Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обслуживаемые объекты в разных городах. Ограничение конк

Сообщение Tregart » 16 май 2015, 11:21

admin писал(а):Ограничением конкуренции однозначно не пахнет, хотите выиграть тендер создавайте филиалы.
Наше учреждение тоже заключает договора по обслуживанию пож. сигнализации с организацией которая находится в областном центре (270 км.), а в районе обслуживающие специалисты от данной фирмы.


Опять же, обслуживаемые объекты находятся в пределах одного субъекта РФ я могу понять. А когда запихивается один адрес фиг пойми где - так и до абсурда можно дойти. Норильск, Магадан, Анадырь. И Калининград до кучи. Не то, чтоб там обслуживать что-то надо было; просто чтоб чужие не лезли.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Обслуживаемые объекты в разных городах. Ограничение конк

Сообщение admin » 16 май 2015, 12:33

Уважаемый Tregart !!!, в нашем ГОСУДАРСТВЕ все возможно, и Анадырь и Магадан будите обслуживать если войдете в тендер по данным закупкам.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: ПОМОЩЬ!Ограничение конкуренции.Жалоба в ФАС В выходные!!

Сообщение McDyr » 08 июн 2015, 18:20

Подниму тему...
Закупка №0340200003315000508
В ТЗ 94 позиции и у всех позиций конкретные показатели, нет ни одного слова "более", "менее" и т.п. Заказчик ссылается на ч.1, ст.33 ФЗ-44 и проект.
Является ли это ограничением конкуренции?

McDyr
Завсегдатай
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 17:23
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: ПОМОЩЬ!Ограничение конкуренции.Жалоба в ФАС В выходные!!

Сообщение Олег » 08 июн 2015, 20:07

Конкретные показатели сами по себе не являются ограничением, если под них подходит более чем единственный товар, имхо.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: ПОМОЩЬ!Ограничение конкуренции.Жалоба в ФАС В выходные!!

Сообщение McDyr » 09 июн 2015, 10:03

Ну как сказать... половину из 94 позиций, да, можно подобрать и несколько производителей, а остальные нет. Когда размеры до миллиметра прописаны, когда вес до грамма указаны...

McDyr
Завсегдатай
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 17:23
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: ПОМОЩЬ!Ограничение конкуренции.Жалоба в ФАС В выходные!!

Сообщение Ivan4 » 10 июн 2015, 02:24

Если заказчик указал товар, производителем которого априори является одно единственное предприятие, то это еще не факт, что ограничение конкуренции (имхо), если поставщик может свободно приобрести этот товар у такого производителя и далее поставить его заказчику. Если же товар поставщик приобрести у производителя не может (и наверное не важно по каким причинам), тогда ограничение имеется, с формулировкой, что в закупке может участвовать лишь один участник - тот самый производитель.
Ведь если заказчику нужен бетонный блок, а поставщик может предоставить лишь деревянный (который по основным характеристикам может выполнять ту же роль, что и бетонный), то разве это будет ограничением конкуренции? Я думаю, нет. Также и в вашем случае. Если заказчику нужен самолет, а автопроизводитель (или дистрибьютор) жалуется на него, мол не могу поставить самолет, могу автомобиль; но это не будет ограничением конкуренции. Извините, за пример, может сильно надуманный, но надеюсь он прояснит мою позицию по вопросу.
Плюс опять же в ФАСе необходимо думаю будет вам доказать, что товар производится одним производителем, они этим вряд ли будут заниматься (не за то им платят) (господа ФАСовцы - без обид). И даже если вы найдете контакт с производителем, то вряд ли он выдаст вам справку со своей печатью, что "я являюсь единственным производителем товара хххх". Наверное, если имеется регистрационный знак или торговая марка, тогда проще.
Весь ответ - мое лично мнение!
Где взять асфальт, если кайен под задницей по накладным и есть асфальт?

Ivan4
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Ограничение конкуренции или нет

Сообщение zeleno » 13 июл 2015, 15:05

Добрый день, товарищи форумчане!
Подскажите пожалуйста. Совсем не могу разобраться. Заказчик разместил закупку, в которой продукция по параметрам подходит только одного производителя. Производитель импортный и у него в РФ есть официальное представительство. Является ли это нарушением?? :ne_vi_del:
С одной стороны любой поставщик может купить его продукцию и поучаствовать в поставке, вопрос того пройдет ли он по цене.
С другой стороны заказчик заведомом всех отправляет к этому официальному представителю.

zeleno
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ограничение конкуренции или нет

Сообщение NadinS » 13 июл 2015, 15:11

zeleno писал(а):Добрый день, товарищи форумчане!
Подскажите пожалуйста. Совсем не могу разобраться. Заказчик разместил закупку, в которой продукция по параметрам подходит только одного производителя. Производитель импортный и у него в РФ есть официальное представительство. Является ли это нарушением?? :ne_vi_del:
С одной стороны любой поставщик может купить его продукцию и поучаствовать в поставке, вопрос того пройдет ли он по цене.
С другой стороны заказчик заведомом всех отправляет к этому официальному представителю.

Почитайте, на другом форуме обсуждалось:
<ссылка на тендеры>
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Ограничение конкуренции или нет

Сообщение Alienora » 13 июл 2015, 15:12

zeleno писал(а):Добрый день, товарищи форумчане!
Подскажите пожалуйста. Совсем не могу разобраться. Заказчик разместил закупку, в которой продукция по параметрам подходит только одного производителя. Производитель импортный и у него в РФ есть официальное представительство. Является ли это нарушением?? :ne_vi_del:
С одной стороны любой поставщик может купить его продукцию и поучаствовать в поставке, вопрос того пройдет ли он по цене.
С другой стороны заказчик заведомом всех отправляет к этому официальному представителю.

Трудно сказать, не видя документации. Ссылку на закупку дайте)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ограничение конкуренции или нет

Сообщение zeleno » 14 июл 2015, 10:03

что попадает под требования только одна продукция понятно при разборе параметров оборудования. а конкретно длины продукции. в россии по таким стандартам не делают.

zeleno
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group