Вопросы: закупки у естественных монополий

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение yulala3991 » 12 янв 2017, 10:26

А как вы поступаете с отправкой писем по почте? До 100 тыс вносите? Или же по пункту 1 ч.1 ст.93? У нас в организации как происходит: подотчетник берет деньги в кассе, оплачивает отправку писем, потом отчитывается. По 223-фз было, конечно, проще. Суммы маленькие, но их накапливается много. Почта России ведь монополист, а также 2 млн жалко растрачивать по пустякам.

yulala3991
Завсегдатай
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:42
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение ЯРОСЛАВ90 » 17 янв 2017, 07:56

Здравствуйте, подскажите коллеги: Мы МУП, только перешли на 44-ФЗ, договора с монополистами на этот год заключены ( вних есть пункт автоматическая пролонгация), какие то бессрочно заключены. Вопрос: нужно ли мне в конце 2017 года перезаключать контракт с ед.поставщиком (монополистами) или можно оставить как есть, ведь мы не поставщика не меняем и нас всё устраивает???

ЯРОСЛАВ90
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение Svetlana911 » 18 янв 2017, 17:58

Нет не можете. Необходимо заключать новый контракт в соответствии с 44-ФЗ!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/712019/

Svetlana911
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение Svetlana911 » 18 янв 2017, 17:59

ЯРОСЛАВ90 писал(а):Здравствуйте, подскажите коллеги: Мы МУП, только перешли на 44-ФЗ, договора с монополистами на этот год заключены ( вних есть пункт автоматическая пролонгация), какие то бессрочно заключены. Вопрос: нужно ли мне в конце 2017 года перезаключать контракт с ед.поставщиком (монополистами) или можно оставить как есть, ведь мы не поставщика не меняем и нас всё устраивает???



Нет не можете. Необходимо заключать новый контракт в соответствии с 44-ФЗ!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/712019/

Svetlana911
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение МКУК » 02 фев 2017, 12:00

swlad писал(а):
workllll писал(а):
swlad писал(а):Все как то запутанно. Как делаю я
.


Вы не могли бы написать более развернуто?
Спасибо
Уж не знаю, как еще развернутее, но ладно.Итак
1.Заранее получаю договор от поставщика.
Звоню, иду, пишу поставщикам Воды, Тепла, Электричества, Телефона. Лучше получить в электронном виде и подправить под себя. Если такой возможности нет, то протокол разногласий, в котором указываю изменения и дополнения в плане п.п. 93 ст.(1,8 или 29), сумму договора/лимиты, штрафы/пени, срок договора(1 год). Если дали договор на бумажном носителе, то вписываю все свои данные и скан договора+doc протокола разногласий вывешиваю в реестре контрактов. Туда и обоснование, что по единому поставщику. В случае воды, тепла-это схема подводок сетей к зданию, в случае телефона Ростелеком-документ то, что они монополия.
2.Жду бюджет. Рассчитываю кол-во услуг(Квт, куб м и т.д.) исходя из своего бюджета и тарифов поставщика Вношу изменение в ПГ . В 2016 на 2017 г., например.
Здесь все понятно. Хотя коллеги не заморачиваются и пишут как 1 ус. ед. и впихивают всю сумму по лимитам без расчетов. Не знаю. Но в конце каждого года, когда закрываю контракты по исполнению, так же приходится изменят с Квт, куб м и т.д. на усл. ед, т.к. не вписываюсь математически потраченные деньги=тариф* на кол-во услуг(в реестре контрактов кол-во услуг только с сотыми долями 0,00).
3. Если без извещения, то + 10 календарных дней и заключаю договор.Обычно 31.12.2016 г. В реестр контрактов подвешиваю скан договора. Если с извещением, то через 5 дней извещение, +10 дней-Реестр контрактов. Туда же протокол разногласий, даже без подписи поставщика.
No comments :-):
4.Протокол разногласий поставщику на подпись. Так же возвращаю их экз договора.
No comments :-):

Если что то дополнить, то спрашивайте конкретно. :-):


