Обсуждение: обучение по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Несколько вопросов по обучению

Сообщение barboss » 17 авг 2014, 10:42

Всем привет!

Вот только начинаем движение в правильном направлении (Крым) и сразу несколько вопросов:
1. есть несколько вариантов обучения - правильное и нет. Из личного опыта, скажите, как лучше проходить и как много полезного можно почерпнуть? Если можно, дайте координаты хороших уч. заведений;
2. какого образца должны быть документы и какие должны быть док. о прохождении доп. образования (возможно курсов);
3. в каких случаях члены комиссии и работники контр. службы могут состоять и в комиссии и в службе. И нормально ли это? Кого лучше назначать начальником контр. службы или КУ? Чем это регламентируется;
4. мне кажется что практика создания контрактной службы как отдельного подразделения - это миф (скорее всего это совмещение), так ли это?

Сильно не ругайте за вопросы )

Спасибо!

barboss
Завсегдатай
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Несколько вопросов по обучению

Сообщение Alienora » 18 авг 2014, 09:56

barboss писал(а):Всем привет!

Вот только начинаем движение в правильном направлении (Крым) и сразу несколько вопросов:
1. есть несколько вариантов обучения - правильное и нет. Из личного опыта, скажите, как лучше проходить и как много полезного можно почерпнуть? Если можно, дайте координаты хороших уч. заведений;
2. какого образца должны быть документы и какие должны быть док. о прохождении доп. образования (возможно курсов);
3. в каких случаях члены комиссии и работники контр. службы могут состоять и в комиссии и в службе. И нормально ли это? Кого лучше назначать начальником контр. службы или КУ? Чем это регламентируется;
4. мне кажется что практика создания контрактной службы как отдельного подразделения - это миф (скорее всего это совмещение), так ли это?


1. Не знаю какое обучение правильное, какое нет. Но по собственному опыту знаю, что новичку следует учиться две недели на курсах, а не два дня на семинаре. При этом "приставать" с вопросами к сокурсникам и преподавателям. Учебное заведение могу порекомендовать Ярославскую академию им.Пастухова. Не знаю по территориальности подойдёт ли Вам.
2. После окончания выдаётся сертификат о прохождении обучения, с указанием количества часов обучения. Так-то требуется 120 часов, но пойдёт и 70(72) часов.
3. Здесь на форуме обсуждали вопрос о возможности работников КС быть и членами комиссии по закупкам. Мнение большинства - что запретов нет. КУ можно назначать в принципе кого угодно, лишь бы человек был обучаемый (в смысле "могущий усваивать новые знания и умения"). Руководителем КС следует назначать заместителя руководителя (регламентируется это Типовым положением о КС), работниками КС, опять же, могут быть кто угодно.
4. Практика создания КС как отдельного подразделения существует там, где организация может себе позволить такую роскошь. А обычно да, КУ или КС - это дополнительные обязанности к основным обязанностям работника.

А вообще почитайте форум. В этом разделе есть подраздел именно об организации работы КУ и КС!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Несколько вопросов по обучению

Сообщение AlexP » 18 авг 2014, 10:03

1. есть несколько вариантов обучения - правильное и нет. Из личного опыта, скажите, как лучше проходить и как много полезного можно почерпнуть? Если можно, дайте координаты хороших уч. заведений;

По опыту, в Москве уже неоднократно обучаюсь в: http://igz.hse.ru/
Доволен. Для начала, однозначно советую очную форму обучения.

2. какого образца должны быть документы и какие должны быть док. о прохождении доп. образования (возможно курсов);

Сейчас нет государственного образца данных документов (после изменений в закон об образовании). Каждое учебное заведение выдает свои.

4. мне кажется что практика создания контрактной службы как отдельного подразделения - это миф (скорее всего это совмещение), так ли это?

КС как отдельное подразделение это как раз то что нужно, если делать по уму. Но реалии у всех свои.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Обучение

Сообщение chita » 29 сен 2014, 10:59

Здрасте ВСЕМ!!!
Работаю по 223 ФЗ и закралась такая мысля, а не отучиться ли ещё по 44 ФЗ?
Для себя иметь корочки, а вдруг где-нибудь пригодится.
У кого было подобное желание и кто решил всё - таки выучиться? напишите - стоит ли. Посмотрел 44 ФЗ и мне кажется я его не осилю.Сам закон большой, так ещё сколько дополнительных НПА. Посмотришь объявления больше требуются по 44 ФЗ, чем по 223 ФЗ даже в таких городах, как Москва и Питер. не знаю даже как быть.
Посоветуйте бывалые люди.
СПАСИБО.

chita
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обучение

Сообщение Blossom » 29 сен 2014, 11:08

Я тоже планирую пойти получить корочки контрактного управляющего. Но пока это в планах. :du_ma_et:
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Обучение

Сообщение Малинка04 » 29 сен 2014, 11:16

Blossom писал(а):Я тоже планирую пойти получить корочки контрактного управляющего. Но пока это в планах. :du_ma_et:

и мне что ли сходить)))

тем более говорят, что через пару лет 44 и 223 объединят

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Обучение

Сообщение Blossom » 29 сен 2014, 14:04

Малинка04 писал(а):
Blossom писал(а):
тем более говорят, что через пару лет 44 и 223 объединят


ого, коллега, откуда такая инфа???
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Обучение

Сообщение Малинка04 » 29 сен 2014, 14:07

Blossom писал(а):
Малинка04 писал(а):
Blossom писал(а):
тем более говорят, что через пару лет 44 и 223 объединят


ого, коллега, откуда такая инфа???

недавно на семинаре с представителями Минэкономразвития прозвучало.... через пару тройку лет... )

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Обучение

Сообщение Blossom » 29 сен 2014, 14:17

Ого, тогда точно надо топать на обучение. чтобы быть уже во всеоружии)) :men:
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Обучение

Сообщение STD83 » 29 сен 2014, 14:24

chita писал(а):Работаю по 223 ФЗ и закралась такая мысля, а не отучиться ли ещё по 44 ФЗ?
Для себя иметь корочки, а вдруг где-нибудь пригодится.

если есть такая возможность - я бы 100% пошла бы.
Сам закон для изучения не сложен. Сложно его практическое применение - много спорных вопросов возникает. Но тем и интересней. Главное, чтоб после такой учебы каши в голове не было (я про "смесь" законов)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group