Секреты тактики поставщиков и заказчиков

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Откровения профессионалов

Сообщение Goszakupnet » 29 июл 2013, 17:53

"Путеводитель по черным и серым схемам" ))
А правда повчитываться в темы - это же бестселлеры))
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Откровения профессионалов

Сообщение EugeneD » 30 июл 2013, 05:35

Ну что за подозрительные и сомневающиеся профессионалы?!))
ну да, зарегистрировался я тут пару дней назад, и как раз потому, что начал искать и собирать подобную информацию.
Себя профессионалом не считаю, так что за слово "коллеги" может быть и нужно извиниться.. но опыт работы в тендерах есть достаточный, сталкивался с разными ситуациями, и всегда было интересно узнать теневую сторону, просто чтобы адекватнее понимать некоторые действия и мотивацию участников.. Конечно, что-то удается узнать из приватных разговоров с партнерами и коллегами-поставщиками, но этого мало, многое просто догадки и предположения, а в открытую такое же не пойдешь узнавать и расспрашивать у участников рынка, пошлют куда подальше...
-рекомендации по подготовке техзадания, и другие возможности"- даже вот думаю тут наверное всем надо в своей области написать даешь ИНФУ от строй материалов до утюгов и асфальта! ;;-)))

Нет, я имел в виду ситуации, когда поставщик рекомендует заказчику составить техзадание тем или иным способом, предоставляет параметры на оборудование и т.п. Приятно, когда на площадке размещается заказ, а в техзадании указаны подготовленные тобой данные)) И я здесь говорю не про сговор с заказчиком. Просто заказчик не спец в моей сфере, а тз подготовить же надо. Прописать тз под себя не в любой ситуации получится, но как это можно сделать, и основные моменты - вот это интересно обсудить.
Т.е. Вы хотите сейчас общими силами, бесплатно собрать информацию о тонкостях закупок..а потом задорого ее впарить кому-нибудь..?)

Нет, я предлагаю всем вместе составить интересный материал, по схемам и тонкостям, далее я систематизирую, и раздам каждому участнику наших обсуждений, по желанию. Для каждого это будет полезный и интересный материал, полученный общими "усилиями")) Конечно, потом все схемы и варианты будут меняться, отпадать или появляться новые, это уже каждый дальше пусть сам отслеживает. И конечно, каждый сам решит, что с этим дальше делать. Я вот хочу на основе этого сделать небольшой и доступный курс. Интересно наработать первоначальную основную базу.

Учитывая недоверие и сомнения, надо придумать более анонимный и доверительный вариант обмена опытом)) подумаю..

EugeneD
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Откровения профессионалов

Сообщение EugeneD » 30 июл 2013, 05:49

А так уже кое-что нахожу интересное.
Например, тут на форуме нашёл тему про якобы слив информации со стороны площадки. И не один человек жаловался.. Подаешь заявку, на след.день тебе перезванивает некий поставщик, и просит за вознаграждение не участвовать в тендере. Откуда узнал мои данные??? в первой части заявки я не светился, значит площадка слила?? Эту тему интересно узнать подробнее. По идее, на этом и заработать можно. Подаешься на все лакомые тендера, светишься заказчику по телефону парой запросов, "нечаянно" светишься в первой части, и ждешь конструктивных предложений. Правда на обеспечение заявок должно денег хватать)))

Из своей практики вспомнился случай, наверное никого не удивлю, но всё же.. по весне я намеревался участвовать в тендере в одном крупном городе, готовящемся принять одно крупное спортивное мероприятие. Техзадание было размыто прописано, и пришлось звонить заказчику уточнять параметры и запросить чертеж конструкции. На что заказчик сказал, как часто бывает - я не я, я просто размещаю заказ, надо передать запрос технологам, оставьте свои контакты.. На следующий день мне позвонил очень вежливый и извиняющийся человек, объяснил, что сроки сжаты, крупное событие совсем близко, а надо всё сделать точно, без косяков, и желательно местными силами, чтобы контроль и т.п., да к тому же и опыт у нас наработан. Уступите пожалуйста, не влезайте в этот тендер.. Ну вот так уболтал меня, да и всех других желающих))

Здесь бестолковый пример, никакой выгоды. Но в целом, бывают варианты, когда стоит заранее засветиться перед заказчиком, и это возможно принесет какую-то прибыль)) при желании даже без обеспечения заявки - по котировкам и конкурсам пройтись.. муторно, но всё-таки..

