Вопросы: согласование закупки у единственного - архив 1

Re: согласование с ФАС - документ о согласии поставщика

Сообщение acsoff » 11 апр 2014, 15:59

fruktik писал(а):Люди добрые, кто сталкивался, помогите! Провели аукцион - 1 заявка, разместили протокол - ед.участник соответствует. Далее, мы должны оправить запрос о согласовании заключить контракт в ФАС. К этому запросу приложить комплект документов (документация, протоколы, инфу о поставщике и его согласие. ВОПРОС: как должно быть оформлено это согласие? Достаточно ли просто факсовой копии или нужен оригинал с печатью и подписью, или вообще, достаточно согласия из первой части заявки распечатать с ЭТП?


Добрый день! недавно столкнулись с согласованием с ФАС. Мы приложили оригинал согласия составленого в произвольной форме.

acsoff
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: контракт на согласовании в фас, срок вышел...

Сообщение zar » 12 апр 2014, 18:26

Калерия писал(а):контракт на согласовании в фас, срок направления контракта участнику 13.04.2014г, решение еще не вынесено, можем ли мы направить контракт участнику позже регламентированного площадкой срока?


Если на площадках этот функционал не убрали, то физически можете, но нужно позаботиться прикрыть себя.

Если я правильно понял, то речь идет о согласовании единственного поставщика? У Вас вариантов нет. Срок согласования ограничен 10 рабочими днями. Ни при каком раскладе Вы в этот срок не укладываетесь не отправляя контракт победителю. Победителя предупредите чтобы контракт не подписывал пока Вы не дадите отмашку. Если все сделать правильно, то 3 рабочих дня на рассмотрение вторых частей, 5 дней на направление проекта контракта, 5 дней на подписание контракта победителем впритык дают искомые 10 дней на согласование. Если же времени таки не хватает, разберите свой контракт до последнего винтика, но найдите пару-тройку несущественных косяков (они будут 100%) и попросите победителя разместить по этим косякам протокол разногласий. Это Вам даст еще 3 рабочих дня на рассмотрение и размещение протокола, 3 рабочих дня на подписание победителем и 3 рабочих дня на подписание Вами.

Ну, а если ФАС таки затянул согласование, то в последний 10 рабочий день пишите служебную записку на имя руководителя организации, составляйте акт о том что ФАС не согласовал документацию в отведенные сроки и направляйте жалобу в ФАС так чтобы видно было какого числа отправили (либо заказным письмом, либо лично с проставкой штампа с датой и входящим). После этого можете расслабиться, не накажут. :)

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: контракт на согласовании в фас, срок вышел...

Сообщение Олег » 12 апр 2014, 19:41

Мы звонили в ФАС - нам сказали не заключать, пусть упадет в архив. По истечении 10 дней дадут решение, тогда можно будет возобновить подписание "по решению контролирующего органа"
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: контракт на согласовании в фас, срок вышел...

Сообщение zar » 13 апр 2014, 10:42

Олег писал(а):Мы звонили в ФАС - нам сказали не заключать, пусть упадет в архив. По истечении 10 дней дадут решение, тогда можно будет возобновить подписание "по решению контролирующего органа"


Нам зимой в ФАС предлагали тоже самое. Но мы сначала посидели над КОАПом, потом выяснили, что ФАС, советующий такое, не особо горит желанием утверждать нашу документацию и отправляет в Администрацию города, там как раз есть специальный отдел для таких вещей. Позвонили в Администрацию и там подтвердили, что да отдел экономического контроля занимается утверждением документации для МУ и МКУ, и как раз нас в нем уже ждут с большим нетерпением :-) А на вопрос как же по срокам так и сказали "Вы приносите документацию сразу же как станет ясно, что аукцион не состоялся и была подана одна заявка, и начинайте процедуру рассмотрения вторых частей и подписания контракта, по срокам и мы, и Вы укладываемся." На мой вопрос, что в ФАС советуют сначала утвердить, а потом уже начинать процедуру подписания, ответили, что не советуют пропускать сроки, потому как первыми проверять нас будет не ФАС, а именно отдел экономического контроля, а у них сейчас нет никаких разъяснений, пояснений и прочего поэтому работают пока в строгом соответствии с буквой Закона. Написано в Законе - штраф за пропуск сроков, значит будет штраф.
А в середине февраля я оттуда уволился и стал поставщиком, поэтому как сейчас там с этим даже и не знаю.

Но где-то с марта на мой ящик который я указывал как контактный в АД, начал валиться рекламный спам типа "Предлагаем услуги второго участника аукциона, не претендующего на победу" :-)

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: заключение с ед. поставщиком

Сообщение Mr_Freeman » 14 апр 2014, 10:43

maranta писал(а):Кто владеет информацией? ситуация такая, заключаем с ед. поставщиком. Был ОАЭФ подали две заявки но никто не шагнул. Теперь нужно заключать с первым подавшим заявку, но опять же надо согласовать заключение и в качестве одного из доков нужно согласие УРЗа о том что он согласен заключить на условиях. Как эту бумагу оформить?
1. взять у УРЗа новое согласие?
2 взять согласие с ЭТП (первая часть заявки на ОАЭФ)
Кто силен в вопросе??
А может есть разъяснения МЭР по этому вопросу?


