Обсуждение: компании по поиску закупок и сопровождению участ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение Kaena » 08 ноя 2011, 15:46

kselt писал(а):Понятия не имею, как они работают, сколько стоят и приносят ли пользу. Могу лишь сказать, что участие в тендерах не слишком сложное дело. Думаю, нормальный человек через месяц-полтора работы наберет достаточный опыт для нормальной работы. А участвовать сможет сразу, прочитав пару раз необходимый раздел ФЗ-94 и задав пару вопросов на форуме.

Спасибо за мнение! Честно говоря, как раз чтение форумов и создало впечатление о сложности процедур. Неужели все не так сложно? ))) :roll:

Kaena
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение Selvin » 08 ноя 2011, 15:59

Если будете участвовать в госзакупках редко, раз-два в год, то возможно проще будет воспользоватся чьими нибудь услугами, если только вы о объявленной процедуре будете знать заранее. Поиск извещений по вашей продукции/услугам я бы не советовал доверять другой фирме,во первых это достаточно просто, во вторых другая фирма не сможет делать это достаточно эффективно -- не знает всех деталей, возможных аналогов и пр. велик риск того, что упустит подходящую процедуру, и наоборот постоянно будет забрасывать всеми подряд аукционами, которые все равно кому нибудь надо будет анализировать. Есть еще несколько платных программ/сайтов которые собирают по всем площадкам извещения в одну базу, если планируете участвовать в торгах и на коммерческих площадках, то есть смысл присмотреться, ибо их очень много и вручную все просмотреть дня не хватит, а если только в госзакупках, то и программы не нужно.
Если же планируете участвовать в госзакупках регулярно, то лучше, я считаю, завести/обучить отдельного сотрудника. Не обязательно даже, что он будет заниматься только госзакупками, на собственном опыте могу сказать, что при нескольких аукционах в месяц подготовку заявок и прочее вполне можно совмещать с другими, основными обязанностями, не обязательно даже, чтоб он был юристом. Некоторое понимание он сможет получить пока получит ЭЦП (если еще нет), зарегистрируется на площадках. Еще лучше будет отправить данного сотрудника на обучающий семинар с продолжительностью часов 10 -- вполне хватит.

Selvin
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение Kaena » 08 ноя 2011, 19:05

Selvin, больше спасибо за подробный ответ! Картина проясняется. Про личный поиск полностью согласна! Никто лучше нас самих не знает, что для нас наиболее интересно.

Значит скорее не имеет смысла прибегать к такому аутсорсингу... Или есть ещё мнения?

Kaena
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение staf-art » 08 ноя 2011, 23:59

Ничего сложного нет: подавайте заявки, читайте за что отклоняют, исправляйте ошибки!
Не теряйте надежды и всё получится!

staf-art
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение Kaena » 09 ноя 2011, 15:20

staf-art писал(а):Ничего сложного нет: подавайте заявки, читайте за что отклоняют, исправляйте ошибки!
Не теряйте надежды и всё получится!

Ясно, по подготовке документации картина понятна. А вот, например, проверка на коррупционность... Это тоже важно. Или и это можно освоить? Если да, то подскажите, пожалуйста, где почитать ))
С аналитикой по заказчикам и поставщикам думаю справимся своими силами )

Kaena
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение supersonic » 09 ноя 2011, 17:56

проверка на коррупционность-это вы тоже научитесь когда столкнетесь с невыполнимым техническим заданием :D

supersonic
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение Kaena » 09 ноя 2011, 18:16

supersonic писал(а):проверка на коррупционность-это вы тоже научитесь когда столкнетесь с невыполнимым техническим заданием :D

И не только )))....Со странными/сложными требованиями к участникам, например. Да?
Ладно, и тут не все так сложно )) Оказывается.
Значит прибегать к услугам коммерческих поисковиков стоит скорее в том случае, когда лень, нежели когда мало опыта...Я права?

Kaena
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение staf-art » 10 ноя 2011, 11:49

Kaena писал(а):
supersonic писал(а):проверка на коррупционность-это вы тоже научитесь когда столкнетесь с невыполнимым техническим заданием :D

И не только )))....Со странными/сложными требованиями к участникам, например. Да?
Ладно, и тут не все так сложно )) Оказывается.
Значит прибегать к услугам коммерческих поисковиков стоит скорее в том случае, когда лень, нежели когда мало опыта...Я права?

ну да

staf-art
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение Kaena » 10 ноя 2011, 18:54

О, отлично! )) Разобрали ситуацию по косточкам ) Спасибо за ответы!

Kaena
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Услуги по сопровождению участия в тендере. Стоит ли?

Сообщение Wall-e » 11 ноя 2011, 10:29

Эти фирмы бесполезны. Я сама в такой фирме работала. Основную работу все равно придется делать Вам. собирать документы, составлять техническую часть заявки, ценообразование. Эти фирмы делают мизер (читают документацию и говорят что вам нужно будет сделать), и то не всегда качественно
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group