EugeneD
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Откровения профессионалов

Сообщение EugeneD » 30 июл 2013, 06:42

Тамара писал(а):И вообще откаты,свои тендеры,ну это как то не по спортивному ребята! :men:

:nez-nayu: я бы на такие курсы точно не пошла,а кому нужно тот и в интернете все нужное найдет в свободном доступе и без лишнего афиширования своего фейса :mi_ga_et:

Ну зря так говорите)) понимание вещей сделает работу тендерного специалиста и поставщика более эффективной.
В конечном итоге, речь идёт не о том, чтобы научить работе с откатами, или как засаживать конкурентов ацким демпингом рнпшкой, и вообще вести себя неправильно.. А наоборот, как эти моменты заранее предвидеть, как не дать себя обвести, как эффективнее расценивать заказы. Например, курс об экономии времени (все способы определить заранее "подготовленный" тендер) реально поможет поставщикам экономить время и силы, или курс о долгосрочной работе с заказчиком будет очень полезен, ведь многие даже не знают про планы закупок, не изучают и не работают с этим, а сейчас по 44фз планы закупок пойдут трехлетние, это же должна быть основа основ!!! я сам мало в этом понимаю, на практике мало с этим работал, но тут на форуме есть заказчики, они могут объяснить как эти планы составляются, ну не в вакууме же. Наверняка заранее прорабатываются с поставщиками, у кого-то в серой форме, но у большинства же в нормальном конструктивном диалоге, заранее нарабатываются контакты, совместно определяются и прописываются позиции. Как я это вижу..может ошибаюсь)

И это всё должно помогать тендер-менеджерам, чтобы не тратить свои усилия на мусорное ведро, а работать и зарабатывать эффективнее.

Взгляните с этой стороны, пожалуйста!

EugeneD
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Откровения профессионалов

Сообщение Любка » 30 июл 2013, 08:41

EugeneD писал(а):А так уже кое-что нахожу интересное.
Например, тут на форуме нашёл тему про якобы слив информации со стороны площадки. И не один человек жаловался.. Подаешь заявку, на след.день тебе перезванивает некий поставщик, и просит за вознаграждение не участвовать в тендере. Откуда узнал мои данные??? в первой части заявки я не светился, значит площадка слила?? Эту тему интересно узнать подробнее. По идее, на этом и заработать можно. Подаешься на все лакомые тендера, светишься заказчику по телефону парой запросов, "нечаянно" светишься в первой части, и ждешь конструктивных предложений. Правда на обеспечение заявок должно денег хватать)))


схема весьма стара, если есть 350К на обеспечение (50 уйдет на сопутствующие расходы) - готова с Вами поработать по ней :ps_ih:
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Откровения профессионалов

Сообщение lilit5 » 30 июл 2013, 09:37

Евгений, ну что не высказывание то мёд.) А давайте все же уточним Вашу конечную цель) Где и для каких целей Вы собираетесь использовать окончательный вариант собранной информации) Уж не блага общего и личного позновательского интереса же)
Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

lilit5
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:18
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Откровения профессионалов

Сообщение Tabletka » 30 июл 2013, 11:07

lilit5 писал(а):Евгений, ну что не высказывание то мёд.) А давайте все же уточним Вашу конечную цель) Где и для каких целей Вы собираетесь использовать окончательный вариант собранной информации) Уж не блага общего и личного позновательского интереса же)

Уж не думаете ли вы, что этот достопочтенейший гражданин хочет на этом деньги зарабатывать? :ar_ti_st:

Tabletka
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Откровения профессионалов

Сообщение lilit5 » 30 июл 2013, 11:09

Уж не думаете ли Вы, что он альтруист) И темы предлагаемые к раскрытию ну такие уж "продающие". И появится после наших обсуждений новый "тренинг" и будет кто то на нем бабосы рубить) А то глядишь и книгу издаст, а как же ж аторские права всех участников) ай ай ай)
Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

lilit5
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:18
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Откровения профессионалов

Сообщение Tabletka » 30 июл 2013, 11:21

lilit5 писал(а):Уж не думаете ли Вы, что он альтруист) И темы предлагаемые к раскрытию ну такие уж "продающие". И появится после наших обсуждений новый "тренинг" и будет кто то на нем бабосы рубить) А то глядишь и книгу издаст, а как же ж аторские права всех участников) ай ай ай)

:-) А может он и нас всех упомянет в своей книге на первой странице примерно так:
Вот список профессионалов (дурачков), которые дали мне материала на 200 страниц книги тиражом 100 000 экз. по 500р. каждая, а я им как и обещал всем скинул по экземпляру на электронку. :ps_ih:

Tabletka
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Откровения профессионалов

Сообщение lilit5 » 30 июл 2013, 11:24

Tabletka писал(а):
lilit5 писал(а):Уж не думаете ли Вы, что он альтруист) И темы предлагаемые к раскрытию ну такие уж "продающие". И появится после наших обсуждений новый "тренинг" и будет кто то на нем бабосы рубить) А то глядишь и книгу издаст, а как же ж аторские права всех участников) ай ай ай)

:-) А может он и нас всех упомянет в своей книге на первой странице примерно так:
Вот список профессионалов (дурачков), которые дали мне материала на 200 страниц книги тиражом 100 000 экз. по 500р. каждая, а я им как и обещал всем скинул по экземпляру на электронку. :ps_ih:



Верю) Но все таки ни что так не укрепляет веру в человека, как предоплата) :ti_pa:
Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

lilit5
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:18
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group