Вопросы: закупки у СМП и их объем - архив 1

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение OMZ » 06 июн 2014, 09:02

МуницКазУчреждение писал(а):Статья 30 дополнена частью 8 следующего содержания:
«8. В контракты, заключаемые с СМП, СОНО, в случае если в извещении об осуществлении закупки
были установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей
статьи, включается обязательное условие об оплате заказчиком
поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной
услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта в течение не
более чем тридцати дней
с даты подписания заказчиком документа о
приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего
Федерального закона.»
Пожалуйста подскажите, что нам грозит если мы не выполним это обязательное условие? Т.е., мы укажем, что часть суммы будет оплачена после подписания документа о приемке, а часть через 45 дней?

штрафом Вам это грозит
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение МуницКазУчреждение » 06 июн 2014, 09:28

штрафом Вам это грозит


Цена?

МуницКазУчреждение
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос про расчет для СМП

Сообщение leodron » 07 июн 2014, 21:24

vladik24 писал(а):По расчету СГОЗ все верно.
Если конкурентная процедура не состоялась и заключается контракт с единственным участником по п.25 ст.93, то данная закупка не входит в СГОЗ для СМП, а сама процедура не будет считаться закупкой у СМП.
Наверно это больше минус, чем плюс. Мелкий заказчик, у которого мало торгов мог спланировать какую нибудь закупку специально, чтобы сделать 15%, а она вдруг не состоялась и приходится думать что еще купить для СМП.

А помоему тут думать то и нечего просто если СГОЗ - ч. 1 ст.93 = 0 то СГОЗ (СМП) = 0 * 15% = 0 вот и весь расчет
Мы те самые люди, которые обожают зарабатывать геморрой на свою пятую точку ;-)

leodron
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: закупки у СМП

Сообщение leodron » 07 июн 2014, 23:12

И все таки я оказался прав да?)))))) :ya_hoo_oo:
Ну по-любому нам надо иметь 15% контрактов с СМП вот и весь разговор
А если у Вас ЭА не состоялся то вы осущ закупку без ограничений Вам все равно надо выбрать 15% следовательно нужно переложить на другую закупку. Вот и все
Мы те самые люди, которые обожают зарабатывать геморрой на свою пятую точку ;-)

leodron
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 08 июн 2014, 16:37

leodron писал(а):И все таки я оказался прав да?)))))) :ya_hoo_oo:
Ну по-любому нам надо иметь 15% контрактов с СМП вот и весь разговор
А если у Вас ЭА не состоялся то вы осущ закупку без ограничений Вам все равно надо выбрать 15% следовательно нужно переложить на другую закупку. Вот и все


если при не состоявшемся ЭА снова проводим аукцион, то надо переложить СМП на другую закупку, чтобы соблюсти норматив 15%. А если в результате несостоявшегося ЭА (подана одна заявка) заключается контракт с СМП как с ЕП, то не надо перекладывать данную сумму на другие закупки, а надо СГОЗ уменьшть на сумму ЕП и пересчитать норматив СМП 15% уже от уменьшенного СГОЗ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос про расчет для СМП

Сообщение Анна-Камчатка » 09 июн 2014, 07:08

Я аот мне кажется что если мы разместились у СМП и контракт заключили по п 25 ч 1 ст 93, то такую закупку нужно учитывать, как закупку, осуществленную у СМП
Ведь. Ч. 4 ст. 30 говорит, что в случае признания несостоявшимся определения поставщиков в порядке, установленным 44-ФЗ, заказчик вправе отменить ограничение (размещение у СМП и СОНКО) и осуществить закупку на общих основаниях. При этом такие закупки, осуществленные на общих основаниях, не учитываются в объеме закупок, осуществленных у СМП и СОНКО.
Ст. 3 гласит, что определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - это совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленным 44-ФЗ...... и завершается заключением контракта.
Исходя из анализа норм, определения поставщика (в случае если мы заключили контракт с СМП по п. 25 ч.1 ст.93) состоялось, так как у нас контракт заключен с СМП.

Таким образом, можно сделать вывод, в случае если торги для СМП не состоялись (был один участник),и контракт заключен по согласования с КО по п. 25 ч1 ст. 93, такую закупку мы УЧИТЫВАЕМ как закупку, осуществленную у СМП

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос про расчет для СМП

Сообщение vladik24 » 09 июн 2014, 08:16

Анна-Камчатка писал(а):Таким образом, можно сделать вывод, в случае если торги для СМП не состоялись (был один участник),и контракт заключен по согласования с КО по п. 25 ч1 ст. 93, такую закупку мы УЧИТЫВАЕМ как закупку, осуществленную у СМП

На форуме контрактных отношений 29 мая Чемерисов четко разъяснил, что контракты по п.25 ст.93 не учитываются в расчете СГОЗ для СМП и сама закупка тоже не считается как закупка у СМП.
Да и в ст.30 по моему все четко написано: ч.1 ст.93 полностью исключена из расчета СГОЗ для СМП без исключений. Сама конкурентная закупка признается несостоявшейся и превращается в закупку у ед. поставщика. Таким образом закупкой у СМП может считаться только состоявшееся конкурентная закупка, результатом которой стало заключение контракта.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Вопрос про расчет для СМП

Сообщение sviv » 10 июн 2014, 09:55

vladik24 писал(а):
Анна-Камчатка писал(а):Таким образом, можно сделать вывод, в случае если торги для СМП не состоялись (был один участник),и контракт заключен по согласования с КО по п. 25 ч1 ст. 93, такую закупку мы УЧИТЫВАЕМ как закупку, осуществленную у СМП

На форуме контрактных отношений 29 мая Чемерисов четко разъяснил, что контракты по п.25 ст.93 не учитываются в расчете СГОЗ для СМП и сама закупка тоже не считается как закупка у СМП.
Да и в ст.30 по моему все четко написано: ч.1 ст.93 полностью исключена из расчета СГОЗ для СМП без исключений. Сама конкурентная закупка признается несостоявшейся и превращается в закупку у ед. поставщика. Таким образом закупкой у СМП может считаться только состоявшееся конкурентная закупка, результатом которой стало заключение контракта.


Здесь еще необходимо добавить, что при этом норматив по СМП (15%) пересчитывается, в данном случае 15%
СМП берется уже от нового СГОЗ, уменьшенного на сумму заключенных контрактов с ед. поставщиком. Остается вопрос по плану-графику, строчку по СМП в нем надо поменять на пересчитанную, а в 44-ФЗ среди указанных оснований изменения плана-графика нет о том, что можно менять из-за перерасчета СМП, не увязаны почему-то законом между собой изменения СГОЗ, норматива СМП и плана-графика.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: закупки у СМП

Сообщение STD83 » 10 июн 2014, 11:17

Ребята, подскажите, кто знает! До меня дошел слух, что закупка "Ремонт автомобиля" должна обязательно проводиться у СМП! Я такой инфы нигде до сегодняшнего дня не встречала. Это так или все же нет, и я могу по п.4 спокойненько, минуя СМП, заключить контракт?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: закупки у СМП

Сообщение Irina09 » 10 июн 2014, 13:33

STD83 писал(а):Ребята, подскажите, кто знает! До меня дошел слух, что закупка "Ремонт автомобиля" должна обязательно проводиться у СМП! Я такой инфы нигде до сегодняшнего дня не встречала. Это так или все же нет, и я могу по п.4 спокойненько, минуя СМП, заключить контракт?


Слух, он и есть слух.. Заключайте. Сейчас даже Перечня у СМП нет.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group