Ситуация: отклонение за отсутствие товарного знака - архив 1

Re: Не указано фирменное наименование товара

Сообщение Мия » 19 июн 2015, 11:45

он зак, ему нужен именно HP, но под характеристики попадает и др. принтер.
п.1 ч1. ст.33 В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований...
ну или эквивалент


Зак прямо в объекте закупки и написал, что хочет HP? Дайте ссылку.
Porta itineri longissima.

Мия
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Не указано фирменное наименование товара

Сообщение Трофим » 19 июн 2015, 11:49

я вот про это и говорю, могу указать именно Нр или надо просто принтер? Нр это марка или как? но если у меня имеются тонере только к нему и мне нужен принтер этой марки, или все- таки можно указывать в заявке?

Трофим
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не указано фирменное наименование товара

Сообщение Аллевтина » 19 июн 2015, 12:12

Springtime писал(а):Так вот я и хочу понять, достаточно ли в графе "Наименование товара" написать просто "Кондиционер". Или все-таки нужно писать "Кондиционер Daikin FTYN50L / RYN50L"
Кто-то может ответить на этот вопрос, дав ссылку на статью закона?


По идее в части 3 ст.66 нет требования указывать в 1 части именно модель/ фирм.наименование товара . Ведь может быть такое, что ну нет у товара модели, вот захотел так производитель, не обязан он номера или буквы моделей своим товарам присваивать, так же как и фирм.наименование
Есть практика ФАС России по признаю жалобы на неправомерное отклонение за неуказание наименования товара обоснованной. Только там запчасть была. Отклоненный УРЗ написал в 1 части: "аккумуляторная батарея для товара такого-то" без указания модели самой батареи. Мотивировал тем, что данный товар не имеет фирменного наименования. Вообще тут, конечно все в одну кучу смешали: и просто наименование и фирм. наименование и модель товара. Думаю, что зак имел в виду, что УРЗ не указал модель товара.
вот ссылка http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=1537258
В решении по этой жалобе ФАС пишет, что заказчик не предоставил сведений и документов, подтверждающих наличие фирм. наименования данного товара. Поэтому предполагаю, что "без бумажки вы букашка", нет доказательств, что имеется фир.наименование/модель у товара - нет оснований для отклонения.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Не указано фирменное наименование товара

Сообщение OMZ » 19 июн 2015, 12:25

Аллевтина писал(а):
Springtime писал(а):Так вот я и хочу понять, достаточно ли в графе "Наименование товара" написать просто "Кондиционер". Или все-таки нужно писать "Кондиционер Daikin FTYN50L / RYN50L"
Кто-то может ответить на этот вопрос, дав ссылку на статью закона?

По идее в части 3 ст.66 нет требования указывать в 1 части именно модель/ фирм.наименование товара . Ведь может быть такое, что ну нет у товара модели, вот захотел так производитель, не обязан он номера или буквы моделей своим товарам присваивать, так же как и фирм.наименование
Есть практика ФАС России по признаю жалобы на неправомерное отклонение за неуказание наименования товара обоснованной. Только там запчасть была. Отклоненный УРЗ написал в 1 части: "аккумуляторная батарея для товара такого-то" без указания модели самой батареи. Мотивировал тем, что данный товар не имеет фирменного наименования. Вообще тут, конечно все в одну кучу смешали: и просто наименование и фирм. наименование и модель товара. Думаю, что зак имел в виду, что УРЗ не указал модель товара.
вот ссылка http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=1537258
В решении по этой жалобе ФАС пишет, что заказчик не предоставил сведений и документов, подтверждающих наличие фирм. наименования данного товара. Поэтому предполагаю, что "без бумажки вы букашка", нет доказательств, что имеется фир.наименование/модель у товара - нет оснований для отклонения.

Если участник укажет просто "пылесос страна происхождения китай", а привезет на поставку "пылесос Эленберг м250" тут уже у заказчик может так разойтись, что участнику придется поставлять пылесосы Кирби чтобы не попасть в РНП.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Не указано фирменное наименование товара

Сообщение Аллевтина » 19 июн 2015, 14:21

Если участник укажет просто "пылесос страна происхождения китай", а привезет на поставку "пылесос Эленберг м250" тут уже у заказчик может так разойтись, что участнику придется поставлять пылесосы Кирби чтобы не попасть в РНП.


Согласна. Но все это риски уже поставщика и выясниться может только в момент поставки, поэтому отклонять за это на этапе подачи заявок, я считаю, что неправомерно.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Не указано фирменное наименование товара

Сообщение OMZ » 19 июн 2015, 15:43

Аллевтина писал(а):
Если участник укажет просто "пылесос страна происхождения китай", а привезет на поставку "пылесос Эленберг м250" тут уже у заказчик может так разойтись, что участнику придется поставлять пылесосы Кирби чтобы не попасть в РНП.


Согласна. Но все это риски уже поставщика и выясниться может только в момент поставки, поэтому отклонять за это на этапе подачи заявок, я считаю, что неправомерно.

отклонять конечно не за что.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Не указано фирменное наименование товара

Сообщение cfo » 19 июн 2015, 20:20

в торгах за единицу на ремонты ВЧ с перечнем под лям-два запчастей порой пишут производитель бла-бла, модель не указывают, но зная,что данный производитель такое не выпускает на что рассчитывают УРЗы?

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Отклонение заявки?

Сообщение Юлия 7 » 03 июл 2015, 15:54

Если в заявке не указан товарный знак, можно ли отклонять заявку?

Юлия 7
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 11:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Отклонение заявки?

Сообщение kvazer13 » 03 июл 2015, 16:03

Юлия 7 писал(а):Если в заявке не указан товарный знак, можно ли отклонять заявку?

ТЗ указывается "при наличие". Отсутствие ТЗ не повод для отклонения.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Отклонение заявки?

Сообщение toxa1972 » 03 июл 2015, 21:37

Юлия 7 писал(а):Если в заявке не указан товарный знак, можно ли отклонять заявку?

Если Вы прописали товар в соответствии ГОСТ и в данном ГОСТе есть, в пункте маркировка , отсылка товарный знак предприятия .ОТКОЛНЯЙТЕ смело., и не важно (при наличии)
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, kektekda, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group