Вопросы: состав и заполнение конкурсной заявки

Открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс..

Re: п.5 ч.2 ст. 51 44-ФЗ (копия п/п)

Сообщение rus94 » 02 апр 2015, 22:23

коллеги, много уже написано... мое имхо.
1. будь я членом комиссии зака, я бы допустил
2. будь я членом комиссии уфас, я бы встал на сторону отклонённого уза
3. будь я работником судебной системы, я бы встал на сторону зака, ибо работники судебной системы могут руководствоваться собственным убеждением о справедливости и могут толковать нормы закона. а члены комиссии зака и комиссии уфас должны буквально понимать нормы закона и формально их исполнять
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14043
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1575 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 674

Re: п.5 ч.2 ст. 51 44-ФЗ (копия п/п)

Сообщение NadinS » 03 апр 2015, 08:32

Бодрого утра всем! А такое видели уже?
Заказчик обязан принимать платежные поручения, распечатанные из системы "Банк-клиент"
Такой вывод следует из Решения Арбитражного суда Московской области от 17.03.2015 по делу N А41-80373/14.

Заказчик отклонил заявку участника в связи с тем, что представленная копия платежного поручения, содержащего сведения об обеспечении заявки, не заверена надлежащим образом. В частности, данный документ был распечатан участником из системы электронного документооборота "Банк-клиент".

Арбитражный суд признал действия заказчика незаконными. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ не запрещает участникам конкурса представлять в составе заявки платежное поручение, оформленное с помощью системы "Банк-клиент" и воспроизведенное на бумажном носителе. Какого-либо дополнительного обязательного удостоверения такого документа не требуется.

Отдельно отмечено следующее. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, поступают на указанный в документации счет, в чем заказчик может удостовериться до рассмотрения и оценки заявки конкретного участника.

Подробнее о проведении открытых конкурсов см.: Путеводитель по контрактной системе в сфере госзакупок. Открытый конкурс.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-01.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6955
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: п.5 ч.2 ст. 51 44-ФЗ (копия п/п)

Сообщение Shukshin » 03 апр 2015, 09:07

Значит я двигался в правильном направлении)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: п.5 ч.2 ст. 51 44-ФЗ (копия п/п)

Сообщение Юлия Клюева » 03 апр 2015, 09:26

Мы обычно делаем так: распечатываем платежку из клиент-банка, пишем на ней: "Денежные средства переведены с помощью системы "Клиент-банк". Дата, подпись и печать нашей организации. И прикрепляем на площадку. Никогда вопросов у заказчиков не возникало. Да и деньги стараемся перечислять пораньше, чтобы на момент подписания контракта нами заказчик их уже увидел на своем счете.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: п.5 ч.2 ст. 51 44-ФЗ (копия п/п)

Сообщение OMZ » 03 апр 2015, 12:45

NadinTB555 писал(а):Арбитражный суд признал действия заказчика незаконными. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ не запрещает участникам конкурса представлять в составе заявки платежное поручение, оформленное с помощью системы "Банк-клиент" и воспроизведенное на бумажном носителе. Какого-либо дополнительного обязательного удостоверения такого документа не требуется.


Я только за, чтобы убрали требования к документу о перечислении д/с в качестве обеспечения заявки (один фиг главное чтобы деньги были на счету). Но на данный момент 44-фз установлены такие требования. Это либо оригинал с отметкой банка, либо копия, заверенная банком. Еще раз повторюсь, документ в эл. виде является оригиналом в эл. виде,"воспроизведенный на бумажном носителе" это уже копия документа:
Согласно п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 N 1185-ст) подлинник документа - это первый или единственный экземпляр документа (пп. 21). Копия документа - это экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа (пп. 23). Электронная копия документа - копия документа, созданная в электронной форме (пп. 24). Заверенная копия документа - копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость (пп. 25).


Выше выкладывал уже решение девятого арбитражного апелляционного суда:
Из содержания п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе следует, что должен быть представлен оригинал платежного поручения, подтверждающего перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения.
Существование платежного поручения, сформированного электронной системой банк-клиент, не освобождает общество от представления оригинала платежного поручения или заверенной банком копии этого платежного поручения, предусмотренных информационной картой и Законом о контрактной системе.

Поэтому думаю решение суда, в сообщении Nadin будет обжаловано. (послежу за ним)

Shukshin писал(а):Вот закон 63-фз говорит как раз о другом:
2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Закон говорит о том что документ в эл. виде подписанный ЭП также может быть оригиналом (равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью).


Ладно спорить не буду, будет информация по моему случаю - отпишусь)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9730
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 509

Документы от участника для участия в открытом конкурсе

Сообщение KateCrimea » 08 апр 2015, 15:22

коллеги, мои приветствия. :-):
пунктом 1 части 1 статьи 31 предусмотрены требования к участникам.там у нас стандартные требования.
так же есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования ( ст.31, ч.2) к участникам конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, наличие:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
ВОПРОС: как реагировать на то,что заказчик при ОТКРЫТОМ КОНКУРСЕ выставляет эти самые ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования? просит: балансы, отчетности и прочее....
Буду признательна, если поделитесь практикой.
Или, объясните, что я опять не так трактую в нашем любимом 44-ФЗ.

KateCrimea
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:34
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Документы от участника для участия в открытом конкурсе

Сообщение dantuga » 08 апр 2015, 15:59

а где Вы балансы и отчетности увидели? Если ВЫ так трактуете п. 1, то это не то что хотел бы увидеть Заказчик.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Документы от участника для участия в открытом конкурсе

Сообщение KateCrimea » 08 апр 2015, 16:17

dantuga писал(а):а где Вы балансы и отчетности увидели? Если ВЫ так трактуете п. 1, то это не то что хотел бы увидеть Заказчик.

в том то и дело, что балансов и отчетностей в п.1 статьи 31 нет!!!! а их требует заказчик!!!! при открытом конкурсе!!!

KateCrimea
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:34
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Документы от участника для участия в открытом конкурсе

Сообщение dantuga » 08 апр 2015, 16:31

Вообще у Вас написано какие требования к участникам в зависимости от вида конкурса устанавливаются:

1. Если открытый конкурс, то согласно 1 части 1 статьи 31
2. если остальные виды конкурсов, то + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования ( ст.31, ч.2).

В открытом конкурсе не могут требовать балансы и т.д. Декларацию делаете и все вроде.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Документы от участника для участия в открытом конкурсе

Сообщение ЕвгенийСПБ » 08 апр 2015, 16:42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 февраля 2015 года N 99

В нем указанно, какие можно требовать документы.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Dmitry72, Google Adsense [Bot], kir_dfg, Просто Петр, ДиМкА

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group