Ситуация: отклонение за отсутствие товарного знака

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Отклонение 1 часть

Сообщение scorpiodz » 17 май 2016, 11:35

КАП писал(а):
$natali$ писал(а):вас Зак тогда при поставке этого товара по всем пунктам будет проверять по техническим показателям и по сертификату и если там будет ТЗ, то вы предоставили недостоверные сведения о товаре


Но это будет - при поставке !!!!! Сейчас то говорить о недостоверности ????

сейчас в УФАС Заказчик будет обязан доказать, что данного товара без товарного знака не существует, т.е. Заказчик должен знать всех производителей и у всех должны быть товарные знаки, удачи ему.
Вот если в ГОСТе жестко привязка есть к тов.знаку, то тут хуже ситуация.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1382
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Отклонение 1 часть

Сообщение MIA12 » 31 май 2016, 12:36

Как говорится, отчитаюсь. Написали жалобу в ФАС, признали обоснованной. Кроме нас на аналогичную ситуацию ,ещё один участник написал жалобу, которую также признали обоснованной. :-):
Аватар пользователя
MIA12
Завсегдатай
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение 1 часть

Сообщение scorpiodz » 31 май 2016, 14:21

КАП писал(а):В некоторых ГОСТах жестко прописывают маркировку "... на бирке указывается товарный знак и наименование завода-производителя..."
Тогда Вам в жалобе по всем Вашим позициям придется в ФАС доказывать что у данного производителя нет зарегистрированного товарного знака !!!!

свежее решение выложили у соседей
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 мая 2016 г. по делу N А53-24325/2015
Заказчиком предъявлены требования по позиции 2: лопата должна отвечать требованиям ГОСТ 19596-87 "Лопаты", на каждой лопате должна быть четко нанесена следующая маркировка - товарный знак предприятия-изготовителя, тип.
ООО "ЮгДонСнаб" (далее - общество), ООО "Деркул", ООО "Росттехносервис" отказано в допуске к участию в аукционе (в участии отказано 11 из 12 участников). ООО "Деркул" и ООО "Росттехносервис" в своих заявках указали, что на каждой лопате имеется товарный знак, но не указали его. Последнее послужило основанием для отклонения заявок. Жалобы данных организаций признаны антимонопольным органом необоснованными. Общество в своей заявке указало, что на лопатах отсутствует товарный знак. Учреждение отклонило заявку общества. На основании жалобы общества управление признало учреждение нарушившим часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Таким образом, непосредственно Закон о контрактной системе установил, что товарный знак должен указываться при его наличии (подпункт "б" пункта 1 части 3 статьи 66 названного Закона).
Общество в своей заявке дало пояснения, что товарный знак предприятия-изготовителя на лопатах отсутствует.
Податель кассационной жалобы отмечает, что в соответствии с пунктом 2.27 ГОСТ 19596-87 "Лопаты" на каждой лопате должен быть четко нанесен, в том числе товарный знак предприятия-изготовителя. Отсутствие такого товарного знака свидетельствует о несоответствии товара требованиям ГОСТа. Соответственно, заявка общества не могла быть принята.
Учреждению надлежало руководствоваться Законом о контрактной системе, в котором предусмотрено, что товарный знак должен указываться при его наличии. Требование ГОСТ, аукционной документации об ином в совокупности со ссылкой на несоответствие заявки участника положениям Закона о контрактной системе, требующим соответствие заявки названной документации, не должно приводить к обходу Закона о контрактной системе (подпункт "б" пункта 1 части 3 статьи 66, части 4 и 5 статьи 67 названного Закона), имеющего приоритет.

Хорошее такое решение, часто вижу ГОСТы к маркировке, теперь можно с ними не париться особо :D
Вложения
Арбитраж 44 выше ГОСТа по тов знаку.docx
(15.47 KiB) Скачиваний: 105

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1382
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Отклонение 1 часть

Сообщение inagro » 31 май 2016, 14:30

scorpiodz писал(а):свежее решение выложили у соседей Хорошее такое решение, часто вижу ГОСТы к маркировке, теперь можно с ними не париться особо :D

хм. на мой взгляд решение дурацкое. и париться все же маст хэв.
а у соседей какой тренд? плюются или в восторге?

