Секреты тактики поставщиков и заказчиков

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение Просто Петр » 03 фев 2018, 01:38

domklimata писал(а):При составлении контракта заказчик берет данные в спецификацию товара из первой части заявок. А в спец-ции указаны худшие характеристики, соответственно и в заявке они были указаны. А если они в заявке были указаны, то ее должны были на начальной стадии отклонить.????

Должны. За несоответствие требованиям техзадания.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение domklimata » 03 фев 2018, 02:01

Просто Петр писал(а):Должны. За несоответствие требованиям техзадания.

А почему не отклонили?

domklimata
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:46
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение Просто Петр » 03 фев 2018, 02:10

domklimata писал(а):
Просто Петр писал(а):Должны. За несоответствие требованиям техзадания.

А почему не отклонили?

Это Вы у меня спрашиваете? Астрология, хиромантия, карты Таро и гадание на кофейной гуще- не самые сильные стороны моей натуры. :ny_tik:
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение domklimata » 03 фев 2018, 02:25

Просто Петр писал(а):
domklimata писал(а):
Просто Петр писал(а):Должны. За несоответствие требованиям техзадания.

А почему не отклонили?

Это Вы у меня спрашиваете? Астрология, хиромантия, карты Таро и гадание на кофейной гуще- не самые сильные стороны моей натуры. :ny_tik:

Я просто в закупках не так давно, поэтому могу многого не знать, может вы сталкивались с чем - нибудь подобным?

domklimata
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:46
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение Просто Петр » 03 фев 2018, 04:11

domklimata писал(а):Я просто в закупках не так давно, поэтому могу многого не знать, может вы сталкивались с чем - нибудь подобным?

Сталкивались и многажды. Вас в каком ключе проблема интересует- как бороться или как построить алгоритм участия в закупках?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение domklimata » 03 фев 2018, 19:30

Просто Петр писал(а):Сталкивались и многажды. Вас в каком ключе проблема интересует- как бороться или как построить алгоритм участия в закупках?

Хотел построить алгоритм участия в закупках.

domklimata
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:46
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение Просто Петр » 04 фев 2018, 00:21

domklimata писал(а):Хотел построить алгоритм участия в закупках.

Для принятия решения об участии в процедуре желательно изучить историю процедур Зака по аналогичным товарам за два-три года. Если в процедурах победитель один и тот же, лучше в неё не заходить: либо на этапе первых частей вынесут, либо, в случае победы, на приёме встретят недружелюбно.Таких- процентов 10-20, не больше.По остальным можно попробовать посмотреть первые протоколы за указанный период. Если по ним допускали всех, без отклонений, большая вероятность, что комиссия и не сравнивала показатели ТЗ с инфой участников в первой части заявок. В этом случае возможны варианты, что прописанное более дешёвое оборудование допускается к процедуре, и в контракт попадает именно оно. А в остальном- чем больше участия в ауках- тем быстрее приходит опыт и понимание процесса, а алгоритм самовыстраивается, а затем шлифуется. :-):
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение Bank1i » 11 фев 2018, 12:02

Просто Петр писал(а):
domklimata писал(а):Вопрос. Как это прошло???? :ne_vi_del:

Привет. Давно мониторите? В заявке можно написАть модель одного производителя, более дешёвую, а характеристики оставить из техзадания. У аукционной комиссии нет обязанности проверять это соответствие-модель/характеристики.


Здравствуйте,тоже хочу поучаствовать в обсуждении.
Т.е теоретически можно в первой части заявки указать дешёвый кондиционер а расписать его характеристики как в тех задании и есть шанс что комиссия не будет проверять его это характеристики или нет?
И если вдруг контракт заключат а на приемке в документах посмотрят что характеристики отличаются? Что тогда? Или это никто не смотрит?

P.S участвовал в одном аукционе на поставку кондиционеров,так,ради интереса.так там были такие падения,что я не то что бы в себестоимость, в минус 10-15% залез бы....может люди действительно так хитрят? :du_ma_et:

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение Просто Петр » 11 фев 2018, 19:02

Bank1i писал(а):Здравствуйте,тоже хочу поучаствовать в обсуждении.
Т.е теоретически можно в первой части заявки указать дешёвый кондиционер а расписать его характеристики как в тех задании и есть шанс что комиссия не будет проверять его это характеристики или нет?
И если вдруг контракт заключат а на приемке в документах посмотрят что характеристики отличаются? Что тогда? Или это никто не смотрит?

P.S участвовал в одном аукционе на поставку кондиционеров,так,ради интереса.так там были такие падения,что я не то что бы в себестоимость, в минус 10-15% залез бы....может люди действительно так хитрят? :du_ma_et:

Привет. За долгое время участия могу поделиться: просматривая все заявки на ауках по своей теме( была такая возможность на 50-60 процедурах), в 80% в части из них именно так всё и было. И даже указывая на это не соответствие, комиссии в большинстве случаев допускали и халявщиков. :ny_tik:
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Контракт исполнен, а в спецификации худшие характеристик

Сообщение Олег » 13 мар 2018, 21:32

Bank1i писал(а):..Т.е теоретически можно в первой части заявки указать дешёвый кондиционер а расписать его характеристики как в тех задании и есть шанс что комиссия не будет проверять его это характеристики или нет?

А у комиссии и нет оснований не доверять участнику, чтоб отклонить - надо иметь документ на руках о несоответствии заявленных характеристик - характеристикам указанной модели. Но дураков тоже нет, если такой участник победит, то он будет поставлять товар, соответствующий заявленному или получит прблемы. Сколько раз мы таких допускали и в 100% случаев в итоге они поставляли то что надо себе в убыток.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group