Вопросы: отчет об исполнении контракта - архив 2

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Tusia » 01 ноя 2016, 07:12

экспертиза конечно может быть внутренняя, чаще всего именно такая и бывает. Читаем закон дословно: ч.10 ст 94. К отчету прилагаются заключение по РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения ......экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке ТАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение контрактница » 01 ноя 2016, 08:03

В этом случае можно только кивнуть в сторону слов "иной определенный законодательством Российской Федерации документ" и сослаться на постановление 1093, а также разъяснение МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ от 13.05.2015 №Д28и-1341. Лучше подстраховаться.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Tusia » 01 ноя 2016, 09:43

не понимаю зачем просто так подстраховываться и делать не нужную работу. Я согласна, что КО зачастую требуют "отсебятину". Например, платежные поручения - где написано, что их нужно выкладывать? Закон говорит о размещении ИНФОРМАЦИИ об оплате, а не о документе. Также и акты приемки ТРУ: если в ст. 103 сказано напрямую об этом ДОКУМЕНТЕ, то мы и выкладываем именно ДОКУМЕНТ (акт приемки ТРУ, либо товарную накладную), а не просто информацию. В Положении, утвержденном ПП РФ за № 1093, в п.10 написано: "10. Отчет и документы в электронной форме, предусмотренные частью 10 статьи 94 Федерального закона, подлежат размещению в единой системе.", то есть ссылка на Закон и ничего дополнительно выкладывать к отчету не нужно.
Что касается писем МинЭко - у них очень часто меняется точка зрения. Докажу: письмо от 30 сентября 2014 г. N Д28И-1889 говорит о том, что "График оплаты (ежедневно, еженедельно и т.п. ) относится к порядку оплаты (часть 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ) и не равнозначен этапности исполнения контракта. Сам по себе факт ежедневной или иной оплаты контракта не свидетельствует о необходимости составления отчета и размещения его на официальном сайте.", а письмо от от 27 мая 2015 г. N Д28и-1349 уже говорит: "если условиями контракта этапы не предусмотрены, но поставка товара и его приемка, а также оплата производятся регулярно (например, ежемесячно), в данном случае заказчику необходимо составлять отчет и размещать его в ЕИС." Поменялось мнение?
А больше всего мне нравится, что они обращают наше с Вами внимание на то, что "что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.", а МЭР не наделено такими полномочиями. То есть, как в той песне, думайте сами, решайте сами....
Лично мы не выкладываем не предусмотренные 44-ФЗ документы. Были КО в марте, долго "бодались" бумажками, однако КО не смогли доказать, что мы не правы.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Фордисп » 01 ноя 2016, 09:58

Tusia писал(а):Добрый день! Может что-то и было подобное в этой теме, но я не нашла. К отчету, согласно ч. 10 ст. 94, прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке таких результатов (т.е. результатов экспертизы, о которых говорилось выше в этой части, не зря же применено слово "таких") либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ."
Я считаю, что законодатель фразой "таких результатов" имел ввиду приемку результатов экспертизы, а не результаты приемки поставленного ТРУ (о чем и говорится в этой части)? Я убеждена, что часть 10 посвящена только экспертизе.
Я понимаю это так: есть заключение по результатам экспертизы и есть документ о приемке результатов экспертизы. Вот их и надо прилагать к отчету в случае привлечения экспертов. Давайте обсудим.

по экспертизе...
Вложения
pismo_mer_og-d28-12160_15092015 по экспертизе своими силами.doc
(29.5 KiB) Скачиваний: 465
Аватар пользователя
Фордисп
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 16:46
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Tusia » 01 ноя 2016, 10:04

А где в разъяснениях МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ от 13.05.2015 №Д28и-1341 написано, что нужно к отчету крепить документы по приемке ТРУ? Перечитала еще раз, ничего не нашла.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Фордисп » 01 ноя 2016, 10:09

Tusia писал(а):А где в разъяснениях МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ от 13.05.2015 №Д28и-1341 написано, что нужно к отчету крепить документы по приемке ТРУ? Перечитала еще раз, ничего не нашла.

"оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги. Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется."
это с письма от 15 сентября 2015 г. N ОГ-Д28-12160
Аватар пользователя
Фордисп
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 16:46
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Tusia » 01 ноя 2016, 10:20

Фордисп писал(а):скан платежек, как и скан отчета подписанный заказчиком нигде не размещается, ни в реестре ни в отчетах об исполнении, размещается только информация (во всяком случае нигде не встречал соответствующей нормативки)

Я говорю не про скан отчета, а про скан документа о приемке ТРУ. В письме от 15 сентября 2015 г. N ОГ-Д28-12160 говорится о проведении экспертизы силами заказчика и о том, что составление дополнительного документа при этом не требуется.
В Законе все четко прописано, в ПП РФ 1093 ссылка на Закон. И больше никакой нормативки по этому поводу.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Tusia » 01 ноя 2016, 10:35

Фордисп писал(а):по экспертизе есть уже тема


Вы меня не совсем так поняли. Я говорю о том, что к отчету об исполнении контракта (не реестр контрактов) крепить документ о приемке ТРУ, предусмотренных контрактом не нужно.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение контрактница » 01 ноя 2016, 12:12

Про четкость закона это еще та тема. Если было все так четко, мы с вами бы тут не дискутировали. Думаю (и не только я), что слова " и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ" в п.10 ст.94 относятся к приемке результатов исполнения контракта.
Что иное подразумевается под этими словами?
Что в противном случае тогда является документом о приемке результатов экспертизы и зачем тогда его надо крепить сюда? Если на экспертизу привлекался Исполнитель по договору, выдал заключение по исполнению, зачем этот документ о приемке результатов исполнения этого договора прикладывать к отчету?

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Отчет по исполнению контракта

Сообщение Tusia » 01 ноя 2016, 20:25

Если бы слова "и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ" в п.10 ст.94 относились к приемке результатов исполнения контракта, то тогда было бы прописано " и документ о приемке результатов исполнения контракта либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ".
В случае привлечения экспертной организации при приемки ТРУ, предусмотренных контрактом, к отчету прилагается результат экспертизы и документ о приемке таких результатов. Данный документ о приемке будет подтверждать, что экспертное заключение не "самоделкино", а принятая заказчиком, согласно контракта, услуга.
Я не думаю, что наш законодатель хотел заставить нас дважды крепить документы о приемке ТРУ - в реестре контрактов, еще и в отчете.
Последний раз редактировалось Tusia 01 ноя 2016, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group