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2916
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 290

Re: Отклонение 1 часть

Сообщение scorpiodz » 31 май 2016, 14:42

inagro писал(а):
scorpiodz писал(а):свежее решение выложили у соседей Хорошее такое решение, часто вижу ГОСТы к маркировке, теперь можно с ними не париться особо :D

хм. на мой взгляд решение дурацкое. и париться все же маст хэв.
а у соседей какой тренд? плюются или в восторге?

так по факту получают то, что хотят, просто смысл указывать на кабель тов знак? от этого количество жил и сечение не поменяется же.
Ну и по примеру с решением, лопаты придут все равно с тов знаком по ГОСТ, качество будет нужное Заку, а маневр в выборе поставщика продукции, которой Участник не обладает очень интересен :D

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1382
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Отклонение по 1 части

Сообщение Alice Cooper » 14 июн 2016, 10:46

Доброго утра всем) Хочу задать такой вот вопрос: подали заявку на участие в ЭА, отклонили по первой части (конкретные показатели оборудования), на основании "не указана страна-производитель оборудования" и ссылка на пункт в ТЗ. Я не поленилась и залезла в документацию снова, в указанном пункте ни слова про страну-производителя, более того в Инструкции по заполнению первой части заявки так же ничего не сказано. Возникает логичный вопрос-почему и правомерно ли отклонение? Если в требованиях документации не сказано, значит указывать же не нужно, верно? Или указание страны -производителя нужно априори? Если не правомерно (вдруг), то кому жаловаться,что делать?
Заранее очень благодарю за помощь :ki_ss:

Alice Cooper
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 10:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение по 1 части

Сообщение Goszakupnet » 14 июн 2016, 11:00

Alice Cooper писал(а):Доброго утра всем) Хочу задать такой вот вопрос: подали заявку на участие в ЭА, отклонили по первой части (конкретные показатели оборудования), на основании "не указана страна-производитель оборудования" и ссылка на пункт в ТЗ. Я не поленилась и залезла в документацию снова, в указанном пункте ни слова про страну-производителя, более того в Инструкции по заполнению первой части заявки так же ничего не сказано. Возникает логичный вопрос-почему и правомерно ли отклонение? Если в требованиях документации не сказано, значит указывать же не нужно, верно? Или указание страны -производителя нужно априори? Если не правомерно (вдруг), то кому жаловаться,что делать?
Заранее очень благодарю за помощь :ki_ss:


Страну происхождения указывать нужно независимо от того, есть ли это в инструкции или нет. Но если инструкция написана мутно - можно на нее пожаловаться.
Если жаловаться - то в ФАС.
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1294
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Отклонение по 1 части

Сообщение Carlos1 » 14 июн 2016, 11:04

Статья 66, 44 - фз. Там полный перечень требований.
Отклонение верное, в следующий раз будьте внимательней :-):

Carlos1
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Отклонение по 1 части

Сообщение КАП » 14 июн 2016, 12:00

Страна производитель товара - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!! (С учетом санкций - тем более - А если мы еще в ЕВРО-2016 с Турцией/Украиной - играть будем ......)

КАП
Завсегдатай
 
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:53
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Отклонение по 1 части

Сообщение scorpiodz » 14 июн 2016, 12:42

КАП писал(а):Страна производитель товара - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!! (С учетом санкций - тем более - А если мы еще в ЕВРО-2016 с Турцией/Украиной - играть будем ......)

только если быть точнее страна происхождения товара, а не производителя, 2 разные страны могут быть :D
и как то на фантастику уже похоже, что такого требования не было в документации, ссылочкой не поделитесь?

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1382
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Simapar, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group