53

У нас опыта нет и лучше бы и не было ))

По теме, думаю, тут будет сложно доказать неправоту ФАС. "Не ранее чем через семь дней" значит на восьмой и далее.

Если будете обжаловать ищите процессуальные косяки ФАС.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
kuzmi42509
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 19

Сообщение silver » 25 июл 2011, 16:24

Мною недавно поднимался этот вопрос, правда с конкурсом где срок подписания "не ранее чем через десять дней ". В ходе дискуссии пришли к выводу что на десятый день подписать можно. Попробуйте объяснить ФАС математические знаки "не ранее(не менее)", приравнивается к больше или равно. Т.е. на 6ой день было бы ранее, а на 7ой день это как раз не ранее, а равно. Единственное смущает предлог "через", т.к. может иметься ввиду как раз восьмой день...

P.S. Если не сложно и будете обжаловать решение ФАС сообщите о результатах пожалуйста, очень интересный вопрос и для нас актуальный.

silver
Завсегдатай

Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Сообщение law94 » 25 июл 2011, 17:43

У нас был опыт по обжалованию постановлений ФАС, если честно сказать занятное дело, но суд как правило выносит свои решения зачастую в ничью пользу.
Пишите иск.
Успехов!

law94
Завсегдатай

Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -5

Сообщение DOLPHIN » 26 июл 2011, 08:03

Уж коли заинтересовала моя тема, посвящу Вас в нее более подробно. Решение ФАС было мною обжаловано с применением ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения), по совету того же ФАС. Однако жалоба судом оставлена без удовлетверения. На сегодняшний момент мне поставлена задача обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд. Но... доводы мои иссякли+полное отсутствие опыта по данному вопросу усугубляют мое положение. Подскажите, чем мотивировать новую жалобу? или достаточно будет продублировать первоначальную, изменив только резолютивную часть?

DOLPHIN
Иногда заглядывает

ошибка в спецификации

Сообщение Jenja » 24 янв 2012, 16:55

Такая ситуация:
заказчик привез на подпись контракт, уже подписанный с его стороны. в спецификации в колонке "Наименование товара" указано следующее:
Конструкция-кронштейн для установки световых приборов
Натягивающее устройство -штанкет арлекина
Устройство для перемещения занавесов -дорога АРЗ
Штанкет для осветительных приборов
Натягивающее устройство -штанкет для кулис
Натягивающее устройство -штанкет для падуги
Натягивающее устройство -штанкет для задника
Прожектор театральныйARTSPOT 500 или эквивалент
Светильник СВТ 4-500 или эквивалент
Галогеновая лампа М-40 или эквивалент
Линейная галогеновая лампа КГ 220-500 или эквивалент

очень слезно просили подписать, я отказалась подписывать, пока не переделают (время еще позволяет).
Вопрос: чем могла грозить такая ошибка? признание контракта недействительным?
у меня есть мысль, и я её думаю....

Jenja
Завсегдатай

Re: ошибка в спецификации

Сообщение Fenix » 24 янв 2012, 22:14

Простите) а у вас публичка? Если да, то о каком эквиваленте может быть речь?
Если аукцион электронный, то при чём тут бумажный носитель? В любом случае: не должно быть никакого эквивалента при подписании, и контракт первым подписывает поставщик.

Fenix
Завсегдатай

Пункты репутации: 2

Сообщение zakazchik2 » 25 янв 2012, 09:01

Jenja писал(а):Такая ситуация:
заказчик привез на подпись контракт, уже подписанный с его стороны. в спецификации в колонке "Наименование товара" указано следующее:
Конструкция-кронштейн для установки световых приборов
Натягивающее устройство -штанкет арлекина
Устройство для перемещения занавесов -дорога АРЗ
Штанкет для осветительных приборов
Натягивающее устройство -штанкет для кулис
Натягивающее устройство -штанкет для падуги
Натягивающее устройство -штанкет для задника
Прожектор театральныйARTSPOT 500 или эквивалент
Светильник СВТ 4-500 или эквивалент
Галогеновая лампа М-40 или эквивалент
Линейная галогеновая лампа КГ 220-500 или эквивалент

очень слезно просили подписать, я отказалась подписывать, пока не переделают (время еще позволяет).
Вопрос: чем могла грозить такая ошибка? признание контракта недействительным?

Это вообще мелочь. Ну прописали они "или эквивалент", вам то что от этого?! Это "нарушение" ни чем бы не грозило ни вам, ни заказчику!))) Вы выиграли аукцион, или что там у вас...эквивалент поставляете какой имеется у вас, но чтобы в полном соответствии со спецификацией, делов то. И тем более если это ОАЭФ, то зачем вообще подписывать бумажный носитель, все есть на ЭТП, где вы направляете протокол разногласий или подписываете что вам предоставил заказчик.
zakazchik2
Завсегдатай

Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 28

Сообщение Jenja » 25 янв 2012, 09:27

Fenix писал(а):Простите) а у вас публичка? Если да, то о каком эквиваленте может быть речь?
Если аукцион электронный, то при чём тут бумажный носитель? В любом случае: не должно быть никакого эквивалента при подписании, и контракт первым подписывает поставщик.

Простите, за безграмотность) а что такое публичка?
это не ОАЭФ, это всего лишь котировка... обычно мы первыми подписываем все контракты, а этот заказчик вообще странный какой-то... чуть позже была найдена ошибка в наших реквизитах, и дату подписания поставили ту, которая им удобна (дата стоит 20.01, нам привезли его 24.01. получается, что 4 дня из срока поставки тупо на этом теряем...)

zakazchik2 писал(а):Это вообще мелочь. Ну прописали они "или эквивалент", вам то что от этого?! Это "нарушение" ни чем бы не грозило ни вам, ни заказчику!))) Вы выиграли аукцион, или что там у вас...эквивалент поставляете какой имеется у вас, но чтобы в полном соответствии со спецификацией, делов то. И тем более если это ОАЭФ, то зачем вообще подписывать бумажный носитель, все есть на ЭТП, где вы направляете протокол разногласий или подписываете что вам предоставил заказчик.

Вы уверены, что ничем бы не грозило? я, конечно, плохо понимаю, как происходит процедура регистрации контракта Заказчиком, но, почему-то я уверена, что эти контракты кем-то проверяются... при проверке это считалось бы нормальным явлением?
у меня есть мысль, и я её думаю....

Jenja
Завсегдатай

Сообщение zenook » 25 янв 2012, 09:47

Просто у заказчика работают невнимательные люди - заказчик копировал тех задание в спецификацию и забыл убрать эквиваленты - у меня раньше такаое дело с котировками было - постоянно отказывали в допуске :D
А вообще все это мелочь ! Главное выполняйте условия по контракту и спецификации - поставляейте либо указанный товар либо эквивалент , вы выполняете условия контракта - значит все ок. К тому же если вы не подпишите контракт то это может быть гемморой как для вас ( в виде судов )так и для заказчика ( в виде штрафов)... Хотя если это котировки и есть время исправить , непонятно почему заказчик отказывается исправить :?
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
zenook
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 7

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы