Вопросы: общие вопросы по закупкам у единственного поставщик

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: единственный поставщик

Сообщение Ctrannic » 05 май 2017, 18:08

Вы- государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", можете осуществлять закупки и по п.4 и по п.5 ч.1 ст.93. Сответственно объем Ваших закупок по п.4 - 2млн + п.5 - 50% от СГОЗ. На работе многое говорят и не часто внятно отвечают.

Ctrannic
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: единственный поставщик

Сообщение sviv » 05 май 2017, 22:00

Fray писал(а):Подскажите пожалуйста... мы- государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", можем ли осуществлять закупки по п.5 ч.1 ст.93? Основной вид деятельности по лицензии - образовательная!!!
Если можем, то например, если СГОЗ составил 3 млн.руб, соответственно (правильно ли я понимаю), суммы закупок буду распределяться:
1)п.4 ч.1 ст.93 - 2 млн.руб. (либо 2 млн.руб. или 5% от СГОЗ 150 тыс.руб.)

Да, правильно, можно 2 млн руб по п.4 ч.1 ст.93

2) п.5 ч.1 ст.93 - 1 млн.руб. (либо 50% от СГОЗ 1,5 млн.руб.)

Да, остальную сумму от СГОЗ 1 млн руб можно по п.5 ч.1 ст.93

Итого, одновременно суммарно можно закупиться по п.4 плюс п. 5, таким образом,
п.4(2млн руб)+п.5 (1 млн руб)=3 млн руб
.

Мне на работе говорят, что я должна уложиться по этим 2-м пунктам в 2 млн.руб.... Звонила в Комитет госзаказа, там полный 0, ничего внятного не ответили...

Слова к делу не пришьешь, а документально подтвердить то не смогут. Есть много разъясняющих писем Минэкономразвития РФ о том, что можно одновременно на сумму п.4 плюс п.5 закупиться.
 МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 апреля 2015 г. N Д28и-956
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 апреля 2015 г. N Д28и-956
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение, направленное ФАС России, по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно положениям главы 3 Закона N 44-ФЗ способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) выбирает заказчик. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки (часть 5 статьи 24 Закона N 44-ФЗ).
Так, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) указан в части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.
Таким образом, заказчик вправе осуществлять все закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в случае соблюдения ограничений для осуществления таких закупок, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Врио директора Департамента
развития контрактной системы
Д.А.ГОТОВЦЕВ

В следующем топике также ответ,
topic29040.html

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4690
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: единственный поставщик

Сообщение shitova » 16 май 2017, 10:23

Swetcon писал(а):
shitova писал(а):Добрый День! Ребята подскажите пжл. правильно я думаю: у нас договор на отопление на одно здание, сейчас у нас добавляется еще одно здание, соответственно у нас увеличивается цена контракта, тепловая компания готовит нам допсоглашение, я им предлагаю расторгнуть договор и заключить новый, т.к. сумма увеличивается больше чем на 10%. Правильно я думаю?

А заключить отдельный контракт на еще одно здание нельзя?

Отказываются, говорят, что нельзя

shitova
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: единственный поставщик

Сообщение Lady_s » 17 май 2017, 10:05

Доброе утро!
Если есть акт о аварийном состоянии объекта , имеем ли мы права заключить контракт с единственным поставщиком по п. 9 ст. 93?

Lady_s
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:03
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: единственный поставщик

Сообщение Alienora » 17 май 2017, 10:29

Lady_s писал(а):Доброе утро!
Если есть акт о аварийном состоянии объекта , имеем ли мы права заключить контракт с единственным поставщиком по п. 9 ст. 93?

Теоретически можете, если сумеете обосновать невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта в документально оформленном отчете.
Насколько у вас аварийное состояние объекта?
Вот Вам в помощь "В силу статьи 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей."
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9301
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Роль: Заказчик

Re: единственный поставщик

Сообщение Логвинова Елена » 17 май 2017, 14:31

Подскажите пожалуйста у нас сейчас идет передача полномочий, к нам присоединяют библиотеку, как быть с договорами по коммуналке?
Доброго всем дня!

Логвинова Елена
Завсегдатай
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:21
Откуда: Ростовская обл. г. Пролетарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0
Предупреждения: 1

Re: единственный поставщик

Сообщение Irina09 » 17 май 2017, 15:06

Lady_s писал(а):Доброе утро!
Если есть акт о аварийном состоянии объекта , имеем ли мы права заключить контракт с единственным поставщиком по п. 9 ст. 93?

По этой причине -нет. Вы бездействовали и сами довели объект до подобного состояния. Нужно заключение- акт , протокол МЧС. А вы его не получите.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2997
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: единственный поставщик

Сообщение Dude2 » 17 май 2017, 15:18

Добрый день!
У нас вводят систему малых закупок. ( до 100 т.р).
И вот вопрос: можно ли будет прописывать в извещении в описании товара конкретную марку.
Потому что если нет, то это будет по сути тот же самый запрос котировок в электронной форме (правда, без использования ЕИС).

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: единственный поставщик

Сообщение Irina09 » 17 май 2017, 15:47

Dude2 писал(а):Добрый день!
У нас вводят систему малых закупок. ( до 100 т.р).
И вот вопрос: можно ли будет прописывать в извещении в описании товара конкретную марку.
Потому что если нет, то это будет по сути тот же самый запрос котировок в электронной форме (правда, без использования ЕИС).


В законодательстве никак не ограничивается порядок использования п.4 по товарным знакам. Пишите конкретный товар. А еще более подробно вы можете узнать в вашей региональной системе, которая это все ( на больную голову) придумывает.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2997
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: единственный поставщик

Сообщение Логвинова Елена » 29 май 2017, 11:14

Здравствуйте, разъясните пожалуйста порядок действий, мы провели 2 электронных аукциона и они не состоялись, теперь будем заключать контракт по п. 5, как быть с ПЗ и ПГ, что делать с этой закупкой которая была заложена изначально как эл. аукцион, надо ли указывать причину как отмена закупки, а в особых закупках ее нужно добавить с новым ИКЗ, или со старым?
Доброго всем дня!

Логвинова Елена
Завсегдатай
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:21
Откуда: Ростовская обл. г. Пролетарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0
Предупреждения: 1

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group