Оператор Вам должен прислать обе вторые части заявок и вы их рассматриваете на соответствие извещению и документации ЭА и если обе части соответствуют то победитель тот кто прислал первым заявку на участие в ЭА.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: заключение с ед. поставщиком

Сообщение Mr_Freeman » 14 апр 2014, 10:47

maranta писал(а):что-то все молчат?! Никто не владеет вопросом?


ст.71ч.3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:
1) оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 20 статьи 68 настоящего Федерального закона, обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы участников такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;
2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомления участникам такого аукциона;
3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения заказчиком вторых частей заявок на участие в таком аукционе его участников и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает вторые части этих заявок и указанные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол подведения итогов такого аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:
а) решение о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в нем требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и данных заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе с обоснованием указанного решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствуют данные заявки, содержания данных заявок, которое не соответствует требованиям документации о таком аукционе;
б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;
4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:
а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;
б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.

ст.68 ч.20. В случае, если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи, такой аукцион признается несостоявшимся. В течение тридцати минут после окончания указанного времени оператор электронной площадки размещает на ней протокол о признании такого аукциона несостоявшимся, в котором указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания такого аукциона, начальная (максимальная) цена контракта.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: заключение с ед. поставщиком

Сообщение maranta » 14 апр 2014, 10:57

что-то не в тему. Итак, Заказчик хочет согласовать заключение контракта, а УРЗ не хочет давать своего согласия. Как будут развиваться события? Для УРЗа РНП? Вроде нет. Что заказчику тогда делать?

maranta
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 13:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: заключение с ед. поставщиком

Сообщение Mr_Freeman » 14 апр 2014, 11:06

maranta писал(а):что-то не в тему. Итак, Заказчик хочет согласовать заключение контракта, а УРЗ не хочет давать своего согласия. Как будут развиваться события? Для УРЗа РНП? Вроде нет. Что заказчику тогда делать?


Законы Вас кто-нибудь учил читать?? Там есть ссылки на параллельные нормативно-правовые акты РФ в том числе и порядок согласования ЕП.
Основание отказа УРЗ не давать согласие????
Не дадите согласие заказчик будет вести переписку с КО и в итоге КО вернет ему документы с отказом в согласовании.

Интересно из какой части РФ Вы будете уважаемый поставщик???
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: заключение с ед. поставщиком

Сообщение Mr_Freeman » 14 апр 2014, 11:13

maranta писал(а):ну, что? призадумались?


Порядок согласования ЕП ч.13. В случае непредставления документов или информации, указанных в настоящем Порядке, контрольный орган дополнительно запрашивает у заявителя информацию (документы), предусмотренные настоящим Порядком, которые должны быть представлены в контрольный орган в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения запроса заявителем. Указанный запрос оформляется в виде письма и направляется заявителю в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления обращения. При этом рассмотрение обращения приостанавливается до представления информации (документов). В случае непредставления информации в указанный срок контрольный орган не рассматривает принятое обращение и возвращает его заявителю.

А вообще таких поставщиков которые стали победителями и вдруг передумали надо сразу заносить в "черный список и штрафовать", вот только жаль нет на данный момент такой возможности!!! Совсем поставщики охамели в последнее время, а потом заказчик страдает и штрафы платит.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: заключение с ед. поставщиком

Сообщение zar » 14 апр 2014, 11:35

maranta писал(а):Кто владеет информацией? ситуация такая, заключаем с ед. поставщиком. Был ОАЭФ подали две заявки но никто не шагнул. Теперь нужно заключать с первым подавшим заявку, но опять же надо согласовать заключение и в качестве одного из доков нужно согласие УРЗа о том что он согласен заключить на условиях. Как эту бумагу оформить?
1. взять у УРЗа новое согласие?
2 взять согласие с ЭТП (первая часть заявки на ОАЭФ)
Кто силен в вопросе??
А может есть разъяснения МЭР по этому вопросу?


Кстати очень странная ситуация с этим "согласием". Когда я зимой понес согласовывать свои два несостоявшихся аукциона мне КО тоже начали тулить форму согласия. На что я показал им, в составе утверждаемой документации, уже имеющееся согласие поставщика, распечатанное с площадки и сказал, что как только они мне покажут на основании какой статьи Закона я обязан или имею право попросить у победителя ЭА еще одно согласие, так я сразу же поеду к победителю подписывать их форму, а не покажут - пусть довольствуются тем что есть. Побухтели, но отстали с новым согласием, удовлетворившись тем которое уже было на площадке.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group