Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ferrari 488 GTB или эквивалент

Сообщение UFA02 » 07 авг 2015, 12:22

Более или менее быть может в случае с Феррари и не пройдет, но с другим оборудованием вполне. Например диаметр обработки просят 250, у меня 255, на цене моего Товара эти 0,05 никак не отразятся. А получить от ворот поворот при рассмотрении 1 части вполне хватит.

UFA02
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Ferrari 488 GTB или эквивалент

Сообщение Irina09 » 07 авг 2015, 12:59

UFA02 писал(а):Более или менее быть может в случае с Феррари и не пройдет, но с другим оборудованием вполне. Например диаметр обработки просят 250, у меня 255, на цене моего Товара эти 0,05 никак не отразятся. А получить от ворот поворот при рассмотрении 1 части вполне хватит.

Они не могут просить 250. Они напишут не более 250, не менее 250 или 250 -/+
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение Сеньор » 26 авг 2015, 14:21

Уважаемые коллеги! Регулируется ли как то законодательством отказ производителя (российского), в поставке товара любому желающему покупателю, минуя официального дистрибьютера?
Дело в том, что составляя аукционную документацию, госзаказчик в тесном сотрудничестве с дистибьютером определенного российского производителя, прописывает в технической части аукц.документ технические и функциональные характеристики таким образом (правда в определенном диапазоне), что подобрать по этим параметрам продукцию другого производителя практически нереально.
Если можно с ответом - очень срочно, так как истекает время до окончания даты подачи заявок.Спасибо.
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение Irina09 » 26 авг 2015, 14:24

Сеньор писал(а):Уважаемые коллеги! Регулируется ли как то законодательством отказ производителя (российского), в поставке товара любому желающему покупателю, минуя официального дистрибьютера?
Дело в том, что составляя аукционную документацию, госзаказчик в тесном сотрудничестве с дистибьютером определенного российского производителя, прописывает в технической части аукц.документ технические и функциональные характеристики таким образом (правда в определенном диапазоне), что подобрать по этим параметрам продукцию другого производителя практически нереально.
Если можно с ответом - очень срочно, так как истекает время до окончания даты подачи заявок.Спасибо.


За это :"....что подобрать по этим параметрам продукцию другого производителя практически нереально. " - ФАС отменяет закупку и заставляет переделывать документацию, чтобы можно было еще какой-то аналог подобрать. Это уже практика. Жалуйтесь.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение VAG » 26 авг 2015, 15:15

Не регулируется. Это регулируется дилерскими (дистрибьюторскими) договорами.
Более того, многие производители сами не занимаются прямыми продажами.
Но, как правило, или сам дистрибьютор может продать торгующей организации с определенной скидкой товар или его дилеры. Ну, понятно она (скидка) небольшая.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение Сеньор » 26 авг 2015, 15:24

А бывает и наоборот. Вот, давеча, мне один дилер угрожал, что, мол я без их ведома подал заявку на участие в аукционе (правда я прописал параметры товара которого он же и продает), что если я выиграю у них аукциону, то загнут мне цены в десять раз, что я в итоге останусь в убытках. Ума не приложу как с такими "монополистами" "воевать" (не обладаю в достаточной мере познания юриспруденции, к сожалению...)
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение VAG » 26 авг 2015, 15:48

Мы тоже так делаем.
А почему бы и нет? Есть товар, по которому являемся дистрибьюторами. Сами участвуем в закупках. Кто-то хочет поучаствовать - советуем не лезть. Все равно у нас запас больше. Зачем нам падать до дилерской цены? Большинство понимает.
Зачем воевать? Расслабьтесь, свет что-ли клином сошелся на этой закупке?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение Сеньор » 26 авг 2015, 16:41

VAG писал(а):Мы тоже так делаем.
А почему бы и нет? Есть товар, по которому являемся дистрибьюторами. Сами участвуем в закупках. Кто-то хочет поучаствовать - советуем не лезть. Все равно у нас запас больше. Зачем нам падать до дилерской цены? Большинство понимает.
Зачем воевать? Расслабьтесь, свет что-ли клином сошелся на этой закупке?

Свет конечно клином не сошелся. Но в том то и дело, что в моем регионе почти все закупки (с поставкой товара) проходят через дилеров, тогда как участие в аукционах может принять любое юр, физлицо, и т.д.
Дилер идет в госучреждение с уже готовой аук документацией, где в техзадании прописаны требования соответствующие параметрам соответствующие только товару который поставляет этот дилер. А что нам остальным делать? Лежать дома и в потолок плеваться, пока вы (вкупе с заказчиком и производителем) распилите бюджет??)
Не годится.
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение inagro » 26 авг 2015, 16:51

Сеньор писал(а):А что нам остальным делать?
Не годится.

вот же умничка )))
прокачивать скилл в написании жалоб, что ж ещё.
ниче сложного в том нет.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Производитель - дистрибьютер-заказчик

Сообщение Сеньор » 26 авг 2015, 17:05

inagro писал(а):
Сеньор писал(а):А что нам остальным делать?
Не годится.

вот же умничка )))
прокачивать скилл в написании жалоб, что ж ещё.
ниче сложного в том нет.


)) Спасибо конечно. Не могу подать жалобу (не по причине того что не умею), потому что вроде бы заказчик и прописал параметры в диапазоне, как и требует закон. Но те параметры до того заужены, что в России данную продукцию производит один завод, а иностранные - да ради Бога. Вот этим и злоупотребляет заказчик, дилер и производитель. Вроде бы все по закону ( а и тем более что преференции Российским и .... производителя). Тут хоть стой хоть плач)), приходится скрипя зубами уступать. Работаю один, как ИП, успеваю не во всем - (как говорится)) и жнец, и чтец, и на усах заказчика игрец (шюютка))).
Прошу прощения.)
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group