Вопросы: банковская гарантия - архив 2

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение SANDR9 » 30 июл 2018, 00:31

Доброго времени суток.
Нужен совет по следующей ситуации:
Расторгли гоз. контракт (по 44-ФЗ) с заказчиком соглашением сторон. Соглашение было подписано 26.06, согласно условиям данного соглашения, контракт прекращает свое действие в день подписания соглашения (26.06). Сам контракт обеспечивался банковской гарантией, действующей до 31.12. И вот, в день расторжения контракта (26.06) заказчик направляет в банк (выдавший гарантию) требование о выплате по гарантии, в связи с нарушением нами условий контракта (выплата штрафа), хотя при подписании соглашения таких требований заказчик нам не выдвигал. Само требование было составлено и направленно в банк 26.06, но уже после подписания соглашения (Заказчик в качестве приложения к требованию приложил копию подписанного соглашения). Банк после раздумий, отказал заказчику, сославшись на то, что заказчик неправильно оформил требование (не всю информацию приложил). Вопрос следующий, может ли заказчик повторно направить требование в банк (исправив замечания) или для него данный вариант закрыт т.к. контракт расторгнут с 26.06?

SANDR9
Завсегдатай
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:46
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Unika » 30 июл 2018, 10:34

SANDR9 писал(а):Вопрос следующий, может ли заказчик повторно направить требование в банк (исправив замечания) или для него данный вариант закрыт т.к. контракт расторгнут с 26.06?

Скорее всего, может.
По общему правилу ст. 378. ГК РФ:
1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:
1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Т.о расторжение контракта - не является причиной для прекращения действия БГ.

Контрольно, просмотрите по тексту гарантии основания её прекращения, если среди них всё же есть "расторжение контракта", то Вам повезло.
Ещё обычно в соглашениях о расторжении по обоюдке прописывают фразу про "стороны не имеют взаимных претензий", у Вас нет такой?

Unika
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 21:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение SANDR9 » 30 июл 2018, 11:14

Unika писал(а):
SANDR9 писал(а):Вопрос следующий, может ли заказчик повторно направить требование в банк (исправив замечания) или для него данный вариант закрыт т.к. контракт расторгнут с 26.06?

Скорее всего, может.
По общему правилу ст. 378. ГК РФ:
1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:
1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Т.о расторжение контракта - не является причиной для прекращения действия БГ.

Контрольно, просмотрите по тексту гарантии основания её прекращения, если среди них всё же есть "расторжение контракта", то Вам повезло.
Ещё обычно в соглашениях о расторжении по обоюдке прописывают фразу про "стороны не имеют взаимных претензий", у Вас нет такой?


Такая приписка есть, а также есть условие о том, что все нерешенные споры по контракту, после его расторжения решаются в претензионном порядке, в крайнем случае, через арбитражный суд. Офицальных претензий в наш адрес от заказчика не поступало, о требовании мы узнали от банка. Покопался по судебной практике по подобным вопросам, нашел ссылку на пункт 4 статьи 329 Гражданского кодекса - Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором. Может ли данное положение ГК сыграть в данном вопросе?

SANDR9
Завсегдатай
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:46
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение ДиМкА » 30 июл 2018, 19:59

На месте Банка я бы очень сильно подумал по уплате: контракт расторгнут (по соглашению сторон), претензий стороны к друг другу не имеют.
SANDR9 писал(а):
Unika писал(а):Ещё обычно в соглашениях о расторжении по обоюдке прописывают фразу про "стороны не имеют взаимных претензий", у Вас нет такой?

Такая приписка есть, а также есть условие о том, что все нерешенные споры по контракту, после его расторжения решаются в претензионном порядке, в крайнем случае, через арбитражный суд.


────────────────
Прерывание агрегированной темы. Продолжение обсуждения: post427985.html#p427985
────────────────
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group