Вопросы: банковская гарантия - архив 2

Re: Вопрос по БГ

Сообщение Вредная » 16 июн 2016, 12:53

Я не знаю, кто и как работает с заказом БГ, но лучше делать следующим образом: запрашиваете у Банка проект банковской гарантии, проверяете ее тщательно, затем отправляете на согласование Заказчику, после согласования заверяете каждый лист подписью руководителя, затем только оплачиваете услуги банка по выпуску БГ, отправляете Банку копию платежки, получаете оригинал, снова проверяете, и только потом подписываете контракт - а дальше живете спокойно. Увы, но банк в случае с темой поста прав. Насколько я наслышана, у них каждый бланк денег стоит, и если бланк будет испорчен, то его стоимость высчитвается из з/п работника банка. А кто ж хочет зарплату терять?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопрос по БГ

Сообщение ivanova_box » 16 июн 2016, 12:54

У вас по условиям договора оплата за БГ в какой момент происходит? С даты выдачи БГ или с даты публикации БГ на сайте?

Из договора "В день подписания настоящего Договора Принципал уплачивает Гаранту единовременное вознаграждение указанное в п. 2.5. за предоставление Гарантии."

ivanova_box
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 18:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по БГ

Сообщение odubo » 16 июн 2016, 12:54

многие банки БГ позиционируют как услугу! поэтому возврат комиссии не производится, в случае если услуга была оказана.
Наример вы будете участвовать в марафоне, пришли за день до него в массажный салон и попросили сделать вам какой-нибудь "бодрящий" массаж, чтобы быть в лучшей форме при участии в марафоне, заплатили, вам сделали массаж, но вы решили потом не участвовать или поняли что вам сделали не тот массаж(не прошли по ворасту, весовой категории, отменили марафон и.д.), вы ведь не придёте в массажный салон, и не скажете "размассируйте меня обратно" и верните деньги, мне ваш массаж не понадобился! мне нужен другой массаж!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Вопрос по БГ

Сообщение odubo » 16 июн 2016, 12:56

думаю в договоре/соглашении нет упоминания про обязательное размещение БГ в ресстре.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Вопрос по БГ

Сообщение ivanova_box » 16 июн 2016, 12:57

Вредная писал(а):Я не знаю, кто и как работает с заказом БГ, но лучше делать следующим образом: запрашиваете у Банка проект банковской гарантии, проверяете ее тщательно, затем отправляете на согласование Заказчику, после согласования заверяете каждый лист подписью руководителя, затем только оплачиваете услуги банка по выпуску БГ, отправляете Банку копию платежки, получаете оригинал, снова проверяете, и только потом подписываете контракт - а дальше живете спокойно. Увы, но банк в случае с темой поста прав. Насколько я наслышана, у них каждый бланк денег стоит, и если бланк будет испорчен, то его стоимость высчитвается из з/п работника банка. А кто ж хочет зарплату терять?



Так ситуация-то была еще и в том, что Заказчик отказался согласовывать БГ без ее опубликования. То есть мы ее разместили и после этого Заказчик прикрепил Протокол разногласий, в котором написал, что БГ не подходит.

ivanova_box
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 18:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по БГ

Сообщение zakup » 16 июн 2016, 12:58

Ну а поскольку никакой привязки в публикации на сайт нету, то услуга считается оказанной с момента выдачи БГ

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Вопрос по БГ

Сообщение zakup » 16 июн 2016, 13:05

Вредная писал(а):Я не знаю, кто и как работает с заказом БГ, но лучше делать следующим образом: запрашиваете у Банка проект банковской гарантии, проверяете ее тщательно, затем отправляете на согласование Заказчику, после согласования заверяете каждый лист подписью руководителя, затем только оплачиваете услуги банка по выпуску БГ, отправляете Банку копию платежки, получаете оригинал, снова проверяете, и только потом подписываете контракт - а дальше живете спокойно. Увы, но банк в случае с темой поста прав. Насколько я наслышана, у них каждый бланк денег стоит, и если бланк будет испорчен, то его стоимость высчитвается из з/п работника банка. А кто ж хочет зарплату терять?

Дело не в стоимости самого бланка, который стоит копейки если он без водяных знаков. Дело тут гораздо глубже. У каждого банка есть определенный лимит по выдаче БГ и с каждой БГ этот лимит уменьшается, что оказывает влияние на отчетность банка. Это если очень кратко.
Последний раз редактировалось zakup 16 июн 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Вопрос по БГ

Сообщение ivanova_box » 16 июн 2016, 13:10

Согласно 44-ФЗ, если БГ нет в реестре, то она является недействительной. То есть полуается все-таки, что Банк не предоставил услугу. И опять-таки согласно ст.95 44-ФЗ, вносит изменения в БГ можно, а они отказались это делать, то есть нарушили 44-ФЗ получается...и в связи с тем, что у нас был всего один день, мы сделали новую.

ivanova_box
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 18:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по БГ

Сообщение zakup » 16 июн 2016, 13:18

ivanova_box писал(а):Согласно 44-ФЗ, если БГ нет в реестре, то она является недействительной.

Нет такой нормы закона. А п.1. ч.6. ст. 45 44-ФЗ говорит лишь о том, что заказчик может не принять БГ, если она отсутствует в реестре.

ivanova_box писал(а):То есть полуается все-таки, что Банк не предоставил услугу.

БГ была выдана? Была. Услуга оказана.

ivanova_box писал(а):И опять-таки согласно ст.95 44-ФЗ, вносит изменения в БГ можно, а они отказались это делать, то есть нарушили 44-ФЗ получается...и в связи с тем, что у нас был всего один день, мы сделали новую.

В законе нету обязанности банка вносить изменения. Такой процедуры вообще нет. БГ не изменяема до её окончания.

Коллега, я понимаю весь трагизм ситуации, но с точки зрения закона (опять же исходя из тех данных которые предоставили вы) банк прав.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Вопрос по БГ

Сообщение ivanova_box » 16 июн 2016, 13:23

Банковские гарантии, не попавшие в реестр, не отвечают «высоким требованиям» 44-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Соответственно, не могут быть использованы при подписании государственных и муниципальных контрактов.

ivanova_box
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 18:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group