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у Вас бюджет не на один год? я не поняла, как Вы меняете ПГ в 2016 на 2017?
А договор заключаете на 2017 год 31.12.2016, значит извещение было вывешено заранее и в ПГ 2016 входит закупка?
У нас лимиты на один год, под эти лимиты заключаем договоры. Суммы в ПГ должны равняться лимитам. Если контракт заключается на 2017 год, сумма контракта в ПЗ и ПГ 2017 года, извещение размещаем также в 2017 году.
Как вот быть с датами контрактов по монополистам?... Если ПЗ размещен 25.01.17, ПГ 30.01.17, извещение 30.01.17.
Услуги оказываются с 01.01.17.
Сейчас у многих заказчиков ПГ не размещен, извещений нет, услуги по теплоснабжению, водоснабжению и т.п. оказываются, контракты не заключены, документы на оплату уже выставлены. Дурдом
Аватар пользователя
МКУК
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Ростелеком

Сообщение fil196 » 03 фев 2017, 17:07

Здравствуйте.Что мы размещаем при заключении договора с Ростелекомом?по ч.1,п.1,ст.93 создается просто извещение о закупке? или что? и за 5 дней до даты в договоре мы перед этим крепим отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика? И когда его вообще надо делать?? пожалуйста очень надо..

fil196
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 18:32
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ростелеком

Сообщение Alienora » 06 фев 2017, 10:02

fil196 писал(а):Здравствуйте.Что мы размещаем при заключении договора с Ростелекомом?по ч.1,п.1,ст.93 создается просто извещение о закупке? или что? и за 5 дней до даты в договоре мы перед этим крепим отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика? И когда его вообще надо делать?? пожалуйста очень надо..

Закон-то читали?
Извещение о заключении контракта с монополистом просто размещаете извещение на сайте,да.
Далее читаем ч.3 ст.93:" В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 - 48 части 1 настоящей статьи.
Отчёт о целесообразности Вам делать не надо.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8178
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Роль: Заказчик

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение dgi » 08 фев 2017, 11:22

swlad писал(а):
workllll писал(а):
swlad писал(а):Все как то запутанно. Как делаю я
.


1.Заранее получаю договор от поставщика.
Звоню, иду, пишу поставщикам Воды, Тепла, Электричества, Телефона. Лучше получить в электронном виде и подправить под себя. Если такой возможности нет, то протокол разногласий, в котором указываю изменения и дополнения в плане п.п. 93 ст.(1,8 или 29), сумму договора/лимиты, штрафы/пени, срок договора(1 год). Если дали договор на бумажном носителе, то вписываю все свои данные и скан договора+doc протокола разногласий вывешиваю в реестре контрактов. Туда и обоснование, что по единому поставщику. В случае воды, тепла-это схема подводок сетей к зданию, в случае телефона Ростелеком-документ то, что они монополия.
[i]

Если что то дополнить, то спрашивайте конкретно. :-):

Подскажите, пож-та, а какое обоснование нужно, что по единств.постав-ку. У нас, в частности, будет договор с РЖД на перевозку грузов. Он же проходит по п.1 ст.93?
И еще подскажите, пож-та, когда 10 дней ждать, а когда 5 - т.е. когда нужно извещение, а когда нет? не могу пока понять :smu:sche_nie:

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Запрос лимитов от обслуживающей организации

Сообщение YRY » 10 окт 2017, 15:40

Отправили запрос в организацию на заключение контракта по обслуживанию на следующий год. А они запрашивают у нас лимиты, опираясь на 161 статью Бюджетного кодекса. Законно ли это? В статье ничего нет о том, что заказчик должен доказать свою платежеспособность...

YRY
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос лимитов от обслуживающей организации

Сообщение Lion » 11 окт 2017, 23:06

YRY писал(а):Отправили запрос в организацию на заключение контракта по обслуживанию на следующий год. А они запрашивают у нас лимиты, опираясь на 161 статью Бюджетного кодекса. Законно ли это? В статье ничего нет о том, что заказчик должен доказать свою платежеспособность...

Потенциальному единственному поставщику услуг, что ли, направили? Вы не обязаны им эту информацию сообщать, а они не обязаны заключать с вами контракт.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, chyornyiy, Елена Севас, Google [Bot], Google Adsense [Bot], igorXV, Галицкая, toxa1972

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group