Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Договор на оказание услуг с физическим лицом

Сообщение NadinS » 26 окт 2016, 06:11

контрактница писал(а):Мы делаем договора с физиками на строительные работы ( текущий ремонт), составляю сметы в которых отдельной строкой выделены сумма заработной платы и с нее удержаны отчисления в фонды.

А Вас ещё не проверяли? Нарушение!!! :ni_zia:
контрактница писал(а):Никаких НДС с заработной платы нет.

А кто про НДС С ЗАРПЛАТЫ говорит?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6954
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: Договор на оказание услуг с физическим лицом

Сообщение контрактница » 26 окт 2016, 07:19

не совсем верно выразилась: не с нее (зарплаты) а от суммы начислений на заработную плату рассчитываются отчисления в фонды, с зарплаты удерживаем только подоходный.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Договор на оказание услуг с физическим лицом

Сообщение NadinS » 26 окт 2016, 07:20

контрактница писал(а):не совсем верно выразилась: не с нее (зарплаты) а от суммы начислений на заработную плату рассчитываются отчисления в фонды, с зарплаты удерживаем только подоходный.

Ну тогда правильно. :a_g_a:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6954
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение scorpiodz » 12 дек 2016, 10:39

Оживлю тему. Всегда думал, что жесткое условие про наличие НДС и счет-фактуры может быть одним из доводов в жалобе, но Питерский УФАС думает по другому:
Заявитель в жалобе указал на неправомерное, по его мнению, установление в проекте контракта положения о предоставлении победителем закупки счета-фактуры в случае, если к победителю закупки применяется упрощенная система налогообложения.
Согласно п. 2.3.1 проекта контракта Заказчиком установлено следующее: «Оплата оказанных Услуг за отчетный месяц производится Заказчиком ежемесячно путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя на основании счета, счета-фактуры, оформленных в установленном порядке, в течение 30 (тридцати) дней с момента подписания актов оказанных услуг.».
Согласно п. 2.1 проекта контракта Заказчиком установлено следующее: «Цена Контракта в соответствии с «Расчетом стоимости оказания услуг», являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение №1) составляет ____________________ руб., в том числе НДС _______________ руб.
в месяц: __________________ руб., в том числе НДС _____________ руб.».
Согласно доводам Заявителя в соответствии с п. 3 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по составлению счетов-фактур возложена на плательщиков налога на добавленную стоимость, реализующих товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
Согласно п. ж) ч. 2 раздела II постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в графе 7 счета-фактуры – налоговая ставка по операциям, указанным в п. 5 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации, вносится запись «без НДС».
В соответствии с п. 5 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».
Таким образом, в данной части жалоба признана необоснованной.
Вложения
44-4308-16 (1).docx
(51.94 KiB) Скачиваний: 69

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение С той стороны » 12 дек 2016, 20:25

Хочется посоветовать читать НК целиком, а не отдельные пункты. Статья 145 "Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей." Т.е. они являются плательщиками НДС, но при соблюдении ряда правил освобождаются от уплаты, но как и все согласно п.3 ст.169 "Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж" просто с указанием без НДС. А, плательщики применяющие специальные налоговые режимы согласно п. 346.1, 346.11, п. 4 346.26, п.11 346.43 "не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость", а раз не признаются налогоплательщиками то выписывать с-ф не обязаны.

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Leksele » 12 дек 2016, 21:12

С той стороны писал(а):Хочется посоветовать читать НК целиком, а не отдельные пункты. Статья 145 "Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей." Т.е. они являются плательщиками НДС, но при соблюдении ряда правил освобождаются от уплаты, но как и все согласно п.3 ст.169 "Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж" просто с указанием без НДС. А, плательщики применяющие специальные налоговые режимы согласно п. 346.1, 346.11, п. 4 346.26, п.11 346.43 "не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость", а раз не признаются налогоплательщиками то выписывать с-ф не обязаны.

Да уж...
Всё смешалось в доме Облонских (с)....
А как быть с мнением КС РФ?
Запрет на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС распространяется только на операции с подакцизными товарами, но не касается операций с иными товарами (работами, услугами), осуществляемыми тем же лицом. (Определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 N 313-О).
Ну и про счета фактуры в 346.1
3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Заметьте, закрытый перечень договоров!
Где там договор поставки?
Тщательнее надо, товарищи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9913
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 1100 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 386

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Лусинэ » 30 дек 2016, 14:23

Читала разные темы на форуме, ничего не поняла, вернее запуталась когда кто прав. Конкретный вопрос: Номер процедуры на ОС ЕИС 31604609407, заказчик УФПС, ФЗ-223. В документации написано, что если я на УСН, то с меня при заключении контракта вычтут 18%. Вопрос: они правы? действительно я выиграю за 100 тыс., а контракт будет на 82 тыс. руб.? Спасибо знатокам. Если они правы - можете не ссылаться на пункты закона, верю на слово.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение VAG » 30 дек 2016, 15:51

Могут, но надо читать их положение.
Но у вас не 18% вычтут, а 100/1,18 = 84,75
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2227
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Лусинэ » 30 дек 2016, 15:56

VAG писал(а):Могут, но надо читать их положение.
Но у вас не 18% вычтут, а 100/1,18 = 84,75

Ну хрен редьки не слаще. А положения у них на сайте должны быть?

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение VAG » 30 дек 2016, 16:04

на ООС
ищите в реестре положений по ИНН заказчика.
Но обычно заки это пишут и в документации. Точнее то, что в документации должно соответствовать тому, что в положении.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2227
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group