Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту - архив 1

Re: споры по поводу пени

Сообщение Fanat » 29 июл 2015, 09:01

Рина546 писал(а):Стоит ли мне подать на них в суд?

Конечно стоит....как показывает судебная практика...
Вложения
Постановление Апелляции (списание отсрочка пени).pdf
(350.89 KiB) Скачиваний: 1200
Решение (отсрочка и списание неустойки).pdf
(176.24 KiB) Скачиваний: 718
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: споры по поводу пени

Сообщение Irina09 » 29 июл 2015, 11:32

Рина546 писал(а):Сейчас поставка произведена полностью. После того как была поставлена 2 часть партии - по расчет шел за вычетом суммы первой поставки.
Просто они считают, что при расчете пени за коэффицент Ц надо принимать не цену контракта, а стоимость партии по заявке


В ПП №1063
п.6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем,
подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной
трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств,
предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и
определяется по формуле
:
П = (Ц - В) х С,
где:
Ц - цена контракта;
В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров,
результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С - размер ставки.
Вы это учитывали, когда рассчитывали пени? У вас же определена поставка партиями, соответственно, недопоставка д. рассчитываться от стоимости недопоставленной партии. Я считаю, что поставщики правы.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: споры по поводу пени

Сообщение Рина546 » 29 июл 2015, 19:32

Это была первая поставка. К моменту поставки первой части партии у них не было исполненных обязательств.
Когда производился расчет пени за поставку второй части партии коэффициент В - было указана сумма предыдущей поставки

Рина546
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение Irina09 » 30 июл 2015, 10:37

Рина546 писал(а):Это была первая поставка. К моменту поставки первой части партии у них не было исполненных обязательств.
Когда производился расчет пени за поставку второй части партии коэффициент В - было указана сумма предыдущей поставки

Я понимаю так, что н-р нужно 100 ед. партиями по 40 и 60. Просрочка по 40 ед., пени на это кол-во, просрочка на 60 -расчет на это кол-во.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: споры по поводу пени

Сообщение Рина546 » 03 авг 2015, 09:35

Давайте объясню более подробно. Мы заключили контракт на 300 тысяч ( я не буду писать точные цифры), Поскольку у нас была потребность в товаре - сразу же отправили им заявку на 100 тысяч. Товар должен был быть поставлен в течение 10 дней. В Итоге через 26 дней после отправки заявки ( 16 дней просрочки) мы получили не всю партию, а только товар на 27 тысяч.
Оставшуюся часть партии мы получили через 56 дней с момента передачи заявки ( 46 дней просрочки с момента передачи заявки).
В итоге при расчете пени в первый раз в у нас было (Ц-0)*С=300000*c (я не буду писать точный расчет т.к. я написала очень примерные цифры)
После поставки второй части- расчет проводился как (300 000 - 27000)*С

Рина546
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение LPshka » 03 авг 2015, 12:04

Рина546 писал(а):Давайте объясню более подробно. Мы заключили контракт на 300 тысяч ( я не буду писать точные цифры), Поскольку у нас была потребность в товаре - сразу же отправили им заявку на 100 тысяч. Товар должен был быть поставлен в течение 10 дней. В Итоге через 26 дней после отправки заявки ( 16 дней просрочки) мы получили не всю партию, а только товар на 27 тысяч.
Оставшуюся часть партии мы получили через 56 дней с момента передачи заявки ( 46 дней просрочки с момента передачи заявки).
В итоге при расчете пени в первый раз в у нас было (Ц-0)*С=300000*c (я не буду писать точный расчет т.к. я написала очень примерные цифры)
После поставки второй части- расчет проводился как (300 000 - 27000)*С

Всё правильно вы считаете, поскольку пеня начисляется "от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем)". А если поставщик не понимает, что такое "Ц", укажите ему на ПП №1063 :ne_vi_del:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение Irina09 » 03 авг 2015, 12:07

Рина546 писал(а):Давайте объясню более подробно. Мы заключили контракт на 300 тысяч ( я не буду писать точные цифры), Поскольку у нас была потребность в товаре - сразу же отправили им заявку на 100 тысяч. Товар должен был быть поставлен в течение 10 дней. В Итоге через 26 дней после отправки заявки ( 16 дней просрочки) мы получили не всю партию, а только товар на 27 тысяч.
Оставшуюся часть партии мы получили через 56 дней с момента передачи заявки ( 46 дней просрочки с момента передачи заявки).
В итоге при расчете пени в первый раз в у нас было (Ц-0)*С=300000*c (я не буду писать точный расчет т.к. я написала очень примерные цифры)
После поставки второй части- расчет проводился как (300 000 - 27000)*С


Первый раз вы недопоставку рассчитываете из 100 т.р. Я считаю, что в ПП делается расчет Ц-В, где В, выполненное в срок. Т.к. в срок ничего не выполнено, можно рассчитать на 46 дней. И нигде не указано, что нужно вычитать исполненное не срок. Второй раз расчет делаете от 300-100. Вы же второй раз на 200 т.р. давали заявку?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Ситуация с неустойкой

Сообщение Shukshin » 03 авг 2015, 15:30

Коллеги, прошу направить, подсказать, объяснить))
Контракт был заключен по 94-фз, срок действия до 31.12.2013.
Срок контракта истек, но работы не закончились. Сегодня все свершилось. Вопрос: Как быть с неустойкой? В контракте ясно дело написано, еще из норм 94-фз, но меня терзают смутные сомнения....
Статья 112:
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.

Просрочка (а значит появилось право на неустойку и обязанность ее оплатить) у нас началась 1 января 2014 года, в момент вступления в силу 44-фз.
Вопрос: по какому закону считать пени и можно ли воспользоваться 196-ПП?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ситуация с неустойкой

Сообщение rus94 » 03 авг 2015, 15:36

Shukshin писал(а): Сегодня все свершилось. Вопрос: Как быть с неустойкой? В контракте ясно дело написано, еще из норм 94-фз, но меня терзают смутные сомнения....
?

пусть не терзают по контракту считайте)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ситуация с неустойкой

Сообщение Irina09 » 03 авг 2015, 15:39

Shukshin писал(а):Коллеги, прошу направить, подсказать, объяснить))
Контракт был заключен по 94-фз, срок действия до 31.12.2013.
Срок контракта истек, но работы не закончились. Сегодня все свершилось. Вопрос: Как быть с неустойкой? В контракте ясно дело написано, еще из норм 94-фз, но меня терзают смутные сомнения....
Статья 112:
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.

Просрочка (а значит появилось право на неустойку и обязанность ее оплатить) у нас началась 1 января 2014 года, в момент вступления в силу 44-фз.
Вопрос: по какому закону считать пени и можно ли воспользоваться 196-ПП?


Пени и штрафы рассчитываются по тому, что было в контракте. Я считаю, что в контракте прописано(а там 94-фз), по тому и рассчитать. НУ, это мое мнение.... Я бы новый не лепила.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], OlgaAn, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group