Вопросы: протокол разногласий

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Dmitrii.U. » 27 июл 2012, 10:38

Спасибо большое!
Вот такой вопрос еще, если в размещенном АД, мы как заказчик прописали,предоставление сертификатов, а точнее указали, что по данному товару необходимы сертификаты, но победитель сообщил, что его товар, согласно ПП от 01.12.2009г. № 982 не подлежит обязательной сертификации, и сертификатов на его товар не имеется (но это так же в проекте разногласий) как быть тогда, ведь по вышеуказанным ст. 94 ФЗ не вправе вносить изменения, но тут мы не против такого изменения, или может лучше тогда дополнительное соглашение составить?

Dmitrii.U.
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Li-Mit » 27 июл 2012, 11:11

По идеи, УРЗ должен был написать запрос на разъяснение документации, о том что Вы неправомерно требуете сертификаты, но он этого не сделал, тоесть согласился что поставит продукцию с сертификатами, это его косяк...

Думаю лучше заключить как есть контракт, а потом при поставке товара вместо сертификатов, Поставщик предоставит бумагу, что согласно ПП от 01.12.2009г. № 982 данный товар не подлежит обяз. сертификации и поэтому без них... а Вы примите товар и все... но это лишь мое мнение...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Dmitrii.U. » 27 июл 2012, 11:48

Хм, соглашусь с Вами.
Дело в том, что мы пошли на встречу поставщику, но устно договорились, что поставщик не будет вносить в протокол разногласий условия оплаты, т.е. теперь мы ему откажем по всем его требованиям.
Соглашусь и с тем, что поставщик сам виноват, в том, что не удосужился, написать запрос о разъяснении.

Dmitrii.U.
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Loewenherz » 27 июл 2012, 11:56

Dmitrii.U. писал(а):Всем доброго времени суток.
Объясню суть ситуации, никогда не сталкивались, но тут победитель аукциона направил проток разногласий в котором просит изменить срок оплаты за поставленный (в будущем) товар.
У нас по проекту контракта не предусмотрена предоплата, а сама оплата в должна быть осуществлена в течение 20 дней после приема товара. Насколько я понимаю, участник аукциона, подавая заявку на участие в аукционе, автоматически соглашается с условиями контракта, в случае если, что-то его не устраивает, он (участник) направляет запрос на разъяснение документации, где может выразить свою просьбу (недовольство) по поводу сроков оплаты. От участника таких действий не поступило, т.е. (повторюсь) получается, что он согласен со всеми условиями контракта, в том числе и со сроками оплаты.
В свое время на учебе объясняли, что победитель аукциона в протоколе разногласий, может лишь только поправить заказчика в случае если тот ошибся, или в том случае если увидит несовпадения с контрактом размещенным с АД.
Можно ли отказать победителю в его требовании, и на каком основании?
Вообще я считаю, что можно так это, на мой взгляд, существенное условие контракта, которое не может быть изменено.
Может у кого то была подобная ситуация…

Протокол разногласий может быть направлен в случаях, если контракт не соответствует проекту, либо заявке участника. Других случаев не предусмотрено, отклоняйте протокол или это будет нарушение закона.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Dmitrii.U. » 27 июл 2012, 12:57

Хорошо, последую совету. Что касаемо сертификатов, то возможно ли заключить дополнительное соглашение?

Dmitrii.U.
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Li-Mit » 27 июл 2012, 13:06

Dmitrii.U. писал(а):Хорошо, последую совету. Что касаемо сертификатов, то возможно ли заключить дополнительное соглашение?


Извините лень все это перечитывать, почитайте сами 94ФЗ, следующие пункты, попадют они под ваше или нет :

Статья 9. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг
5. При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25, части 5 статьи 27, части 3 статьи 29, части 1 статьи 31, части 7 статьи 31.4, части 3 статьи 31.5, части 12 статьи 35, части 6 статьи 36, части 13 статьи 37, части 3 статьи 38, части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41.8, части 11 статьи 41.9, части 15 статьи 41.11, частях 10 и 14 статьи 41.12, части 6 статьи 42, частях 6 и 8 статьи 46, части 8 статьи 47, части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 - 6.7 и 8.1 настоящей статьи, частью 26.1 статьи 65 настоящего Федерального закона.
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Мурррка » 03 авг 2012, 12:20

Вы правы. данные изменения вносить нельзя. существенные условия контракта - условия оплаты, цена, предмет.Ну там ещё возможно изменение цены... в сторону понижения... но только по согласованию сторон - ст9.
Аватар пользователя
Мурррка
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проект контракта - протокол разногласий.

Сообщение Alex53 » 14 авг 2012, 10:34

в ам ничего менять не надо. исполнитуль контракта прикладывает не сертификат, а отказное письмо, как товар не требующий обязательной сертификации.
Аватар пользователя
Alex53
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:58
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Ошибочно подписал документ, что делать?

Сообщение Webnik » 27 авг 2012, 15:28

Добрый день! Может кто подскажет: на сбербанковской площадке после обработки протокола разногласий, подписал исправленный проект контракта и отправил Подрядчику(а надо было не подписанный отправлять) :nez-nayu: . Каких санкций ждать и можно ли исправить ситуацию? Спасибо

Webnik
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:22
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ошибочно подписал документ, что делать?

Сообщение Loewenherz » 27 авг 2012, 15:38

Webnik писал(а):Добрый день! Может кто подскажет: на сбербанковской площадке после обработки протокола разногласий, подписал исправленный проект контракта и отправил Подрядчику(а надо было не подписанный отправлять) :nez-nayu: . Каких санкций ждать и можно ли исправить ситуацию? Спасибо

Как умудрились?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group