Вопрос: НДС в контракте и заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 15:18

Круто конечно. Но это путь обмана. Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Ещё нашел в интернете:
Покупатель, которому выставите сч. -ф. , выделенный в нем НДС к вычету без проблем принять все равно не сможет, поскольку Минфин по этому вопросу высказывается однозначно: НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных налогоплательщиком, применяющим УСН, к вычету у покупателя этих услуг не принимается (письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456). В судебной практике однозначная тенденция отсутствует по подобным вопросам.

Таким образом получается, что у Вас, как у ИП проблем не будет. Возникнут они у того, кто Вам деньги перечислит.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 15:26

AIS писал(а):Круто конечно. Но это путь обмана. Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Ну тогда я скажу, что это рассуждения дэбила....
Так устроит?
Если не хватает знаний и образования, зачем делать выводы?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8693
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Поставщик

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение VAG » 27 дек 2017, 15:32

Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Прямо так и просто - нет.
Вы создаете (в определенные сроки) отдельный вид деятельности в своем ИП, информируете об этом налоговый орган.
Организуете по этим видам деятельности (ОСНО и УСН) раздельный учет и начинаете работать. Читайте налоговый кодекс - там все есть.
Но!!!
Скажу вам, как человек у которого все это есть - проще организовать отдельное ООО на ОСНО, чем "тащить" раздельный учет в одной фирме. Налоговая весь мозг высушит.
Аватар пользователя
VAG
Знаток
 
Сообщений: 1581
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 97

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 15:41

VAG писал(а):
Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Прямо так и просто - нет.

Может.
Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет:
•перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
•сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8693
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Поставщик

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 15:44

Вообще-то, я и делал предположение, что это возможно. Раз Вы подтвердили моё мнение, то в чём конкретно проявляется, по Вашему мнению, моя склонность к дибилизму?

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 16:04

AIS писал(а):Вообще-то, я и делал предположение, что это возможно. Раз Вы подтвердили моё мнение, то в чём конкретно проявляется, по Вашему мнению, моя склонность к дибилизму?

Очень просто.
Какова цель предпринимательства и, в частности, индивидуального?
Это получение прибыли за счет своей деятельности ЗАКОННЫМ путем.
Лозунг "Первый принцип начать зарабатывать - это перестать терять"
Я уже устал писать на темы НДС по УСН в 44-ФЗ.
Суды у меня по всей стране по этой теме.
Так вот главный вывод.
Государство специально дало возможность ИП работать на УСН.
То что Зак криво написал АД или КД отнюдь не значит, что надо платить НДС.
Многочисленные письма Минфина, ФАС и Минэкономразвития подтверждают, что НДС при госзакупках
для УСН - это дополнительная прибыль!
ВСЁ!
Если вы не хотите получать прибыль, то как по другому это назвать?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8693
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Поставщик

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 16:18

Не-не, Вы правы. Я Вам благодарен за ответы, но данная тема совершенно обособлена. Она не в контексте заказчика и его нежелания платить НДС в адрес ИП на УСН. В этой теме я просто попытался понять, можно ли подавать тендерные заявки и счета от лица ИП выделяя НДС. Если бы с этим не было проблем, то лично мне так было бы гораздо спокойнее. Т.к. подавая заявку от лица основной организации постоянно ощущаешь огромный риск, а ИП, ну что с него взять. Внесут в РНП, новое откроем.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение VAG » 27 дек 2017, 16:44

Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет:
•перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
•сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Да с этим проблем нет, если вы хотите "попасть" на 18% - НДС - вопрос дрянь! Но весь смысл в том, чтобы уменьшить сумму НДС. Если вы продаете товар или оказываете услуги с использованием товара в котором есть НДС, вы можете существенно уменьшить свой НДС. Но для этого этот вид деятельности нужно выделить из общего потока и вести по нему отдельный учет. А это можно сделать в начале налогового периода.
Аватар пользователя
VAG
Знаток
 
Сообщений: 1581
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 97

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 16:58

VAG писал(а):Да с этим проблем нет, если вы хотите "попасть" на 18% - НДС - вопрос дрянь! Но весь смысл в том, чтобы уменьшить сумму НДС. Если вы продаете товар или оказываете услуги с использованием товара в котором есть НДС, вы можете существенно уменьшить свой НДС. Но для этого этот вид деятельности нужно выделить из общего потока и вести по нему отдельный учет. А это можно сделать в начале налогового периода.

Это ТС хочет попасть.
Мой совет: НДС нет!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8693
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Поставщик

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение NadinTB555 » 28 дек 2017, 06:37

VAG писал(а):
Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Прямо так и просто - нет.
Вы создаете (в определенные сроки) отдельный вид деятельности в своем ИП, информируете об этом налоговый орган.
Организуете по этим видам деятельности (ОСНО и УСН) раздельный учет и начинаете работать. Читайте налоговый кодекс - там все есть.
Но!!!
Скажу вам, как человек у которого все это есть - проще организовать отдельное ООО на ОСНО, чем "тащить" раздельный учет в одной фирме. Налоговая весь мозг высушит.

Поддерживаю на 200%!
ЗЫ У меня ещё и вменёнка была. Танцы с бубнами ещё те были :wo)(ll:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 4555
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 301

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Сергей У, Deimos, ЕвгенийСПБ, Google [Bot], Google Adsense [Bot], gre9, Julija1983, NadinTB555, s nata, sv-m, VAG, Yahoo [Bot], КотБегемот, Варвара2014, Дарья Юрьевна, Лусинэ, Милович

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group